Марсель Марсо

Знаменитый французский актер Марсель Марсо, прозванный «Чарли Чаплином» пантомимы, скончался в субботу в возрасте 84 лет. Об этом сообщили сегодня его родственники. Созданный им в 1947 персонаж под именем Бип, стал в некотором роде Пьерро ХХ века и принес Марселю Марсо всемирную известность в годы, когда мир переживал непростые времена после Второй мировой войны.
Этому хрупкому с виду, но энергичному артисту ставят в заслугу возрождение искусства пантомимы два десятилетия спустя после смерти немого кино, где блистал несравненный Чарли Чаплин.
Созданная Марсо единственная в мире труппа мимов с успехом выступала в 50-60 годы прошлого века на сценах Парижа, городов Франции и многих столиц мира. Он был особенно популярен в США, Японии, Китае и СССР. В 1969-71 годах Марсо руководил Международной школой пантомимы, а в 1978 году создал в Париже Международную школу мимодрамы.
В 2000 году Марсель Марсо объявлял об окончании своей творческой карьеры. Однако уже 23 февраля 2002 года в крупнейшем парижском концертном зале «Пале де Конгре» неутомимый мим представил свой новый спектакль. Тогда в этой уникальной постановке Марсо использовал русскую церковную музыку. Артист считает, что ее глубокая психологическая сила и эстетическая целостность как нельзя лучше отвечает его задаче — отразить суть человеческого бытия.
Марсель Марсо сказал тогда: «Я нисколько не изменился и чувствую в себе не только силы, но и огромное желание выступать на сцене».
Марсель Марсо родился 22 марта 1923 года в Страсбурге на востоке Франции. В годы Второй мировой войны участвовал в движении антифашистского Сопротивления. Избран членом Академии изящных искусств Франции. Награжден офицерским крестом Ордена почетного легиона, передает Newsru.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам