Подкрепление

Глава Пентагона Роберт Гейтс одобрил предложение своего генштаба отправить подкрепление в составе 3,2 тысяч морских пехотинцев в Афганистан, но окончательное решение остается за президентом Бушем. Между тем, по последним оценкам, США ежемесячно тратят на войну с терроризмом 15 млрд. долларов. Именно в такую сумму обходятся операции в Ираке и Афганистане, а также иные меры по борьбе с экстремистами…

Как сообщил официальный представитель министерства обороны США подполковник Марк Райт, Гейтс не будет отдавать приказ об отправке в Афганистан в апреле дополнительных подразделений, пока не получит добро на это от Буша, который, согласно конституции страны, является главнокомандующим вооруженными силами. Президент, совершающий ближневосточное турне, находится сейчас в Саудовской Аравии, откуда должен вылететь на родину 16 января. «Рекомендация (Гейтса) об отправке подкрепления передана в Белый дом, – отметил Райт. – В настоящий момент решение не принято, мы находимся в ожидании этого».

Как указал в свою очередь представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Гордон Джондро, Буш не намерен откладывать решение данного вопроса, передает Newsru. «Президент привержен оказанию помощи афганцам в противостоянии талибам и другим экстремистам, которые не прекращают попыток сорвать прогресс в Афганистане», – подчеркнул он.

Пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл сообщил на прошлой неделе, что Комитет начальников штабов ВС США представил на рассмотрение Гейтса предложение увеличить численность американского контингента в Афганистане по меньшей мере на три тысячи морпехов. «Идея заключается в том, чтобы предотвратить, как мы это сделали прошлой весной, очередную попытку талибов вернуться», – сказал он.

Администрация Буша явно недовольна тем, как развивается ситуация в Афганистане. В минувшем году там был отмечен самый высокий с осени 2001 года, когда началась операция против талибов и «Аль-Кайеды», уровень насилия: погибли примерно 6,3 тысячи человек, включая боевиков и солдат коалиции. Зафиксировано и рекордное число акций смертников – свыше 140.

Командующий Международными силами по содействию безопасности в Афганистане (ICAF) американский генерал Дэн Макнил запросил у стран-членов НАТО еще три батальона солдат, а также три тысячи инструкторов и вертолеты. В ICAF сейчас входят подразделения из 26 стран-членов НАТО и 11 других государств – в общей сложности около 40 тысяч военнослужащих, включая примерно 14 тысяч американцев. Еще около 13 тысяч американских солдат действуют там самостоятельно – участвуют в подготовке афганской армии и ведут «охоту» на боевиков «Аль-Кайеды».

Между тем, по последним оценкам, США ежемесячно тратят на войну с терроризмом 15 млрд. долларов. Именно в такую сумму обходятся операции в Ираке и Афганистане, а также иные меры по борьбе с экстремистами, заявил 18 декабря сенатор Тед Стивенс, активный сторонник военного присутствия в Ираке. Одни лишь вооруженные силы расходуют каждый месяц 4,2 млрд., приводит данные «The Washington Post».

Республиканец Тед Стивенс представляет в американском сенате штат Аляска и входит в подкомиссию по расходам комитета по обороне. Указанную информацию он озвучил, когда выступал за выделение 70 млрд. долларов из бюджета на боевые действия в Ираке и Афганистане. Как ни странно, речь его во многом осталась незамеченной, пишет издание.

Запросы Пентагона продолжают расти – в 2008 финансовом году он потребовал выделить 189,3 млрд. долларов на борьбу с терроризмом. Пресс-секретарь ведомства, однако, не смогла подтвердить слова Стивенса. По данным на конец прошлого финансового года (он завершился в сентябре), в месяц тратилось 11,7 млрд. Однако в ноябре число американских военнослужащих в Ираке достигло 180 тыс. человек, а расходы увеличились, так что эксперты признают оценку Стивенса достоверной.

По словам Стивенса, обсуждаемые в Конгрессе 70 млрд. долларов будут израсходованы за полгода, до 31 марта, и законодателям вновь придется обсуждать военный бюджет. К тому времени командующий войсками в Ираке Дэвид Петреус и посол США в стране Райан Крокер обязаны вновь выступить перед конгрессменами с отчетом о ситуации на фронте.

Пентагон заранее предупреждал, что стоимость войны будет расти. Еще в январе заместитель министра обороны Гордон Ингленд сообщил бюджетной комиссии палаты представителей, что расходы вскоре увеличатся. По его словам, через четыре года после начала боевых действий приходится менять дорогостоящие машины – вертолеты, самолеты и бронетехнику – на новые. Пентагон стремится израсходовать средства на закупку вооружений сейчас, отмечают эксперты, поскольку в дальнейшем финансирование могут снизить.

11 месяцев назад представители министерства обороны утверждали, что война в Ираке и Афганистане в 2007 финансовом году будет стоить 9,7 млрд. долларов в месяц. Таким образом, военные ошиблись на два миллиарда.

2008 год грозит еще более внушительными расходами. По 300 долларов теперь будут платить иракским рекрутам, участвующим в программе вооружения местного населения – всего таких бойцов 69 тыс. Еще 587 млн., как сообщил Стивенс, уйдет на переброску снаряжения в Ирак и Афганистан с других американских баз. На защиту от мин, от которых гибнет большая часть солдат, в 2008 году уйдет 4,3 млрд. долларов. Военная разведка обойдется в 3,7 млрд.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам