Голосование на дому

Фидель Кастро принял участие в воскресных выборах в Национальную ассамблею народной власти (парламент) страны, не покидая клиники. Представители избиркома прибыли с урной и бюллетенем в реабилитационный центр, где 81-летний Кастро лечится после перенесенной им в июле 2006 года операции на кишечнике. Вообще же кубинский электорат проявил недюжинную активность: к урнам пришли 95% избирателей…

Запечатлеть процесс волеизъявления Кастро телеоператоры и фотографы не приглашались. В опубликованном обращении к народу Кастро заявил, что проголосовал за список кандидатов, выдвинутых компартией Кубы, общественными организациями и собраниями трудящихся. В статье, напечатанной местными газетами в среду, он сообщил, что «пока не располагает необходимой физической формой», чтобы выступить перед жителями муниципии, где его выдвинули кандидатом, передает Би-Би-Си.

Кубинский лидер больше 17 месяцев не появлялся на публике, передав руководство страной своему младшему брату Раулю. С марта прошлого года в местной прессе было опубликовано более 60 подписанных им статей, которые многие эксперты рассматривают как политическое завещание. Обычно они заканчиваются традиционным лозунгом кубинской революции: «Родина или смерть! Мы победим!».

Ни в одной из них он не сообщал о планах вернуться к руководству страной, зато в конце прошлого года заметил, что не собирается всю жизнь «держаться за власть и закрывать дорогу более молодым деятелям». Он неоднократно утверждал, что политический строй Кубы останется неизменным, и что «капитализм не годится даже как инструмент».

16 января Фидель вновь появился на «голубых экранах» Кубы после длительного перерыва. Местное телевидение показало в среду момент встречи кубинского лидера с президентом Бразилии Луисом Инасио Лулой да Силвой, который находился с визитом в карибской стране.

На коротком видеоролике продолжительностью около двух минут Кастро некоторое время говорил со своим собеседником стоя, активно жестикулируя во время беседы. На ролике заснят момент, когда кубинский лидер фотографировал своего собеседника. Фидель, который был одет в спортивный костюм поверх больничной пижамы, выглядел заметно окрепшим после тяжелой операции на кишечнике. Встречу с Лулой да Силвой он закончил фразой: «Я себя чувствовал очень хорошо».

24 февраля, когда новый парламент соберется на первое заседание, станет ясно, будет ли Кастро переизбран на пост председателя постоянно действующего органа, Госсовета, который он бессменно занимал с 1976 года.

А вообще население Кубы приняло в состоявшихся выборах массовое участие. Как сообщили в воскресенье представители Национальной избирательной комиссии (НИК) со ссылкой на предварительные данные, правом голоса воспользовалось более 95% из 8,4 млн. кубинцев, включенных в списки избирателей.

Электорат активно принимал участие в голосовании на всех избирательных участках, несмотря на резкое ухудшение погодных условий в результате холодного фронта, который «накрыл» значительную часть карибского острова, заявила председатель НИК, министр юстиции Кубы Мария Эстер Реус. По ее мнению, население страны продемонстрировало «высокий уровень гражданской ответственности и дисциплины».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам