Переворот в Чаде

В столице Чада повстанцы пытаются свергнуть президента страны Идрисса Деби.
Сегодня, 2 февраля, повстанцы прорвались в столицу Нджамену и направляются к президентскому дворцу.
«Повстанцы направляются во дворец, они примерно в двух кварталах от него. Они выигрывают»,- сообщил представитель одного из западных посольств в Чаде.
Сегодня в западных СМИ сообщили, что в окрестностях столицы уже слышны выстрелы. На северо-востоке от Нджамены накануне правительственные войска вступили в столкновение с повстанцами.

По-видимому, произошел ряд беспорядочных боев примерно в 50-80 километрах от города, так как обе стороны уже заявили о победе. Власти Чада считают что боевиков поддерживает и вооружает Судан. Правительство Судана неоднократно отвергало подобные заявления.
Посольства Франции и США в Чаде объявили о подготовке к эвакуации своих граждан из страны в связи с столкновениями в окрестностях столицы Нджамены между правительственными войсками и повстанцами.

На прошлой неделе французское посольство проинструктировало своих граждан собраться на трех сборных пунктах в столице, в то время как представительство США попросило всех американцев, желавших эвакуироваться, немедленно прийти в посольство.
В Чаде, в основном в столице, проживают примерно 1 тысяч 500 французов. В связи с обострившейся обстановкой с повстанцами, Франция на этой неделе решила усилить свой военный контингент в Чаде.

События также повлияли на отсрочку дислокации миротворческого контингента ЕС на востоке Чада.
Эта Миротворческая миссия предусматривает направление в Чад на границу с суданской провинцией Дарфур 3,7 тысячи европейских миротворцев, призванных обеспечить безопасность приграничных с Суданом стран, а также оказать содействие силам ООН, которые будут контролировать безопасность в зоне конфликта в Дарфуре, передает Корреспондент.

Напомним, с 2005 года в Чаде происходят нападения повстанцев против правительства президента Идрисса Деби.
В апреле 2006 года повстанцы из объединенного фронта за перемены, желающие сформировать временное правительство и провести демократические выборы, штурмовали столицу, но их атаки удалось отбить.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам