Луценко просит генпрокурора закрыть дело

Министр внутренних дел Юрий Луценко просит Генерального прокурора Александра Медведько отменить уголовное дело против него, возбужденное относительно его драки с мэром Киева Леонидом Черновецким.
Такую жалобу 29 января Луценко направил на имя Генпрокурора на постановление заместителя прокурора города Киева Остафийчука от 24 января 2008 года о возбуждении уголовного дела.

«Ввиду того, что постановление о возбуждении уголовного дела было вынесено при отсутствии достаточных оснований и поводов для принятия решения о его возбуждении, министр внутренних дел просит его отменить или в случае проведения по этому делу следственных действий, приобщить к рассмотрению его ходатайство и закрыть уголовное дело за отсутствием в деянии состава преступления», — говорится в жалобе Луценко.

В частности Луценко указал, что в обжалованном постановлении не приведено доказательств наличия прямого или непрямого умысла у него относительно действий на причинение повреждений Черновецкому, хотя заместитель прокурора сделал вывод о «наличии признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст.125 УК Украины, а именно нанесение преднамеренных легких телесных повреждений, что повлекло кратковременное расстройство здоровья Черновецкого».

В то же время, отмечает пресс-служба, объяснение Луценко относительно инцидента не было проверено предусмотренными законом средствами до возбуждения уголовного дела, а в самом постановлении учтена лишь точка зрения Черновецкого, хотя к материалам проверки было прибавлено объяснение Луценко относительно причинения ему телесных повреждений Черновецким, соответствующие медицинские документы, которые это подтверждают, к материалам проверки не прилагаются, передает сайт proUA.com.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам