Степан Гавриш

Степан Гавриш назначен судьей КСУ
Президент Украины Леонид Кучма своим указом назначил Степана Гавриша судьей Конституционного Суда Украины. Об этом сообщил «Форум»
со ссылкой на пресс-секретаря президента Алену Громницкую.

В то же время, сам Гавриш в интервью «Украинской правде» сообщил, что пока не решил, переходить ли ему на работу в Конституционный Суд Украины. «Я добился в парламенте того, чего хотел – политреформа принята», — сказал Гавриш. «Но есть еще одна проблема — сегодня украинская политическая система выходит все чаще из конституционного поля, я не хочу говорить, что это уже стало фатальным, но считаю, что сегодняшнюю борьбу за власть следует заживить завтрашними мудрыми действиями будущего президента, политической элиты, которая должна сохранить лучшие достижения, и для этого необходим ответственный арбитр, который будет выступать на стороне Конституции», — отметил Гавриш.

«Я еще не принял решения, хотя эта дискуссия во мне происходила уже давно, и я не хочу принимать участие в сегодняшней борьбе на стороне любой силы, которая под прикрытием народа, добивается реализации свои интересов», — сказал Гавриш.

В то же время он отметил, что указ президента Леонида Кучмы не «является для него неожиданностью как для человека, который давно занимается конституционным правом».

На вопрос, обсуждал ли он раньше работу в КС с Кучмой и чья это была инициатива, Гавриш сказал, что «это была позиция президента Кучмы». «Он ее выразил три недели назад, в пике кризиса в Украине, период международного арбитража и когда я вышел из команды Януковича. Я тогда сказал, что хочу служить только Украине и никому больше. И президент сказал, что у него для меня есть достойное предложение», — отметил депутат.
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам