"Оскар"

Победило «Столкновение»

В Лос-Анджелесе в театре «Кодак» прошла 78-я церемония вручения премий «Оскар». Картина «Столкновение» признана лучшим фильмом 2005 года. Она получила «Оскара» в категории «Лучший фильм года». Всего же картина собрала три золотых статуэтки.
Получать награду на сцену театра вышли продюсеры фильма Кэти Шульман и Пол Хэггис. Для Хэггиса «Столкновение» стал режиссерским дебютом, а эта золотая статуэтка оказалась уже второй за церемонию — он также получил «Оскара» за лучший оригинальный сценарий. Картина также была награждена за лучший монтаж.
Как сценарист Хэггис хорошо известен зрителям по фильму «Малышка на миллион долларов», получившему в прошлом году «Оскара», и по многочисленным телесериалам, включая «Уокер, техасский рэйнджер».
«Столкновение» — это драматичный рассказ о 36 часах из жизни нескольких лос-анджелессцев. За этот короткий промежуток переплетаются судьбы людей, которые никогда раньше не встречались и жили в совершенных разных плоскостях.
Фильм рассказывает о расовых проблемах, о нетерпимости, о необходимости поиска компромиссов и об одиночестве. В нем играют Сандра Баллок, Мэтт Диллон, Дон Чидл, Брендан Фрейзер, Терренс Ховард, Тэнди Ньютон, и этот великолепный актерский ансамбль уже был удостоен награды Американской гильдии киноактеров.
В номинации «Лучший фильм года» также были представлены «Мюнхен» Стивена Спилберга, «Спокойной ночи и удачи» Джорджа Клуни, «Капоте» Беннета Миллера и «Горбатая гора» Энга Ли.
Обладателем «Оскара» за лучшую режиссерскую работу стал Энг Ли. Эту награду ему принес фильм «Горбатая гора». Также фильм получил «Оскар» за лучший адаптированный сценарий — награду получили Диана Оссана и Ларри Макмертри.
Для Энга Ли эта золотая статуэтка стала первой, хотя в 2000 году он получил две номинации за фильм «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» — как режиссер и как продюсер. Сам фильм, выдвинутый на «Оскара» от Тайваня, получил награду как лучший иностранный фильм 2000 года.
Обладательницей «Оскара» за лучшую женскую роль стала актриса Риз Уизерспун. Эту награду ей принесла роль в фильме «Пройти по черте» режиссера Джеймса Мэнгоулда. Уизерспун создала на экране образ певицы кантри Джун Картер.
Для 29-летней актрисы эта золотая статуэтка стала первой. Роль в фильме «Пройти по черте» уже принесла ей «Золотой глобус» и награду Американской гильдии киноактеров.
«Оскар» за лучшую мужскую роль получил актер Филип Сеймур Хоффман. Эту награду ему принесла роль в фильме «Капоте», рассказывающем о работе известного американского писателя Трумэна Капоте над романом «Хладнокровное убийство».
Для 38-летнего актера эта золотая статуэтка стала первой. Роль в фильме «Капоте» уже принесла ему «Золотой глобус», награду Американской гильдии киноактеров и награду «Независимый дух».
«Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана вручен Джорджу Клуни. Эту награду ему принесла роль в фильме «Сириана». Джордж Клуни создал образ агента ЦРУ Боба Барнса, работающего на Ближнем Востоке.
Для 44-летнего актера эта золотая статуэтка стала первой. В этом году он впервые номинировался на «Оскара», причем сразу в трех категориях: еще две номинации — как режиссеру и как автору сценария — ему принес фильм «Спокойной ночи, и удачи». Роль в фильме «Сириана» уже принесла Клуни награду «Золотой глобус».
Обладательницей «Оскара» за лучшую женскую роль второго плана стала Рэйчел Вайс, сыгравшая в фильме «Преданный садовник» режиссера Фернандо Мэйреллеса. Актриса создала на экране образ Тессы Куэйл, жены британского дипломата, пытающейся противостоять произволу фармацевтических компаний в Африке.
Для Рэйчел Вайс эта золотая статуэтка стала первой. 7 марта актрисе исполняется 35 лет. Через два месяца у нее должен родиться ребенок, сообщает ИТАР-ТАСС. Роль в фильме «Преданный садовник» уже принесла Рэйчел Вайс «Золотой глобус» и награду Американской гильдии киноактеров.
«Оскар» в этом году также получил оператор фильма Роба Маршалла «Мемуары гейши» Дион Биб. Фильм Питера Джексона «Кинг Конг» получил премию за лучшие спецэффекты. Картине о гигантской обезьяне также был вручен «Оскар» за лучшие звуковые спецэффекты. Премию за лучшую песню получили авторы рэпа «It’s Hard Out Here For a Pimp» из фильма «Укради и продай».
Приз Американской киноакадемии за лучшую оригинальную музыку был вручен композитору Густаво Сантаолалла за музыку к фильму «Горбатая гора».
Фильм Эндрю Адамсона «Хроники Нарнии: лев, колдунья и платяной шкаф» получил премию «Оскар» за лучший грим.
Почетный «Оскар» за выдающийся вклад в развитие киноискусства вручен известному кинорежиссеру Роберту Олтману. Это первый «Оскар» мастера.
Роберт Олтман пять раз номинировался на «Оскаров» как режиссер — за фильмы «Военно-полевой госпиталь» (1970), «Игрок» (1992), «Короткие истории» (1993), а также «Нэшвилл» (1975) и «Госфорд-парк» (2001). Две последние ленты также принесли ему номинации на награду киноакадемии как продюсеру, но тем не менее до настоящего момента он ни разу так и не получил ни одной золотой статуэтки.
За свою долгую кинематографическую карьеру Роберт Олтман снял 86 фильмов, в том числе такие известные, как «Высокая мода», «Труппа», «Три женщины», «Воры как мы», «Долгое прощание».
«Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм» присужден южноафриканской ленте «Цоци» режиссера Гэйвина Гуда. Это первая золотая статуэтка, которой удостоены кинематографисты ЮАР. В прошлом году фильм из этой страны впервые вошел в число номинантов.
В общей сложности в этом году свои ленты на конкурс представили 58 стран. От России был выдвинут фильм «Итальянец», однако, к сожалению, из борьбы он выбыл, не войдя в число номинантов.
Фильм Люка Жаке «Марш пингвинов» получил премию Американской киноакадемии в категории «Лучший полнометражный документальный фильм».
Лучшей анимационной лентой стал мультфильм Ника Парка и Стива Бокса «Уоллес и Громит: проклятие кролика-оборотня», передает Newsru.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам