Клинт Иствуд

Клинт Иствуд стал уникальным

В своем итоговом обзоре о восьми наиболее значимых событиях 2006 года критики AFI специальную похвалу отвели режиссеру Клинту Иствуду за фильмы «Флаги наших отцов» и «Письма с Иводзимы». Оба фильма не просто дополняют друг друга, но они представляют «один из уникальных опытов в кинематографе нового века».
Напомним, фильм » Письма с Иводжимы», стартовавший в прокате на прошлой неделе, был ранее назван Американским Национальным советом кинокритики лучшим фильмом 2006 года. Это вторая серия проекта Иствуда, посвященного знаменитой битве Второй мировой войны.
Первый фильм — «Флаги наших отцов», представляющий американский взгляд на это историческое событие, уже появился в прокате. «Письма с Иводжимы» показывают этот же эпизод войны, но уже по «зеркальному» сюжету, то есть с японской точки зрения. В «Письмах с Иводжимы», выходящих под девизом «Единственный выстрел может остановить войну», рассказана история реального японского генерала, который сражался против американцев в течение 40 дней на маленьком острове Иводжима.
Обзор Американского института кино завершается прославлением Роберта Олтмана, который умер 21 ноября этого года. Он снимал кино- и телефильмы «в редком разнообразии жанров», владел мастерством диалогов и искусством создания актерских ансамблей, «его стиль продолжает вдохновлять артистов и зрителей». Олтман пять раз номинировался на премию американской киноакадемии как режиссер фильмов «Военно-полевой госпиталь» (1970), «Нэшвилль» (1975), «Игрок» (1992), «Короткие истории» (1993) и «Госфорд-парк» (2001). За «Нэшвилль» и «Госфорд-парк» он был номинирован как продюсер. Однако золотую статуэтку он получил лишь в этом году – «за выдающийся вклад в развитие киноискусства».
Среди других значимых событий года, по версии AFI, — документальные фильмы Эла Гора «An Inconvenient Truth» и Джеймса Лонгли «Iraq in Fragments», взлет видеосервиса YouTube, смерть формата VHS, миграция теленовостей в интернет.
Американский институт кино выпустит к праздничному мероприятию, которое состоится 12 января в отеле Four Seasons Hotel в Лос-Анжелесе, свой альманах, который будет включать десятку лучших фильмов, десять лучших телевизионных шоу и восемь значимых событий уходящего года, передает Newsru.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам