Ирак: За январь месяц погибли 466 человек

В пятницу 1 февраля на двух багдадских птичьих рынках произошли мощные взрывы.
Первый взрыв на птичьем рынке Аль-Гази устроила террористка-смертница, как уточняет AFP, молодая умственно неполноценная девушка. По словам очевидца, она заявила, что пришла продавать птиц. Когда вокруг девушки собрались люди, было приведено в действие взрывное устройство под одеждой смертницы.

Второй взрыв произошел примерно 20 минут спустя на рынке домашних животных в южной части Багдада. Относительно его причин существуют различные версии. Согласно одной из них, взорвалась заложенная на обочине дороги бомба. По другой версии, взрыв осуществила террористка-смертница.
Представитель иракских вооруженных сил заявил, что взрывные устройства управлялись с расстояния. По его словам, были обнаружены два мобильных телефона, с которых их привели в действие, передает сайт Подробности.

Двойной теракт в Багдаде уже признан крупнейшим с 1 августа, когда в результате взрывов трех начиненных взрывчаткой машин погибли более 80 человек.
Птичий рынок Аль-Гази открывается только по пятницам, когда у мусульман выходной. Туда приходят в основном беднейшие жители города, как правило, не с целью совершить покупки, а желая посмотреть на редких птиц и животных. Это — одно из самых оживленных мест Багдада.

На рынке Аль-Гази не раз совершались теракты. 23 ноября 2007 года там взорвались две бомбы, спрятанные в клетках с птицами. Погибли 13 человек.
По сообщениям иракских властей, с июня 2007 месяцев число террористических актов и столкновений с боевиками снизилось на 60 процентов. Согласно официальной статистике за январь 2008 года, погибли 466 мирных жителей. За январь 2007 года число жертв составило 1971 человек.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам