Лыженеги и бордеры

Простая констатация факта, а именно – сноубордисты и классические лыжники уже не могут мирно сосуществовать в рамках одной трассы – вызвала бурю негодования. Естественно, у бордеров (именно так они себя называют). Честно говоря, я не собирался писать продолжение материала “Куршавель в пролете” (www.versii.com/material.php?pid=12109). Но бурное обсуждение, которое развернулось на сноубордическом интернет-форуме(snowboarding.com.ua/forum/index.php?showtopic=10449&st;=0) по мотивам данной статьи, а также советы автору «убить себя ап стену ибо он тупо тупит» как-то подвигли меня продолжить дискуссию.
Как порядочный человек я посетил данный сайт. Задал сакраментальный вопрос: так кто все-таки урод? Естественно, ответ был предопределен. Уродом оказался я. Но, правда, был один существенный плюс от подобного общения. Если отбросить многочисленные предложения совершить пеший эротический тур по местам горнолыжной славы, а также полезные советы относительно применения лыжных палок, то вырисовались аргументы, которыми оперируют “бордеры”, отстаивая свою точку зрения.

Вкратце напомним суть проблемы. Поводом для первого материала стал случай с украинской лыжницей, который произошел в январе этого года. Дело было в Кринице. У девушки возникли проблемы с ботинками. Она отъехала на край трассы и наклонилась, чтобы поправить крепление. И ее снес бордер. В результате у девушки сломана ключица, получена тяжелая травма тазобедренного сустава. Уже в Польше ей сделали несколько операций. Не будем подробно описывать все прелести лечения в чужой стране и особенности взаимоотношений с украинскими страховыми компаниями. Это отдельная тема. Ну а бордер, совершивший наезд, естественно, скрылся.

Именно это наблюдение стало поводом для моего итогового вывода: сноубордисты – уроды. Но именно поводом, а не обобщением. Мысль о невозможности дальнейшего мирного сосуществования двух "рас" лыжников зрела у меня давно. На протяжении всех семи лет, которые я катаюсь. Правда, как оказалось, абсолютное большинство бордеров встают на доски чуть ли не с двух лет. Вместо соски им привязывали к ногам доску и спускали со склонов. Вот и получилась очень продвинутая поросль, стаж катания которой измеряется чуть ли не десятилетиями. Тем не менее, даже мой более чем скромный опыт позволяет прийти к неутешительному выводу: бордисты уверенно завоевывают звание "горных козлов". Чем дальше – тем хуже. Конфликт с "классиками" ("лыженеги" по бордерской классификации) приобретает системный характер. Объясню, почему.

Прежде всего, необходимо отметить, что бордеры – продукт искусственного "оплодотворения". Это чисто маркетинговый ход, призванный увеличить продажи горнолыжного снаряжения в конкретном сегменте рынка. Дескать, не надо думать, что горные лыжи – это удел аристократов. Если привязать к ногам одну доску, то и тинэйджерам по карману покорение трасс. Производители стали "косить" под молодежь, убеждая юные создания с несформированной психикой, что сноуборд – это и есть настоящий экстрим. Ну а если на нем слегка подпрыгнуть – то полный финиш. А для тинэйджеров главное что? Это оригинальная "фишка". Все спускаются на двух лыжах. Мы не такие! Поколение, сука, "Пепси"! Даешь доску! Если бы криэйторы придумали унитаз, пригодный для экстремального спуска, то и он пошел бы на ура. К гадалке не ходи. Впрочем, эксплуатация комплексов неполноценности страдающей от спермотоксикоза юной поросли – традиционный маркетинговый ход. И очень удачный. Они же будут из штанов выпрыгивать, чтобы их прикид соответствовал требованиям конкретного сезона. Значит, начнут активно скупать новинки, которые им с радостью будут впаривать. Правда, сами бордеры не признают своей неполноценности. Аргументы о том, что люди на одной доске спускались с гор чуть ли не на заре человечества, отметем сразу. Аргументы о том, что "сноубордизм" становится олимпийским видом спорта, тоже не убеждают. Во-первых, емкость данного сегмента рынка еще не исчерпана, поэтому есть над чем работать. Во-вторых, и керлинг (простите за выражение) тоже олимпийский вид спорта. Ну и кому от этого хорошо?

Хочу подчеркнуть: искусственное оплодотворение тинэйджеров с помощью одной лишь доски – это, в принципе, нормально. Делаю подобный допуск для того, чтобы избежать упреков в старческом брюзжании. О чем вы? Если людям нравится спускаться на велосипедах с гор – так бога ради. Никаких проблем. Есть еще маунтин-байк. Тоже по камням вниз головой. Да возьмите те же скейты. Хочешь эффективно размножить себе конечности – пожалуйста, есть огромный выбор. Борд тебе в руки, дорогой ты наш бордер. Однако для большинства экстремальных видов спорта требуются специальные трассы. И они строятся. Примеров масса. А вот бордеры продолжают утюжить горнолыжные склоны, доводя конфликт форматов катания до абсурда. Искусственно зачатый ребенок явно развивается не в том месте.

Во-первых, существующая горнолыжная инфраструктура не приспособлена для поддержки бордерского формата катания. На подъемниках сноубордисты являются постоянным источником проблем. Кто катался, тот знает, что такое подъем со сноубордистом в одной тесной кабинке гондолы. Да и ущерб, который наносят горнолыжным трассам бордеры, не сопоставим с уроном от "классиков". И не надо мне петь песню о том, что горнолыжники оставляют после себя снежные бугры. Стесать трассу под корень, до земли – это работа сноубордистов.

Во-вторых, бордеры считают себя крутыми экстремалами. Опять-таки вполне естественное явление, поскольку средний возраст сноубордиста приблизительно соответствует "тинэйджерской поре". Отсюда и повышенная агрессивность в поведении на склонах. Гормон играет. Хочется не просто проехаться, а еще и показать всем свою крутизну. Фактически речь идет о вполне сформированной и структуризированной горнолыжной контркультуре. А она, родимая, точнее, не родимая, уже мешает нормальным лыжникам. Если не так давно главной проблемой на склонах были чайники, не умеющие кататься, но, тем не менее, упорно лезущие на черные трассы, то теперь ситуация кардинально изменилась. Трассы буквально оккупировали сноубордисты. Они валяются посреди трассы, обсуждая очень важные для них проблемы. Лепят на склонах самодельные трамплины, поскольку тянет сделать крутой "бигэйр". Выписывают непредсказуемые пируэты, поскольку хорошо катающихся бордистов в общей массе гораздо меньше, чем лыжников. Противоположная сторона возражает: типа, сноуборд – не самый экстремальный вид спорта. Дескать, скорость у них ниже, чем у лыжников. Конечно, ниже. Однако все дело в том, как именно спускаться. Если изображать из себя обкуренного орангутанга с соответствующими навыками, то и езда на самокате может стать гораздо более экстремальным видом спорта, чем прыжки с самолета без парашюта.

И, в-третьих, самое важное: бордеры варварски травмируют доверчивых "лыженегов", которые относительно мирно спускаются по своим делам. Естественно, никакой адекватной статистки по поводу количества травм, нанесенных бордерами лыжникам, нет. Все аргументы относительно того, что налицо опасная тенденция, сноубордисты парируют тем, что уроды есть в каждой "касте". И среди "лыженегов", и среди "бордеров". Это действительно так, однако следует учитывать тот факт, что "досколомы" пока составляют на трассах меньшинство. Думаю, они и останутся им (меньшинством) в дальнейшем. Но дело в другом. Все эти их душещипательные истории о том, как наглый "лыженег" сбил "бордера" на ровном месте, надо делить на два. По моим наблюдениям, именно сноубордисты, отличающиеся особо агрессивным поведением (недаром, в горах им даже спиртное не наливают), провоцируют конфликты и травмы. А что вы хотите? Стандартное поведение для молодежной контркультуры, которая считает себя венцом эволюции и старается это доказать, демонстрируя повышенное содержание гормонов в мозгах.

Опять-таки, бордеры возражают, что сноубордизм – это круто и стильно. Данный спорт давно уже не является субкультурой маргиналов и подростков. Серьезные люди катаются на досках. Поэтому проблема выеденного яйца не стоит. Не знаю, что выедал (или употреблял) автор данного тезиса, но его аргумент явно не убеждает. Допускаю, что среди сноубордистов есть приличные люди (к девушке из Позняков, чатившейся под ником "Аарена" это ни в коей мере не относится). Так и среди уголовников попадаются вполне интеллигентные люди. Но в данном случае речь идет, скорее, об исключении из правил.

В подтверждение приведу весьма характерное мнение одного бордера, который считает, что "классики считают бордеров дэбилами потому, что сами в душенке своей – консервативны и не приемлют ничего нового" (орфография сохранена). Ну чем не конфликт поколений? И вывод автор сделал вполне логичный: "Так вот, многоуважаемые классики, идите вы НА…". Отметим, что трудное слово из трех букв сноубордист написал без единой орфографической ошибки.

Кстати, в ходе общения с братьями по разуму удалось выяснить, что у них есть еще сложная внутренняя иерархия. Есть карвинговые доски (для слалома, GS.), для которых "нужен идеальных гладкий и широкий склон, желательно без трамплинов, бугров". Есть жесткие доски, на которых прыгают (бигэйр) и ездят по перилам. С ума сойти! К чему это я? Да к тому, что, дескать, нельзя сноубордистов загонять в сноупарки. Это мое главное, кстати, предложение. Встал на доску? Тебе, дорогой товарищ, в парк надо. По-моему, абсолютно разумное и дельное предложение. Благо сами бордеры ждут не дождутся, когда же для них построят сноупарк в Буковеле. Я готов лоббировать данную идею. Лучшего способа избавиться от экстремалов на любительских трассах не найти. Например, мне не доводилось видеть "классика", который бы по прямой летал по трассе. От самого верха до низа. Зато доводилось видеть бордера, который влетал с трамплина в толпу у подъемника. И он был счастлив! Все обратили на него внимание!

Так вот, оказывается, не всех в сноупарк можно посадить. Надо же. Есть бордеры, которым требуются абсолютно гладкие трассы. Да где ж их взять, если они их все и портят? Вопрос, согласитесь, чисто риторический.

Метод регулирования численности бордеров вне сноупарков может быть лишь чисто экономический. Хочешь кататься на трассах? Плати больше за подъемник. Ну а остальные – добро пожаловать в парк. И нечего ныть, что их мало или нет совсем. Вы крутые экстремалы? Так вам положено вообще вне трасс ездить. Вперед, к зовущим вершинам. А затем вниз по соснам. Ощущения, наверное, крайне сильные.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам