Валентина Семенюк

Семенюк подала в отставку
Председатель Фонда госимущества Украины Валентина Семенюк действительно подала президенту заявление об отставке. Об этом говорится в ее заявлении, которое имеется в распоряжении «Версий».

В качестве причин, побудивших ее пойти на этот шаг, она, в частности, назвала правовую незащищенность специалистов, отстаивающих интересы государства в управлении имуществом, сопротивление некоторых заинтересованных группировок возвращению в государственную собственность ряда стратегически важных объектов и др. Также, судя по всему, не последнюю роль в принятии данного решения сыграла ситуация вокруг металлургического комбината «Криворожсталь». «Я всегда была сторонником удержания в руках государства прибыльных объектов, особенно таких как ОАО «Криворожсталь» (которое потенциально может давать прибыль государству до 2 млрд. грн. ежегодно) – говорится в ее заявлении. Она напомнила, что с этой целью подавала в Верховную Раду законопроект «Об управлении государственным имуществом», который до этого времени не утвержден. «Вместе с тем, ФГИУ был вынужден исполнять принятые в июне этого года решения правительства Ю.Тимошенко, направленные на продажу объекта» – заявляет глава ФГИ.

Кроме того, по словам Семенюк, фактически Фонд и она, как его председатель, «поставлены в ситуацию заложников». «Вы были свидетелями развернутых в СМИ бешеных грязных интриг, направленных на дискредитацию Фонда, Соцпартии и меня лично» – говорит она в своем заявлении. Вместе с тем, по ее словам, исполнять такую роль она не намерена и уверена, что «руководствуясь Конституцией Украины, национальными интересами государства и собственника имущественных приобретений – народа Украины, следует поставить вопрос об ответсвенности ветвей власти за последствия своих решений».

В связи со всем вышеперечисленным и в условиях правовой неурегулированности, Валентина Семенюк заявляет о том, что «вынуждена подать на рассмотрение президента заявление о своей отставке».

В то же время в заявлении указывается, что борьбы и трудностей глава ФГИ не боится, и готова продолжать дело, но только при условии принятия законов «О Фонде государственного имущества», «Об управлении государственным имуществом» и «Об акционерных обществах».

Также факт подачи заявления об отставке уже подтвердил соратник главы ФГИ по партии Иосиф Винский в комментариях ряду информационных агентств. «Да, мне известно о том, что Валентина Семенюк подала в отставку. Считаю этот шаг поступком ответственного политика, человека, который отстаивал необходимость сохранения «Криворожстали» в государственной собственности», — заявил Винский. По его словам, такое решение Семенюк связано с рекомендациями политсовета СПУ, принятыми в минувший уик-энд.

Также он сообщил, что в связи с отставкой г-жи Семенюк у лидера СПУ Александра Мороза состоялся разговор с президентом Виктором Ющенко. Однако его содержание Винскому неизвестно.
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам