Борис Ельцин

Ельцину исполнилось 75

Первому президенту России Борису Ельцину в среду исполняется 75 лет. Утром юбиляра поздравят родные — жена, дочери, внуки и правнуки, а во второй половине дня в Кремле в честь «круглой даты» состоится прием.
Обычно Борис Ельцин не устраивает пышных торжеств, и в последние несколько лет отмечал день рождения дома, угощая гостей неизменными уральскими пельменями и «фирменными» тортами супруги, Наины Иосифовны, — «Ореховым» и «Поцелуем негра».
Однако, сегодняшняя дата — 75-летний юбилей — обязывает. На торжество приглашены около 250 человек, в том числе руководство страны, председатели обеих палат паламента. Придут и старые друзья, и однокурсники по Уральскому политехническому институту, бывшие соратники по работе в Свердловской области и в Москве. Среди них, например, бывшие премьер-министры Виктор Черномырдин, Сергей Кириенко и Сергей Степашин.
Приглашения также получили губернатор Свердловской области Эдуард Россель и еще около 20 его коллег из регионов.
Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский заявил журналистам, что намерен 1 февраля пойти поздравить первого президента России с Днем рождения. «Пойду поздравить Ельцина, я дважды был его конкурентом на выборах», — сказал Жириновский.
В гости к Борису Николаевичу собираются его любимые артисты, друзья Кирилл Лавров, Галина Волчек, Олег Басилашвили, передает РИА «Новости».
Ждут в Москве и иностранных гостей — Билла Клинтона, Гельмута Коля, президентов Белоруссии и Казахстана Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева. Как сообщил шеф протокола первого президента Владимир Шевченко, Борис Ельцин сейчас находится «в хорошей форме». «Борис Николаевич полностью восстановился после перелома ноги и небольшой офтальмологической операции, перенесенной осенью прошлого года».
В канун юбилея Ельцина в прессе появились публикации и высказывания с прямо противоположными оценками его деятельности на посту президента России. В ходе большой пресс-конференции в Кремле во вторник действующий глава государства Владимир Путин, отвечая журналистам, высказал и свое мнение на этот счет.
«Можно как угодно характеризовать тот период. Можно как угодно оценивать деятельность первого президента. Но, безусловно, именно в то время, когда Борис Николаевич Ельцин возглавлял Россию, народ нашей страны, граждане России, получили главное, ради чего все эти преобразования проводились, — свободу. Это огромная историческая заслуга Бориса Николаевича», — сказал Путин.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам