Станислав Садальский

Садальский таки стал грузином

Станислав Садальский получил гражданство Грузии. На фоне возвращения в Тбилиси отозванного четырьмя месяцами ранее российского посла и разговоров о восстановлении авиасообщения и открытии русских школ это известие вдруг напомнило о том, что история, разделившая российское общество на два лагеря и послужившая одним из поводов для ухудшения отношений России и Запада, еще не вполне исчерпана.
О своем желании получить гражданство Грузии актер заявил еще несколько месяцев назад, когда в разгар российско-грузинской политической истерики в Москве и Питере звучали призывы носить значки «Я – грузин», а Саакашвили предлагал соотечественникам, находящихся в России, вернуться в Грузию. Садальский, который родился в Чувашии, грузином не был, но решил стать. «Я не хочу молчать, потому что обижают моих друзей, – заявил тогда актер. – Пускай ко мне относятся так же неуважительно, как относятся в Москве к грузинам. Хотя я думаю, что мои поклонники и русские люди понимают, что политики ссорятся, а народ страдает». Прошел слух, что Садальский, человек весьма эксцентричный, уже подбирает себе новую фамилию. Газетчики гадали, кем он теперь будет: Садалишвили, Садалиани, Садалиадзе, Садалия…
Документ, подтверждающий присвоение грузинского гражданства, актеру во вторник вручил консул Зураб Патарадзе. Он специально пришел для этого в театр РЖД, где Садальский играл в спектакле «Развод по-московски». А в начале будущей недели новоиспеченного грузина ожидают в Тбилиси, где Михаил Саакашвили лично вручит ему паспорт. После этого Садальский по приглашению президента выступит в театре Шота Руставели. По слухам, народному артисту Чувашии присвоят звание народного артиста Грузии.
«Что до российского гражданства, то у меня оно сохраняется – это не нарушение Конституции. Я только не смогу теперь быть министром обороны и депутатом», – заявил актер накануне встречи с консулом, пишет «Утро.ru».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам