Яценюк открещивается от НАТО

Вопрос вступления Украины в Северо-атлантический альянс сегодня не стоит на повестке дня, заявил председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк на пресс-конференции в Симферополе.
По словам главы ВР вступление в НАТО возможно в лучшем случае «лет через десять». «Вопрос вступления в НАТО сегодня не стоит на повестке дня вообще. В лучшем случае вступление в НАТО случится через лет десять», — заявил председатель ВР Украины, отвечая на вопросы журналистов.
В очередной раз, комментируя подписание письма к Генсеку НАТО о желании Украины присоединиться к Плану действий относительно членства в НАТО, Яценюк заявил, что он, как председатель ВР, лишь отобразил позицию украинских парламентариев, которые в 2002-2003 году большинством проголосовали за то, что необходимо вступать в НАТО. «Какие вопросы! За то, что проголосовал, то и есть в письме», — заявил Яценюк. При этом, подчеркнул Яценюк, он настаивал на его подписи под письмом, чтобы там был отмечен пункт о необходимости проведения референдума перед вступлением Украины в НАТО, передает «Форум».
Глава ВР также отметил, что по уровню сотрудничества с НАТО надо брать пример с России. «Россия сотрудничает с НАТО в рамках 12-ти комитетов, а Украина только в рамках 8-ми комитетов», — отметил он.
Яценюк также сообщил, что давно просил объяснить ему, как рядовому гражданину, «чем НАТО угрожает России». «И тогда я пойму, чем НАТО угрожает Украине, потому что, если оно угрожает России, объективно оно должно угрожать и Украине – так как мы не члены НАТО», — сказал Яценюк.
«Украина никогда не сделает шагов, которые шли бы вразрез с российской позицией и тем или иным образом ущемляли права Российской Федерации», — добавил глава ВР, отметив при этом, что нужно уважать суверенное право каждой страны.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet a{ text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;} #horoukrnet img {vertical-align: top; margin: 0 5px 15px 0;}

Загрузка…

Видео новости от PLAY.ukr.net

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

<!—

—>

Загрузка…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам