Психократы или ирония сиквела

Смутные предновогодние сомнения терзают, сука, душу. Стоит ли смотреть сиквел «Иронии судьбы» или же не надо расстраиваться? Продолжение фильма, особенно если оно снято другим режиссером, как правило, на порядок хуже оригинала. А на Ипполите и Жене мы все выросли. Некоторые даже состарились. «Какая гадость, какая гадость это ваше новое правительство». Классика. Вдруг не понравится? Появится ощущение, что кто-то плюнул прямо в мозг. «Тогда не надо смотреть», – посоветует мудрый, обкуренный читатель. Надо, Федя, надо.
И ведь все посмотрят продолжение! К гадалке не ходи. Купят дивидишку на Петровке. Или в кинотеатр сходят. Посмотрят украиноязычный вариант «Иронии судьбы». Уже смешно. Потом мнения экспертов, как водится, разойдутся. Одни станут тащиться, восхищаться. Другие плеваться и крыть авторов сиквелов различными нехорошими словами. Короче, будет что обсудить в ходе встречи Нового, абсолютно крысиного года. К тому же, сука, високосного.

Мне вот интересно, кто будет поздравлять украинский народ сразу после боя чуть не сказал курантов? После телевизионного обращения премьера к народу смутные сомнения терзают душу. У нас в стране двоевластие. Оппозиционное правительство, возглавляемое Виктором Федоровичем, в расчет, естественно, не берем. После их первого заседания в кинотеатре складывается устойчивое впечатление, что «регионалы» чем-то страдают. Наверное, фигней, хотя я лично до конца не уверен. А вот Тимошенко теперь точно президент. Неформальный. Она трижды переплюнула Виктора Андреевича. На ровном месте. Разрушила на раз монополию на доведение отдельных слоев населения до состояния полного экстаза. В результате гарант нации оказался в дурацком положении. Еще совсем недавно, три года назад, половина населения страны пускала слюни от восторга, когда слышала от революционера номер один обещания лично навести во всем порядок, выучить английский язык и немедленно вступить в Европу со всеми потрохами.

Вы помните такого забавного персонажа с бубенчиками, как Рыбачук? Он же первым вступил в Евросоюз. Независимо от остальной массы страны. Был вице-премьером в правительстве Юлии Тимошенко по вопросам европейской интеграции. После часового общения с ним крыша улетала в неизвестном направлении. Вот сидит перед тобой взрослый, хотя и лысый гражданин, владеющий английским языком. Впаривает на едином дыхании план полной интеграции Украины в европейское сообщество и даже глазом не моргнет! Начинаешь задумываться. Может, я как-то неправильно воспринимаю окружающую действительность? Кругом ходят одни культурные европейцы, которые враз стали цивилизованными, и осталось лишь все это красивенько оформить. Но как только вступаешь ногой в кошачий помет в родном подъезде, во дворце культуры «Украина» видишь обо…ные места для отправления естественных надобностей и наблюдаешь деликатное рыгание в урну строителей из Закарпатья, то понимаешь – ты, сука, дома!

Подобный вывих мозгов по-научному называется психократией. Это когда тебе с серьезным выражением лица рассказывают о том, что ни в какие ворота не лезет. Самое главное – пипл хавает. Потому что он внушаем. Особенно, если посмотрит телевизор. Идиоты, покупающие товары, рекламируемые в телемагазинах, – наглядное тому подтверждение.

Психократия зародилась на волне «оранжевой» революции. Как вы думаете, почему за последние два года ни разу не показали телехронику событий на Майдане? Только отдельные фрагменты. Да и то в период избирательных кампаний. Потому что, сука, стыдно на это смотреть. Как будто ожившая иллюстрация к теме учебника по психопатологии (не знаю, есть ли такой) под названием «невменяемое поведение толпы под воздействием психократов-любителей». Наверное, стоит сделать сиквел фильма «Оранжевое небо». Только без этих идиотских сюжетных линий. Тупо показывать всех, кто стоял, вещал и пел на трибуне. Даже никаких комментариев не надо. Гарантирую – народ бы лежал влежку. Неужели мы были такими идиотами? Почему были? Наступает вторая волна психократии. Каждую неделю правительство будет отчитываться о необъяснимых успехах в деле наведения порядка. Тимошенко спасает шахтеров на шахте имени Засядько. Лично раздает обесцененные вклады населения. Ловит коррупционера. Поздравляет страну с Новым годом. Восстанавливает церкви. Соблазняет арабов с целью получения дешевой нефти. Мы обречены хавать высококлассный пиар, ощущая при этом жестокий внутренний дискомфорт. Ощущения примерно те же, что и после просмотра мелодрамы о высокой и чистой любви. Например, французской. На худой конец, мексиканской. Ну и где это все в реальности? Да нигде. Главное — создать иллюзию. Внушить надежду.

Гарант нации уже не справляется с поставленной ролью. Он списан в тираж. Дошел уже до таких пошлых вещей, как агитация на концертах. С этим, кстати, надо что-то делать. Виктор Андреевич повадился посещать концерты-сборники «Мелодия двух сердец». Ну вы, наверное, догадываетесь о содержании подобных шоу. Национально-патриотическое с лирическо-сопливым уклоном. Подбор исполнителей соответствующий. Настоящие монстры украинской эстрады. Без слез смотреть невозможно. Целевая аудитория: от шестидесяти и старше. Проблема заключается в том, что в нее (аудиторию) попадает моя родная теща. В результате каждый раз после концерта скандал. С пугающим постоянством повторяется один и тот же психократический сюжет. Все ждут приезда президента. Это, конечно, не смешно, но лидер нации, как правило, опаздывает. На час. Как минимум. А ведь в зале в основном пожилые люди. Они не клубятся до утра по модным тусовкам. Но гарант нации упорно пытается приучать их к прелестям ночной жизни, поскольку шоу-программа из-за него затягивается далеко за полночь. Ведь Виктор Андреевич не просто осчастливливает своим присутствием. Он еще каждый раз толкает речь о возрождении национальной духовности и роли своей семьи в этом общепланетарном процессе. Часто сбивается на проблему Голодомора. В результате тесть абсолютно не понимает, почему его половинка приезжает домой к часу ночи. Он волнуется. Да, у тещи есть мобильник. Но она его не включает, поскольку бережет. И на такси из принципа не ездит. А метро закрыто. Вы бы слышали, что говорят гардеробщицы о дорогом нашем гаранте нации после окончания концертной программы!

Впрочем, не стоит акцентировать внимание на Викторе Андреевиче. Пусть у Секретариата президента болит голова по этому поводу. Наверное, гарант нации попытается засорить мозги населению целой серией судьбоносных инициатив. Благо, доверчивые колумбийцы уже признали Голодомор в Украине. После такой дозы что угодно признаешь…

В эпицентре внимания окажется сиквел «Тимошенко возвращается». Как мы уже отмечали, пойдет новая волна психократического воздействия, которая, по странному стечению обстоятельств, совпадет во времени с экономическим кризисом. Но виновата в этом будет не она. «Помогите! Олигархи зрения лишают!».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам