Сергей Ермилов

Ермилов рассказал об итогах и перспективах ТЭК
По итогам завершившегося отопительного сезона (октябрь 2002 года – март 2003 года) на украинский оптовый рынок электроэнергии поступило 2,4 млрд. грн. за потребленное электричество – на 38% больше, чем год назад. Об этом сообщил сегодня на брифинге министр топлива и энергетики Украины Сергей Ермилов. По его словам, в нынешнем году перед министерством стоит задача обеспечить как минимум 95% уровень оплаты потребленной электроэнергии. Ермилов считает эту задачу реальной и выполнимой.
В первом квартале текущего года потребители оплатили 90% всей электроэнергии, что на 37% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом, добавил Ермилов, некоторые регионы практически не имеют задолженности перед энергетиками.
Выработка электроэнергии в течение отопительного сезона 2002-2003 гг. увеличилась, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 12,5%. Это было обусловлено повышением уровня энергопотребления промышленных секторов экономики, переживающих рост объемов производства, а также более холодной, нежели год назад зимой. При этом. впервые за много лет не происходило централизованных отключений потребителей от электропитания.

По словам Сергея Ермилова, Минтопэнерго разработало проект изменений в закон о налоге на прибыль, которые устранят проблему накопления угля на тепловых электростанциях (ТЭС), возникшую из-за изменения в 2003 году порядка взимания данного налога. Кроме этого, в апреле — начале мая завершит первый этап реорганизации угледобывающих предприятий путем преобразования их в госпредприятия. Сейчас работает 11 из 20 преобразованных угольных госпредприятий. Ермилов подчеркнул, что реорганизация не привела к сокращению угледобычи, а объединения, которые первыми перешли на консолидированную работу, начали увеличивать добычу этого топлива.

Говоря о втором этапе реформирования угольной промышленности, госсекретарь по вопросам угольной промышленности Юрий Ященко сообщил, что Минтопэнерго готовит проект закона об особенностях приватизации предприятий угольной промышленности. Законопроект предусматривает такой механизм продажи акций угольных предприятий, при котором осуществляется дополнительная эмиссия и в госсобственности сохраняется 49% акций. Ю.Ященко также сообщил, что в настоящее время Минтопэнерго ставит перед генерирующими компаниями задачу работать по схеме предоплаты угля. Перейти на предоплату отгруженного, но еще не доставленного на ТЭС угля планируется уже в апреле.

Минтопэнерго отрабатывает модель рынка энергетического угля с дифференциацией его по маркам. Министр сообщил, что с 1 июня, как ожидается, начнет работать госпредприятие «Укрэнергоуголь», которое будет поставлять электроэнергию на шахты по более низким, чем облэнерго, тарифам. Он подчеркнул, что облэнерго, на территории которых будет работать «Укрэнергоуголь», ничего не потеряют и будут получать плату за электроэнергию.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам