Винни-Пух

Винни-Пуху исполнилось 80
Один из самых любимых и знаменитых детских книжных героев — медвежонок Винни-Пух — отметил свое 80-летие. Персонаж рассказов Алана Александра Милна впервые появился на страницах газеты London Evening News в канун Рождества 1925 года в рассказе «Неправильные пчелы».
В настоящее время истории про Винни-Пуха и его друзей переведены более чем на 40 языков мира. Компания Walt Disney, которая обладает авторскими правами на Винни-Пуха, собирается в 2006 году широко отметить юбилей, сообщает Newsru.
По признанию писателя, на рассказы про Винни-Пуха его вдохновлял сын, Кристофер Робин. Милн дал имя сына одному из героев рассказов про Винни-Пуха. Сын Милна любил играть с плюшевым мишкой, которого назвал Винни-Пухом, в честь канадского медведя по кличке Винни, увиденного им в Лондонском зоопарке. У него также были и другие плюшевые игрушки — кенгуру, поросенок и ослик, которые также стали персонажами рассказов Милна.
Уже в октябре 1926 года Милн выпустил первый сборник рассказов «Винни-Пух». Глава европейского подразделения Walt Disney Чарли Кейн считает, что продолжающийся успех книг Милна связан с «вневременной привлекательностью» его героев.
На русский рассказы про Винни-Пуха перевел Борис Заходер, а озвучил медвежонка в мультфильме Евгений Леонов.
Дочери Уолта Диснея очень любили книгу Милна — в результате в 1961 году, пять лет спустя после кончины автора, компания Диснея приобрела права на Винни-Пуха. Walt Disney слегка изменила знаменитые иллюстрации художника Шепарда, которыми сопровождались книги Милна, и выпустила серию мультфильмов про Винни-Пуха.
По мнению журнала Forbes, Винни-Пух является вторым самым прибыльным персонажем в мире, уступая лишь Микки Маусу. Каждый год Винни-Пух приносит 5,6 млрд долларов дохода. Компания Диснея продолжает выпускать мультфильмы про Винни-Пуха, телепрограммы и сувениры.
В то же время внучка Милна, живущая в Англии, Клэр Милн, пытается вернуть себе права на медвежонка. В начале декабря американский суд отказался рассматривать ее иск, и она собирается подать апелляцию.
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам