Жить стало лучше

С трудом открыв глаза после долгих новогодних праздников, Украина увидела, что изменения к лучшему уже начались. Пока мы пили закарпатские коньяки с прикарпатскими бальзамами, в здании правительства ночи напролет горел свет. В частности, он горел в одном маленьком окошке, за которым сидела на раскладушке хрупкая, но волевая женщина. И думала обо всех нас. Как вернуть вклады. Как увеличить пособия молодым матерям, а молодым отцам дать внеочередной отпуск – даже не спросив у работодателя…
За маленьким, ярко освещенным окошком здания на улице Банковой, все праздники тоже думали о будущем страны. С перерывом на поездку в Закарпатье. В частности, хозяин кабинета составлял план, как увеличить число молодых матерей. Чтобы правительству было кому выплачивать 12 тысяч гривен в первый раз, 25 тысяч во второй и 50 тысяч за рождение третьего ребенка. Называется это учет и контроль, чтобы не подсунули дутые цифры. «Поддержка семей, которые рожают для Украины украинцев», если обратиться к цитированию. Не очень понятно, засчитываются ли дети, рожденные до судьбоносных решений президента и правительства, но, как сообщил Виктор Ющенко на встрече с губернаторами, поднимать рождаемость все равно надо. И способы есть. Надо внедрять программы – вот в чем секрет. Поддерживать многодетные семьи (кстати, как насчет выплат за четвертого и пятого ребенка?), предоставлять первое рабочее место, первое жилье и т.п.

По прогнозам главы государства, уже в самое ближайшее время рождаемость превысит смертность аж в четырех областях. И в этом сконцентрирована суть главного улучшения: наши дорогие руководители не просто планируют, они сразу все делают, не доверяя никому. Причем участие граждан вроде как и не требуется. Взять вклады. Однажды вечером ко мне в дверь робко постучалась соседка тетя Маша. У нее назрел вопрос, мешавший ей спокойно спать. Вот Юля, мол, сказала, чтобы инфляции не было, надо возвращенными вкладами рассчитываться за долги по жилищно-коммунальным услугам. А что-нибудь другое можно купить?..

Женщину мы как могли успокоили. Но как быть со всеми остальными? В частности, с губернаторами упомянутых четырех областей. Президент задал высокую планку, и не уронить ее – дело чести всякого госслужащего, болеющего душой за державу. Так что придется лично контролировать объемы осеменений, держать руку на пульсе женских консультаций и проверять интенсивность лактации, иначе под конец года может встать вопрос закупки младенцев в соседних областях. Не обеспечишь показатели – позорная отставка. И как, скажите на милость, еще можно выкрутиться, если ни жилья, ни работы областные власти гарантировать не могут?

Не в последнюю очередь потому, что те же жилищные вопросы во многом замкнуты на центр. Как и денежные выплаты. Насколько нам известно, пресловутые многие тысячи не выплачиваются сразу и не вручаются прямо в родзале счастливой и слегка одуревшей мамаше. Деньги платят небольшими кусочками по тысяче гривен и в принципе их можно платить очень долго. Как и деньги Сбербанка. Заложенных в бюджет миллиардов хватит, чтобы раздать бывшим вкладчикам малую толику. На это как раз хватит года. Ведь все прекрасно понимают: работать правительству придется только до президентских выборов.

Точнее, до начала президентской избирательной кампании. То есть, до нее – работа с электоратом на материальном уровне, во время нее – на психологическом. Агитация, биг-борды, обращения к нации, то-сё. «А помните, друзья, как при нас хорошо-то было? Сколько мы вам всего раздали – как никто другой!». 2008 год запомнится нам резким уровнем роста благосостояния некоторых слоев общества (и конечно, ростом цен, куда ж без этого), 2009-й – полным параличом государственной машины. Такое, впрочем, случается каждые выборы, но тут еще и момент судьбоносный. «Второго срока все хотелось и хотелось» называется. Так что не планируйте на указанное время ничего важного, кроме переезда в другие страны. Просто расслабьтесь и сделайте громче звук в телевизоре. Слушайте, как стремительно расцветает наша любимая Украина. Может не вся, но некоторые ее части – точно.

Знаете, как отменили льготы парламентариям? Решительно! Статья 35 Закона Украины о статусе народных депутатов все так же гласит: «Народному депутату создаются надлежащие жилищные условия» – служебные или деньгами на покупку своей квартирки в столице. Мало ли что в бюджете-2008 на это денег не предусмотрено. Обещали ведь не лишить депутатов бабла на лишнюю квартирку именно в этом году, а отменить льготы. Да, обманули избирателя. Ну да ничего, ему не привыкать, а нехорошо уважаемым людям зачем делать?

И уважаемые люди все так же имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск в 45 дней с выплатой матпомощи в размере двух зарплат «на оздоровление». А одна зарплата, на минуточку, 14 тысяч гривен – и это вне зависимости от КПД и посещаемости рабочего места. Представить только: 12 раз по 14 тысяч народный избранник получает единоразово в момент выхода на пенсию – из бюджетных денег. А пенсия – это само собой, отдельная история. Надо сказать, что компенсацию деньгами парламентарии также получают после окончания срока полномочий (и при досрочном роспуске Верховной Рады). Им положено бесплатное медицинское обслуживание, а депутатам пенсионного возраста – специальный автомобиль для поездок в больничку.

Но что депутаты – есть же еще такие скромные организации, как Государственное управление делами президента, после «урезания льгот» получившее на разные и несомненно полезные народу траты более миллиарда гривен. Президенту ведь надо где-то отдыхать, на чем-то ездить и летать, что-то кушать в загранпоездках. Поэтому только на них положено в год тратить 20 миллионов. Кстати, за эти деньги можно было бы накупить в четырех областях немалое количество «первого жилья» для молодых семей, чтобы они в нем рождаемостью занимались. Но дела президента и управление ими важнее. Причем кроме дел еще есть развлечения президента, моральный долг президента и т.п. А у нас с вами есть еще два года для радостного полета на дно ямы, которая широко распахнула свои объятия для всех, кто еще надеется, что благодаря отдельно взятым мессиям можно жить лучше и веселей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам