Елизавета II

80 любопытных фактов из жизни Елизаветы II
К 80-летию королевы Великобритании Букингемский дворец обнародовал список 80 любопытных фактов из жизни Елизаветы II.
Юбилей Королевы приходится на 21 апреля, но официально ее день рождения в соответствии с давней традицией будет отмечаться 17 июня.
Прочитав данный список можно узнать множество интересного о жизни Королевы. Например, мало кому известно, что за годы своего пребывания на троне Королева открыла 15 мостов, пустила в плавание 23 корабля и позировала для 139 официальных портретов. Или, скажем, что Елизавета II — хозяйка более 30 собак благородной охотничьей породы корги.
И это далеко не все: в соответствии c принятым в древние времена и действующим до сих пор законом, ей принадлежат все осетры, киты, морские свиньи и дельфины, обитающие в водах, омывающих Соединенное Королевство, передает Би-Би-Си.
В числе подарков, которые преподносили монарху в прошлом, — живые ягуары, черные бобры, ленивцы, а также коробочка раковин улиток, ананасы, яйца, 7 килограммов креветок и кленовая роща. Между прочим, Елизавета II стала также первым членом британской королевской фамилии, получившей золотой диск. В 2002 году в честь 50-летнего юбилея ее царствования был устроен первый в истории публичный концерт в садах Букингемского дворца. Изданная фирмой EMI пластинка с записью этого события — «Вечеринка во дворце» — уже за первую неделю разошлась более чем 100-тысячным тиражом.
За время правления Елизавета II получила более 3 миллионов почтовых отправлений, а сама отправила около 100 тысяч телеграмм людям, отметившим 100-й день рождения как в Великобритании, так и в странах Содружества. Получили от нее поздравления и более 280 тысяч семейных пар, отпраздновавших бриллиантовую годовщину (60 лет) со дня свадьбы. А еще она подарила своим подданным более 78 тысяч рождественских пудингов.
Первое в своей жизни электронное письмо королева отправила с одной из армейских баз еще в 1976 году, а лондонской подземкой она впервые воспользовалась в 1939-м.
Одно из посланий Елизаветы II есть и на Луне. 21 июля 1969 года астронавты американского корабля «Аполлон-11» доставили на естественный спутник Земли ее письмо, снятое на микропленку и заложенное в металлический контейнер.
Первого побывавшего на Луне человека, астронавта Нила Армстронга, королева лично встречала в Букингемском дворце. Побывали у нее в гостях и первый человек в космосе Юрий Гагарин, и первая в истории женщина-космонавт Валентина Терешкова.
С 1952 года Елизавета II выдала без малого 388 тысяч наград и почетных званий и провела более 540 церемоний жалования титулов. За годы ее правления сменилось шесть архиепископов Кентерберийских, 10 премьер-министров Великобритании и 10 президентов Соединенных Штатов Америки.
Королева, как отмечают представители Букингемского дворца, «всегда находится на переднем крае перемен, при этом бережно сохраняя традиции».
Другие факты из жизни Королевы:
— Королева Елизавета – сороковой по счету монарх с тех пор как Вильгельм Завоеватель получил корону Англии.
— В 2002 году, в возрасте 76 лет, Королева стала самым пожилым монархом, отпраздновавшим «золотой юбилей» (50 лет правления). Самым молодым был Яков Первый, которому был 51 год.
— Королева отлично говорит по-французски и часто этим пользуется на приемах и во время визитов.
— За время правления Королевы, около 1,1 млн человек посетили традиционные летние «Приемы в саду» в Букингемском дворце или дворце Холирудхаус.
— Тони Блэр – первый премьер-министр, родившийся во время правления Королевы. Он родился в начале мая 1953 года, за месяц до коронации.
— Королева является попечительницей свыше 620 благотворительных и других организаций.
— За время правления Королева совершила 256 официальных визитов в 129 различных стран мира.
— Многие из официальных поездок Королева совершила на своей яхте Britannia. Всего Britannia прошла более 1 млн. миль.
— Королева была в Австралии 15 раз, в Канаде – 23 раза, на Ямайке и в Новой Зеландии – 10 раз. Последний визит Ее Величества состоялся в Мельбурн (Австралия) в марте 2006 года.
— За время правления Королеве было преподнесено множество необычных подарков, в том числе животные. Самые необычные были отданы в Лондонский зоопарк, в том числе ягуары, бразильские ленивцы, а также два черных канадских бобра.
— За время правления Королева устроила свыше 90 государственных банкетов.
— С 1952 года Королева совершила 78 государственных визитов в сопровождении герцога Эдинбургского (супруг Королевы), причем последний состоялся в мае 2006 года в Сингапур.
— За время правления Королева и ее супруг отправили около 37 тыс. 500 рождественских открыток.
— Королева научилась водить машину в 1945, когда пошла служить в армию.
— Принцесса Елизавета впервые прокатилась на лондонском метро в мае 1939 года.
— Королева увлекается фотографией и любит фотографировать членов своей семьи.
— Королева родилась в Лондоне, в доме номер 17 по улице Брутон Стрит 21 апреля 1926 года, а была крещена 29 мая 1926 года.
— С рождением принца Эндрю в 1960 году Королева стала первой правительницей, у которой был ребенок, после Королевы Виктории, младший ребенок которой, принцесса Беатрис, родилась в 1857 году.
— У Королевы 30 крестников и крестниц.
— Королева впервые присутствовала на футбольном матче в 1953 году.
— В 2003 году Королева позировала для первого и единственного голограммного портрета.
— В общей сложности было выполнено 11 скульптур Королевы. Последняя – в 2005 году для часовни Святого Георгия в Виндзорском замке.
— Первая прогулка для общения с народом состоялась во время визита Королевы и ее супруга в Австралию и Новую Зеландию в 1970 году и с тех пор стала традицией.
— В 1969 году был снят первый телефильм о жизни королевской семьи. Он был показан по случаю инвеституры принца Чарльза в качестве принца Уэльского.
— Единственный раз, когда королеве пришлось прервать зарубежную поездку, был в 1974 году, когда неожиданно были объявлены всеобщие выборы. Королева вернулась из Австралии, а ее супруг продолжил программу визита. Затем Королева снова присоединилась к нему.
— Королева открывала сессии парламента каждый год, за исключением 1959 и 1963, когда была беременна.
— Елизавета совершила свой первый государственный визит будучи принцессой, в мае 1947 вместе с матерью и отцом они направились в ЮАР. Свой 21-й день рождения принцесса отпраздновала в Кейп-Тауне. Первый государственный визит Елизаветы в качестве Королевы технически был в Кению. Во время ее поездки король Георг IV умер, и она взошла на трон.
— В 1986 году Королева первой из британских монархов посетила Китай.
— Королева выступала с новогодним обращением для жителей стран британского Содружества каждый год, кроме 1969. Сначала по радио, а с 1957 года – по телевидению.
— В 1982 году свершилось историческое событие: Папа Римский Иоанн Павел II прибыл с визитом в Британию. Он стал первым Папой за 450 лет, совершившим такой визит. Королева принимала его в Букингемском дворце.
— В июле 2002 Королева впервые посетила мечеть в Великобритании.
— Королева ввела новую породу собак, получившую название «дорги». Это произошло, когда одна из принадлежавших Ее Величеству корги спарилась с таксой по кличке Пипкин, принадлежащей принцессе Маргарет. Сейчас у Королевы четыре дорги.
— Королева проявляет живой интерес к лошадям и скачкам. Первого пони Ее Величеству подарил дед, Георг Пятый, когда ей было четыре года. Королева по сей день любит ездить верхом.
— Королева также интересуется разведением лошадей. Лошади, взращенные в королевских конюшнях, за последние 200 лет выигрывали практически все крупные скачки в Британии.
— Королева и герцог Эдинбургский поженились 20 ноября 1947 года в Вестминстерском аббатстве.
— Королева имеет обширную коллекцию драгоценностей, большинство из которых являются «Драгоценностями короны». Они используются монархом на официальных церемониях и хранятся в лондонском Тауэре.
— В 1997 году был запущен официальный сайт Букингемкого дворца, резиденции Королевы.
— В июне 2002 году Королева устроила первый публичный концерт в саду Букингемского дворца по случаю своего золотого юбилея. Королева присутствовала как на классическом, так и на поп-концерте. Поп-концерт «Вечеринка у Дворца» был одним из самых популярных в истории, его посмотрели около 200 млн. человек по всему миру.
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам