Вселенская шмазь

То, что творится сейчас в мире, другими словами, кроме вынесенных в заголовок, не назовешь. Джордж Буш в пятницу выступил в Конгрессе и признал угрозу рецессии американской экономики. После этого попадали американские и азиатские индексы, рухнул европейский фондовый рынок, а вслед за ним покатились российский и украинский. На момент написания материала российская фондовая биржа РТС начала приостанавливать торги по отдельным ценным бумагам, опасаясь беспрецедентного и неконтролируемого обвала.
Когда Шендерович писал свой знаменитый опус о том, что «Вовчик подкрался сзади к Кирюхе и дал ему пендаля, Кирюхин отец наклал Вовчикову брату по самое то, Вовчиков брат выдернул из волейбольной площадки стояк и бросил в машину марки посла; посол решил, что вот оно – началось, и вызвал подкрепление, «железная леди» сказала, что за ней не заржавеет, и позвонила Бушу, Буш продал ранчо, вернулся, перекрасил Белый дом в желтый, собрал корреспондентов и сказал все, что думал…», он еще не знал, насколько пророческими будут его слова. Буш, правда, младший, действительно сказал, что думал, после чего и началась реальная вселенская шмазь на фондовых рынках, перекинувшаяся на рынки сырьевые.

Паника стартовала этой ночью, когда наша родина мирно спала, а в Стране Восходящего солнца брезжил мутный рассвет и открывались биржи. Япония первой отреагировала на заявление президента США. Поскольку имевшая место до того пятничная коррекция американских индексов составила 0,6%. Японский Nikkei сразу потерял 3,9%. Его «поддержала» гонконгская биржа Hang Seng – 5,5%. Дальше рекорд побили индийские индексы – до 9,75%.

Европа тоже не осталась в стороне: самый сильный обвал произошел на немецкой бирже: индекс DAX потерял 7,2%, британский FTSE100 упал на 5,5%, французский CAC40 рухнул на 6,9%, а мировой сводный индекс акций MSCI World снизился в ходе торгов на 2,6%, что является максимальным падением с 2003 года.

Парадоксально, но когда мир уже «колбасило» по полной программе, Америка не реагировала на заявление своего президента. Правда, причиной этого стал технический момент: Уолл-стрит не работала, так как в США отмечался День Мартина Лютера Кинга. Наверное, впервые в жизни американские биржевики почувствовали глубокую признательность темнокожему борцу за права афроамериканцев, который очень правильно сделал, что родился в январе.

Во всем остальном мире биржи пережили один из самых драматичных дней за последние годы, быть может, самый худший после обвала, последовавшего за терактами 11 сентября 2001 года. Скажем, на старом континенте общая капитализация снизилась почти до 440 млрд. евро. Рекордная цифра, большая часть которой касается банковских и страховых ценных бумаг, пострадавших от длинной волны кризиса ипотечных кредитов.

Тут же отреагировали и россияне. Индекс РТС упал на 7,4%, а ценные бумаги большинства российских компаний подешевели на 4-12%. Индекс ММВБ потерял 7,5% и опустился ниже отметки 1700 пунктов. Затем ситуация ухудшилась еще больше.

В 11:15 по московскому времени были остановлены торги по привилегированным акциям «Ростелекома» (в связи с падением на 18,9% по сравнению с закрытием предыдущего дня), а еще через полчаса – по обыкновенным акциям «Уралсвязьинфрома» в связи с падением на 10,01%.

В последние часы индекс РТС начал отыгрывать падение, и в настоящее время его снижение составляет 3,5% (1928 пунктов). В целом падение акций ведущих российских компаний зафиксировалось на уровне 6-9%. Так, обыкновенные акции РАО «ЕЭС России» на ММВБ за первые минуты торгов рухнули на 6,7%, «ЛУКОЙЛа» – 7%, «Ростелекома» – на 7,3%, «Сургутнефтегаза» – на 13,5%, ГМК «Норильский никель» – на 6,5%, «Газпрома» – на 9,4%, «Роснефти» – на 7,6%, «Полюс Золото» – на 10,7%, ВТБ – на 8%. По прогнозу специалистов, в ходе нынешней фазы нестабильности с российского фондового рынка может уйти до $10 млрд. иностранных портфельных инвестиций.

В Украине торги на ПФТС тоже открылись явным падением. Спустя 20 минут после начала торгов на бирже индексы снизились в среднем на 7%. Согласно данным биржи, акции Сумского НПО им. Фрунзе подешевели на 21,6%, Запорожского завода ферросплавов – на 16,7%, «Азовобщемаша» – на 14,3%, Алчевского меткомбината – на 9,4%, Крюковского вагоностроительного завода – на 9,2%, Мариупольского завода тяжелого машиностроения – на 9%. Бумаги «Стирола» снизились в цене на 8,2%, Алчевского КХЗ – на 8%, «Укрсоцбанка» – на 7,7%, «Донбассэнерго» – на 7,2%, «Киевэнерго» – на 7%, шахты «Красноармейская-Западная» – на 6,3%, «Азовстали» и «Райффайзенбанк Аваль» – на 6,1%, Енакиевского метзавода – на 5,4%, ММК им. Ильича – на 4,8%, «Захидэнерго» – на 4,7%, «Укравто» – на 4,6%, шахты «Комсомолец Донбасса» – на 4,3%.

Меньше других пока падение по акциям «Центрэнерго» – 3,9%, «Лугансктепловоза» – 3,3%, «Укртелекома» – 3%, Нижнеднепровского трубопрокатного завода – 2,9%, «Мотор-Сичи» – 2,7%, «Укрнафты» – 2%.

Реальное падение курсов акций является еще более значительным, так как при расчете индекса используется средневзвешенное значение цен. Вместе с тем Украину спасает слабая интеграция в мировые фондовые рынки, поэтому последствия падения на ведущих биржах планеты не могут серьезно сказаться на нас. Спокойны и россияне. Они уверены, что вскоре индексы значительно вырастут. А паника прекратится уже к концу сегодняшнего дня. Более того, многие аналитики советуют не продавать подешевевшие акции, а, напротив, покупать их, чтобы перепродать позднее с выгодой.

Правда, это не снимает других проблем. Кроме фондовых рынков, полетели и сырьевые. Так, по данным с LME, за 21 января значительно упала цена на медь, более того, она увлекла за собою остальные металлы. Даже тот факт, что объем запасов меди на складах LME снизился на 4,65 тыс. т, до 180,9 тыс. т, упав с начала года на 20 тыс. т, не смог остановить падение цен. Нестабильность с металлами – плохая новость для нашей экспортно-ориентированной экономики. Есть чему печалиться и в Москве: в результате глобального падения произошло и резкое снижение цен на нее. Если быть точными, то фьючерсы на нефть Light, Sweet Crude торгуются $88,29 за баррель, Brent – $87,82 за баррель, что значительно ниже ожидаемых и прогнозировавшихся ранее показателей.

Тем не менее, изолированные в значительной степени от финансового мира Россия и Украина имеют больше шансов сохранить стабильность, чем западные рынки. Также совершенно очевидно, что они могли бы этим воспользоваться и попытаться привлечь инвесторов, убегающих с западных рынков. Но грядущие президентские выборы в России и нестабильность в Украине, связанная с неопределенностью политических перспектив «заклятых друзей» – премьера и президента, приводят к тому, что после очередного спича Буша деньги уходят в швейцарский франк и в золото.

P.S. Из Шендеровича: «В тот же день на переговорах в Вене подрались послы. Американский дал нашему пендаля, а наш сделал американцу «вселенскую шмазь» и побежал жаловаться в посольство. Hазавтра махались стенка на стенку. Австрияки держали нейтралитет и приглашали желающих посмотреть. Финны хотели разнять, но им не дали. Потом было воскресенье. Все отдыхали и набирались сил.

В понедельник Иран объявил всем остальным «газават». В Ливане на всякий случай казнили заложников и взяли новых. Албания ничего не заметила. Японская фирма «Убейси-Сам» выпустила набор для харакири с компьютерным управлением. Монголия попросилась в HАТО, а Куба вступила в СССР – вместо Прибалтики. В Hью-Йорке собрался Совет Безопасности ООH и по просьбе Эфиопии съел посла Сомалийской Республики. Кирюха с Вовчиком смотрели на все на это и – балдели…»

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам