Оранжевая голубизна

Президент Украины Виктор Ющенко в очередной раз прогнозировано должен чувствовать себя в положении разочарованной блондинки, которая хотела чего-то большого и чистого, взяла и помыла слона, но оказалось, что это – не то. Так и Ющенко – возжелал страстно большой и светлой демократической коалиции, которая вернула бы ему всю полноту власти, а получает нечто иное. И из тех, кто может отобрать последнее – надежду, что все будет хорошо…

Речь идет, конечно же, о том, что новый «демократический» премьер Юлия Тимошенко полученной с таким трудом властью делиться не хочет. Более того, делает все, чтобы власть свою укрепить, параллельно потеснить на властном Олимпе главу государства, а потом, по возможности, и вообще турнуть его оттуда досрочно. И на волне собственной суперпопулярности, завоеванной традиционным – популистским – способом постараться занять его место.

Действуют эти фигуранты в прямо противоположных плоскостях. Ющенко гонит законодательную волну. Он инициирует рассмотрение в Верховной Раде десятка-другого законопроектов, которые должны помочь ему восстановить влияние на формирование органов власти, в том числе и правительство (в частности, новая редакция закона о Кабмине предусматривает выполнение министрами всех решений, принятых СНБОУ и подкрепленных указами президента). И параллельно занимается любимым делом – ничего не делает и на долгосрочном отдыхе напрягает своих попавших под горячую руку коллег из других стран, выдвигая совершенно дурацкие инициативы, которые, по его мнению, должны увековечить его же бессмертную гуманитарно-украинскую душу. Запустив законопроекты в Раду, Ющенко отбыл в Закарпатье и там надыбал президента Венгрии Ласло Шойома. Венгерский старичок прибыл в Мукачево, где живут его земляки – украинские венгры, на ХІІІ областной фестиваль-конкурс «Червене вино – 2008» и… встретил там нашего Виктора Андреевича.

Вдвоем главы государств посмотрели программу конкурса вина закарпатских производителей и, похоже, несколько перестарались с дегустацией, ибо их, что называется, понесло. Ющенко немедленно решил достроить ветку железной дороги Чоп – Захонь. А потом и вообще пообещал венгерскому коллеге, что Украина поможет в установлении памятного знака на Верецком перевале в честь получения венграми Родины. Ну а взамен венгры построят у себя в Будапеште… памятный знак жертвам Голодомора в Украине 1932-1933 годов. Видно, рядом был гуманитарный вице-премьер Иван Васюнык, который думает по-украински всегда, но особенно сильно это у него получается, когда на шару дармового вина нажрется (это у него ментальное: у галичан любая шара развязывает любую же инициативу со страшной силой).

Вот и получается, что венгры получат памятник, который им, в принципе, не помешает. Более 1100 лет назад они спасались от монголо-татар и через славянские земли и «Русские ворота» (так они называли Верецкий перевал) успешно ломанулись в Трансильванию. Там у них получилось то, что сегодня является симпатичным европейским государством. Не без проблем, конечно, но венграм там жить можно. Кроме того, многие украинские венгры поймут, где их корни и кто об этой памяти заботится.

Однако могут быть проблемы совсем другого характера. Ющенко в очередной раз плюнет в душу «патриотам». Воловецкий районный суд Закарпатья еще 6 марта 2000 года запретил Обществу венгерской культуры Закарпатья и Всемирному союзу венгров устанавливать на Верецком перевале упомянутый памятник, посвященный 1100-летию прихода венгерских племен в Европу. Тогда «профессиональные украинцы» доказывали в суде: «Вступив на нашу землю, венгерские племена жестоко расправлялись с нашими предками. В XIX веке Австро-Венгерская империя закрыла 95% украинских школ, способствовала вымиранию украинского народа. В 1939 году профашистская венгерская армия расстреляла защитников Закарпатья. Установка памятника может повлечь межэтнические конфликты».

Венгры с такой трактовкой памяти своих предков не согласились и даже обращались с соответствующим письмом к тогдашнему президенту Леониду Кучме, требуя создать в Закарпатье венгерский национальный округ. Леонид Данилович благоразумно от этих скользких и сомнительных дел самоустранился. Да и не до того ему было. Но тут появился «мессия» во хмелю и все разрешил. Особенно после того, как венгерский коллега, видимо, согласился с тем, что украинские венгры более активно должны изучать «дэржавну мову» в своих венгерских школах в Закарпатье. Так как венгры Украины, которые всегда были и остаются русскоязычными, не особо жалуют «мову», считая, что она мало поможет им получить образование как в Венгрии, так и в России. Теперь же Ющенко своей «украинской Украиной» напряг и их, огульно записав в «мою нацию»…

И вот что может получиться: наши чиновничьи лизоблюды, чтобы остаться на должности и угодить «гаранту», возьмут и памятный знак установят немедленно. А в Венгрии, где президент – это человек, конечно, уважаемый, но в плане властных полномочий никто и всем заправляет правительство, сто раз подумают, зачем им в своей столице памятник умершим от голода украинцам. Разве что в знак солидарности с невинно заморенными голодом соседями да в знак признания того факта, что голодная смерть в Украине косила всех без разбора, в том числе, и венгров…

Но тогда выходит, что рушится главная концепция Васюныка, которую он вдолбил в голову Ющенко и согласно которой Голодомор – это геноцид исключительно украинского народа, то есть этнических украинцев. Кто втемяшил этот бред в башку самому Васюныку, должны устанавливать психиатры, но он запарил мозги всем. А теперь получается, что все не так. И слава Богу, конечно, что один из дурацких «оранжевых» мифов рухнет. Но есть другая проблема: если мы памятник установим, а венгры нет, то опять «нагреют» Украину. Причем нагреют в одностороннем порядке, как и ведется при «оранжевых» правителях, но в очень болезненном для многонационального населения страны вопросе – памяти об общей большой трагедии…

Но, как говорится, это так, к слову пришлось. Плюс иллюстрация того, как «самый украинский президент украинской Украины» решает проблемы своей страны, если его дармовым вином напоить и держать исключительно в окружении холуев, которые возразить что-либо не осмеливаются. Ведь венгерский президент даже пьяный и без полномочий не обещал Ющенко ничего дурного и проявил себя прагматиком. Он предложил создать трансграничные заповедники в Карпатах и начать проект относительно контроля качества воды в реке Тиса и т.п. А это не только украинцам, но и венграм нужно…

Тимошенко же в это время занималась более прозаическими делами – укрепляла свою власть. Во-первых, она умудрилась за неполные две недели нового года раздать по 1000 гривен более чем 150 тысячам вкладчиков Сбербанка бывшего СССР. Это серьезный успех Юлии Владимировны. И задел на будущее, позволяющий ей не только манипулировать собственным электоратом, но и создавать новые его отряды в тех нищих регионах Украины, где «штука» гривен – это счастье.

Во-вторых, Тимошенко пытается всячески укрепить «каманду каолиции» (так называется ее правительство, если слушать ее же) собственными кадрами. Или уже проверенным, или теми, кто по гроб жизни будет благодарен за возвышение именно «лидэрци» БЮТ. Вот она и попросила убрать генпрокурора Александра Медведько, которого многие считают «человеком Ющенко». Непонятно, кстати, почему так считают, но если это правда хотя бы частично, то это опять конфликт с президентом. Особенно после того, как сам Медведько подсуетился и пообещал уже в этом году довести до конца многие так называемые «резонансные дела» – «дело Георгия Гонгадзе», «дело об отравлении Ющенко» и т. д.

В-третьих, Тимошенко уже мягко высказала недовольство законодательными инициативами Ющенко. В частности, упомянутым законом о Кабмине. «Этот законопроект увеличивает полномочия президента и сокращает полномочия Кабинета министров. Мы будем изучать этот законопроект», – отметила премьер-министр в эфире резко ставшего «проправительственным» телеканала «Интер». Тимошенко, вместе с Ющенко не плюющая на Конституцию своей страны разве что во сне, теперь чисто по-иезуитски подчеркнула, что закон о Кабинете министров должен отвечать положениям этой самой Конституции.

Все это говорит о том, что Юлия Владимировна усиленно готовит новые испытания для самой «каолиции» в Раде. А значит, приближает и сладостный день своей демонстративной отставки, когда она может ломануться на оппозиционные пампасы с привычным криком «я хотела, а мне не дали». И если у Ющенко не выдержат нервы, и он сам отправит «подругу» в отставку, то так и получится: Юля хотела и делала (вспомните хотя бы по 1000 гривен вкладов), а ее за это турнули. А ведь Тимошенко еще посягает и на бизнес-интересы президента, нападая на «РосУкрЭнерго» – главного посредника в обеспечении газом Украины. Тут при желании такую волну о «коррумпированности народного президента» можно развернуть, что мало не покажется. А Юля умеет гнать волну так, что будьте покойны. И главное – все ведь будет не так уж и далеко от истинных дел…

Короче, новый год начинается весело. И прогнозировано. Идет раздача грабель, на которые все дружно и наступят.

Я, правда, долго думал, в чем же причина, что они так любят друг друга и так азартно «петрушатся» в собственном «оранжевом» политически «однополом» кругу. Оказалось, что все это – в контексте мировых тенденций. Любое извращение, даже политическое, если он овладевает значительными массами, всегда пытается стать нормой. А извращенцы всегда добиваются признания и легитимизации.

Об этом же говорил некогда, сразу после досрочных парламентских выборов 30 сентября 2007 года, и глава гей-форума Украины Святослав Шеремет. В ходе одного из семинаров с красочным и символическим названием «Украинские гомосексуалы и общество: взаимное проникновение» Шеремет рассказал, что в первую очередь украинские геи и лесбиянки сделали ставку на те политические силы, лидеры которых ранее демонстрировали толерантное отношение к представителям секс-меньшинств. «Это касается таких лидеров, как Юлия Тимошенко, Юрий Луценко, да и самого президента Ющенко – крестного отца создаваемой демократической коалиции», – пояснил Шеремет от имени гей-форума. И добавил, что если бы голоса гомосексуалов – «голубых», «розовых» и смешанных – не были отданы за БЮТ и «НУНС», эти «оранжевые» политические силы не получили бы численного превосходства над своими оппонентами. То есть над Партией регионов и примкнувшими к ней КПУ и СПУ.

Впрочем, какие они оппоненты, эти «регионалы». Гей-форум сердцем или каким-то другим местом чувствует, что победители и проигравшие близки. «Некоторое количество гей-лесбийских голосов получили умеренный Блок Литвина и, что удивительно, Партия регионов, которая любовью к геям никогда не отличалась, а в лице отдельных своих представителей типа Чорновила, Хары и самого Виктора Федоровича излагала весьма гомофобные взгляды», – признал пан (пани?) Шеремет. Такая поддержка на фоне успехов «оранжевых», согласитесь, дорогого стоит…

В этом плане спокойно могут себя чувствовать только коммунисты и социалисты. По информации Шеремета, гей-электорат отдал мизерное количество голосов коммунистам и социалистам. «Компартия в лице своей идеологической «глыбы» – товарища Грача – так та вообще избрала гей-сообщество публичной мишенью для уничтожающей критики. Тем не менее, это хорошо, что они прошли в новый парламентский созыв: без них было бы скучно. Антиреклама, которую коммунисты нам делают, в конечном счете на нас и работает», – пояснил свою мысль антитоварищ Шеремет.

И в такой ситуации не знаешь, как и быть – чему радоваться, а над чем горевать. Но одно радует: если «оранжевые» и «голубо-розово-смешанные» так близки, то и детей своих у них быть не может. А значит, раз мир хочет быть политкорректным, то пусть таким и будет. Многим в этом конкретном случае противно, но всем – не страшно. Может быть хуже, если они размножаться начнут. Даже в политическом смысле этого слова…

…Но зато, теперь вы знаете, как они называются. Так по-простому, по-нашему…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам