Евгений Марчук

Марчук ждёт увольнения

Министр обороны Евгений Марчук допускает возможность своего увольнения из-за пожара со взрывами на складах боеприпасов под Мелитополем (Запорожская область). Об этом Марчук сказал журналистам, сообщают «Українські Новини». «Конечно, и министр может быть уволен, и начальник Генштаба, и заместители», – сказал Марчук. При этом он отметил, что министр всегда отвечает за все чрезвычайные происшествия, независимо от того, какое наследство он принял и сколько времени занимает свою должность. «Можно без расследования применять меры к министру, независимо от того, сколько он времени занимает свою должность, без году неделя или 10 лет», — сказал Марчук.
В то же время министр обороны отметил, что сейчас продолжается расследование происшествия под Мелитополем, которое, по его прогнозам, через неделю будет завершено и которое определит вину каждого, – не только уголовную, но и административную. Марчук отметил сложность расследования по определению степени вины должностных лиц, так как сама устаревшая проблема утилизации боеприпасов и повышение безопасности мест хранения боеприпасов, несоизмерима со сделанными шагами по решению этой проблемы. «Предъявлять претензии к кому-либо можно и надо, но, как правило, у всех есть, что предъявить о предпринятых мерах. Но неподъемность проблемы и их усилия так несопоставимы, что любого – от начальника базы до начальника Генерального штаба, всех можно уволить, но проблему это не решит», – сказал Марчук. Он также добавил, что не драматизирует возможность своего увольнения. В то же время, по словам Марчука, он является первым министром обороны, который решился рассказать о реальной ситуации дел в Вооруженных силах. «Правда о Вооруженных силах является одной из целей военной реформы», – считает Марчук.
В частности, по его словам, только недавно стали известны факты, что на 1 тыс. военных украинской армии приходится больше генералов, чем во всем мире, что из 5300 полковников 3000 не имеют высшего образования, в то время как из 3500 выпускников высших военных училищ по профессии не могут устроиться около 2000 человек, что по расходам на 1 военнослужащего Украина занимает 126 место в мире, что 47 тысяч офицеров не имеют квартир. Марчук также добавил, что сегодня 92% финансирования Вооруженных сил идет на их содержание и только 8% на развитие, из которых 4% на погашение кредитов прошлых лет. «Абсурд, несуразица, кормим перевернутую пирамиду», — сказал министр. Ожидается, что окончательные выводы о причинах и виновных в происшествии под Мелитополем будут сделаны на заседании Совета нацбезопасности и обороны, которое состоится в ближайшее время.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам