Led Zeppelin

Led Zeppelin станут лауреатами
Знаменитому российскому дирижеру Валерию Гергиеву и британской рок-группе Led Zeppelin в понедельник будет вручена премия Королевской музыкальной академии Швеции Polar Music Prize за 2006 год.
Как отмечается в решении оргкомитета, премия российскому дирижеру присуждена «за уникальную, зажигательную музыкальность, углубляющую и обновляющую отношение к великой традиции; за то, что в наше изменчивое время он сумел развить и укрепить художественное значение музыки для современного общества».

Группа Led Zeppelin получит премию за то, что «стала одной из законодательниц стиля в рок-музыке». «Ее шутливые экспериментальные композиции, представляющие собой сплав самых разных стилей, объединены темой мистики и первобытной силы — это стало отличительной чертой хард-рока, позволяющей определить его как жанр», — отмечается в документе.
Премия будет вручена лауреатам королем Швеции Карлом XVI Густавом в Стокгольмском концертном зале, сообщает Newsru. В день награждения оркестр под управлением Валерия Гергиева исполнит 11-ю симфонию Дмитрия Шостаковича. После церемонии вручении премии лауреаты и гости будут приглашены на банкет в Зимнем саду «Гранд-Отеля».
Музыкальная премия Polar Music Prize была учреждена в 1989 году Стигом Андерсоном, менеджером и автором текстов группы ABBA. Размер премии составляет миллион шведских крон (около 105 тысяч евро). Она вручается ежегодно за «особые достижения в создании и популяризации музыки».
В числе лауреатов премии прежних лет такие известные представители мира музыки, как Пол Маккартни, Мстислав Ростропович, Элтон Джон.
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам