В Галаку "забили" Гвоздь

В минувшую пятницу совещание в Главном управлении разведки (ГУР) было прервано вестью о том, что «к нам едет… министр». Говорят, что начальник ГУР сразу понял: едут снимать. Уже через час военные разведчики имели нового шефа – Виктора Гвоздя. А судьба Галаки вновь заставила задуматься о тех, кто «рвал филейные части» за президента в опасное для того время (иных уж нет, а те – далече…). Похоже, Ющенко побоялся, что экс-начальник ГУР будет с тем же рвением служить Тимошенко, как некогда ему. И решил, что на этом месте ему выгоднее держать обкатанного через Секретариат человека…

Сразу заметим, что никакой симпатии Александр Галака у нас не вызывал, и плакать о его неопределенном будущем не стоит. Хотя бы потому, что материально свое будущее он давно обеспечил, не преминув вляпаться в ряд скандалов.

Один из них имел место в 2005 году, когда сотрудники СБУ (тогда руководимой Александром Турчиновым) задержали в г. Эль-Кут высокопоставленного сотрудника ГРУ, который пытался перевезти в транспортном ИЛ-76 вместе с телом погибшего полковника С. $200 тыс. В прессе появилась информация о том, что в системе ГУР МО налажена масштабная валютная контрабанда. Правда это или нет – сказать на основании одного факта сложно. Но через несколько месяцев после этого Ющенко уволил Галаку. Ненадолго. Тот подал исковое заявление с требованием восстановить его в должности, поскольку в указе не была названа причина увольнения, и выиграл судебный процесс.

Из более свежего – несколько месяцев назад в Бориспольском районе был избит конкурентами предприниматель, который являлся действующим сотрудником ГУР и проводил скупку земли. Занятие как для военного разведчика нетипичное. Хотя в деловых кругах, связанных, в частности, с земельным бизнесом, этой истории не удивились, сказав, что и Галака, и его родственник, бывший глава СБУ Игорь Смешко в последнее время неплохо «затоварились» землей под Киевом. Впрочем, кто из должностных лиц ей не затоварился?

В любом случае, именно родственник Смешко, а не скандалы коммерческого характера усложнили пребывание Александра Ивановича на должности главного разведчика. Напомню, что практически основной версией следствия по делу отравления Ющенко стал злосчастный плов, который насыпал помощник Владимира Сацюка Тарас Залесский на ужине с Игорем Смешко. Все это, как известно, было на даче Сацюка. Залесский не раз был допрошен и отрицал возможность отравления плова. То же самое говорили Смешко и обслуга. Но версия активно продвигалась людьми из окружения президента и в последнее время стала доминирующей в прокуратуре.

Возможно, она так и осталась бы «рабочей версией следствия», если бы не нависшая над генеральным прокурором Александром Медведько угроза отставки. Медведько всполошился и выступил с сенсационным обещанием – довести до суда в кратчайшие сроки дело об отравлении Ющенко.

Осведомленные источники утверждают, что в «следственном пакете» есть почти все: подозреваемые (Сацюк и Залесский), место преступления (дача Сацюка), отрава (диоксин). Осталось лишь ответить на вопрос, где был раздобыт яд. Варианты ответов «доставлен из России» или «подброшен покойным Курочкиным» вызывают столь очевидный скепсис, что рассматривать их всерьез нельзя. Осталась последняя надежда – на ГУР. У которого с советских времен сохранились лаборатории, где чисто теоретически можно отыскать следы диоксина. Или приписать их наличие там.

И это не пустые слова. Знающие люди компетентно шепнули нам на ушко, что в последние недели на допросы в следственную группу по отравлению Ющенко, которую возглавляет «брэндовый» следователь Галина Климович, стали перманентно таскать людей с «Острова». Думаю, несложно догадаться, что у них там выспрашивают. Явно же не о том, как вас кормят.

Вероятно, не минует сия чаша и самого Галаку. Для того чтобы он был сговорчивее (внимание!), Главным управлением военной прокуратуры ГПУ в настоящее время начата проверка данных, изложенных в заявлении бывшего начальника тендерного отдела ГУР МО Украины Александра Ивановича Денисюка – о возможных правонарушениях и злоупотреблениях служебным положением со стороны Галаки А.И. при проведении тендеров по заключению контрактов ГУР МО. В частности, проверяются тендеры по строительству и ремонтным работам (например, ремонт института разведки), приобретению программного обеспечения и т.п. общей стоимостью 10 млн. грн.

С точки зрения «бюрократической практики» это обычное дело. Каждого большого начальника периодически даже необходимо проверять на причастность к финансовым махинациям. Вопрос в том, что у нас это никогда не делают справедливости ради: либо – чтобы уволить, либо – чтобы надавить.

Пикантность ситуации заключается в том, что, когда Виктор Ющенко подписал в апреле пресловутый указ о роспуске парламента и страна жила в ожидании силового столкновения между Банковой и двумя зданиями на Грушевского, вооруженной опорой президента стали не военные (под руководством преданного на тот момент, но толерантного Анатолия Гриценко) и не внутренние войска Александра Кихтенко, остановленные двумя гаишниками на подступах к столице, а ГУР МО.

Именно Александра Галаку и его «диверсантов» называли основными действующими лицами возможного силового сценария. Напомню, что, согласно данным, которыми располагали депутаты из «специсточников», всего насчитывалось три группы, готовые в любой момент дать бой за президента.

Первая группа численностью около 100 бойцов находилась непосредственно в казармах ГУР МО на Рыбальском острове. Это так называемое элитное засекреченное подразделение – специально тренированное, подготовленное и сплоченное многолетней корпоративной дружбой. Около 80 офицеров составляли вторую группу, их полуофициально считают “установщиками по противодействию террору”. Третья группа числом около 150 бойцов располагалась на территории учебного центра спецназа ГУР МО за Лютежем. Группа официально оформлена в составе ГУР МО как диверсионное подразделение. В парламенте было заявлено, что ГУР располагал схемой коммуникаций и планом размещения депутатов в кабинетах постоянных комитетов.

При этом Галака, мягко говоря, рисковал своим политическим и юридическим (в смысле уголовного преследования) будущим. Причем не меньше, чем бывший министр внутренних дел Василий Цушко, когда вышибал двери в Генпрокуратуре. Разница лишь в том, что рисковал он за президента. И вот «награда» нашла героя: отставка без предупреждения, в лучших традициях бюрократического «вышвыривая кадров».

Остается ответить на вопрос: действительно ли Галаке готовят участь «козла отпущения» в «диоксиновом деле» или причина в чем-то другом. Скажем, иные источники намекают, что отравление тут вовсе не при чем, и проверка тендеров связана не со Смешко, а с явным сближением, наметившимся в последнее время между начальником (уже бывшим) ГУР и премьер-министром Юлией Тимошенко. Говорят, в распоряжение Секретариата попали фотографии, где Тимошенко и Галака запечатлены в дружеской обстановке вместе. И хотя некоторые здравомыслящие лица пытаются убедить, что фотографии датированы 2004 годом и сделаны во времена Майдана, это не волнует Секретариат.

Он считает, что оставлять Галаку на должности – себе дороже. Ведь с тем же рвением, с которым военная разведка стояла за президента, она может стать и за Тимошенко. Поэтому надежнее всего вбить там свой Гвоздь.

Виктор Иванович Гвоздь до недавнего времени был заведующим отделом программ военно-технического сотрудничества Главной службы оборонной политики и политики безопасности Секретариата президента Украины. Однако, на Банковой говорят, что «человеком Балоги» в закарпатском смысле этого слова он не является. Он ничей. И никакой. Кадровый военный разведчик кабинетного типа. Закончил Киевское общевойсковое командное училище. По словам министра обороны Юрия Еханурова, служил в Забайкалье. По одним данным, знает китайский язык, по другим – поднатаскался в южно-китайском диалекте. Большую часть времени провел военным атташе при посольствах. Переводил с китайского. В криминальном бизнесе не замешан. Но на «Фольксваген», по слухам, заработал. От Галаки его отличает многое. В частности, он не будет раздавать боекомплекты подчиненным, даже если президента станут пытать электропроводом в то место, которым, по словам Черновецкого, гордятся мужчины. Дипломат как-никак.

Что же касается будущего уволенного Галаки, то место ему, как и Анатолию Гриценко, вскоре может найтись под крылом ЮВТ. В отличие от Балоги, она предпочитает «отвязных парней». Не случайно список БЮТ пестрит лицами с весьма неординарной биографией и, порой, неоднократной судимостью. И чем плотнее Секретариат будет привязывать Галаку к диоксину, тем больше шансов, что ГУР МО будет подчиняться Гвоздю только формально, а Тимошенко – в реальности. Но это уже проблемы «технологов» с Банковой. Явно в детстве не в шахматы играли: «многоходовки» им не удаются категорически…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам