Ходорковский объявил голодовку в знак солидарности с больным СПИДом Алексаняном

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский начал голодовку в знак солидарности с бывшим вице-президентом ЮКОСа Василием Алексаняном, которого, несмотря на то, что он болен СПИДом, не переводят из СИЗО в гражданскую клинику Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сообщил адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт.
А в пятницу, 1 февраля, в защиту Василия Алексаняна намерены начать голодовку протеста правозащитники из группы «Совесть» Татьяна Монахова и мать четверых детей Елена Санникова. Акция рассчитана на 40 дней. В этот период они вместе с участниками других общественных и правозащитных организаций проведут серию одиночных пикетов возле здания Генеральной прокуратуры России.

Отметим, что суд над умирающим в заключении вице-президентом ЮКОСа начнется сегодня, 30 января. Накануне Алексанян был доставлен в СИЗО «Матросская тишина» больным. Там ему оказывается необходимая медицинская помощь, заявила первый замначальника медуправления Федеральной службы исполнения наказаний России Алла Кузнецова.
Алексанян обвиняется в присвоении или растрате денежных средств, а также их легализации. По версии Генпрокуратуры РФ, он совершил хищение имущества ОАО «Томскнефть», а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК. Сам Алексанян вины не признает.

Басманный суд Москвы сегодня признал, что проведение следствия по второму уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и руководителя «МЕНАТЕП» Платона Лебедева в Чите не нарушает их конституционных прав. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила адвокат Лебедева Елена Липцер. Адвокаты же настаивали на том, что следствие должно поводиться по месту совершения преступления — в Москве.
«Суд признал, что обжалуемое постановление следствия не причиняет нарушения конституционным правам обвиняемых и не затрудняет доступ к правосудию», — сообщила Липцер.
«Суд ушел от рассмотрения вопроса по существу, указав, что предмета рассмотрения в жалобе нет», — заявила адвокат. В то же время, как отметила Липцер, ранее Басманный суд, Мосгорсуд и Верховный суд «считали, что предмет рассмотрения в жалобе есть».
Адвокаты Ходорковского и Лебедева заявили о намерении обжаловать решение суда в Мосгорсуд.
Ходорковский и Лебедев были этапированы из колонии в читинское СИЗО в конце 2006 года. До сих пор решение об их нахождении в следственном изоляторе принимал Ингодинский районный суд. 11 и 12 декабря 2007 года этот суд в четвертый раз продлил Ходорковскому и Лебедеву срок содержания под стражей в читинском СИЗО, на этот раз — до 7 февраля.
А сегодня Читинский областной суд удовлетворил ходатайство следственного отдела Генпрокуратуры РФ и продлил Михаилу Ходорковскому срок содержания под стражей в читинском следственном изоляторе до 2 мая 2008 года.
Доводы адвокатов Ходорковского, выступавших против продления срока его содержания в СИЗО, суд признал несостоятельными, передает Newsru. Адвокаты намерены обжаловать это решение суда в Верховном суде РФ.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet a{ text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;} #horoukrnet img {vertical-align: top; margin: 0 5px 15px 0;}

Загрузка…

Видео новости от PLAY.ukr.net

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

<!—

—>

Загрузка…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам