Быть или не быть G-Med

Юг Европы, Север Африки и Ближний Восток благодаря инициативе президента Франции получили шанс объединиться в Альянс, рабочее название будущего Средиземноморского союза — G-Med. Идею Парижа поддерживают далеко не все столицы не только в Европе, но и в странах Магриба и Ближнего Востока.
С инициативой относительно создания Средиземноморского союза Николя Саркози выступил еще будучи министром внутренних дел в правительстве Доминика де Вильпена, в начале 2007 года, во время своей предвыборной кампании в Тулоне. По мнению Саркози, новое межгосударственное образование могло бы тесно сотрудничать с ЕС и позже положить начало общим институтам. Такую позицию он объяснил невозможностью дальнейшего расширения ЕС за счет других государств. Во главу угла конкретного сотрудничества в рамках будущего союза Николя Саркози собирается поставить энергетику, как это было при создании в 1950 году ЕС (тогда Союза угля и стали).

Идея Саркози состоит в создании организации, в которую вошли бы европейские страны, имеющие выход к Средиземному морю, а также страны Ближнего Востока и Северной Африки.

В возможном союзе могли бы проводиться регулярные встречи глав государств и правительств, подобные саммитам «большой восьмерки». Главными целями создания нового сообщества также станут формирование общей миграционной политики для организации и контроля миграционных потоков, охрана окружающей среды, экономическое развитие региона, борьба против коррупции и терроризма и с последствиями климатических изменений. Реализация планов предусматривает создание Совета, который по очереди возглавляла бы каждая страна-участница. Планируется также формирование Средиземноморского инвестиционного банка.

К инициативе Саркози в рамках проекта также относится намерение поделиться опытом в создании атомной энергетики в обмен на доступ к газовым месторождениям. В рамках союза планируется организовать четыре общие зоны — развития, безопасности, экологии и культурного диалога. Ожидается также, что Средиземноморский и Европейский союзы могли бы сотрудничать и в юридическом секторе, чтобы противостоять коррупции, терроризму, преступности и контрабанде. Французский президент не скрывает, что рассматривает возможный союз как почву для роста влияния Франции в мире. Не исключено, что речь также будет идти и о создании системы коллективной безопасности в Средиземноморье. В связи с этим Саркози однажды заявил: «Франция посвятит коллективной безопасности в Средиземном море больше внимания, в частности, увеличит инструменты регулирования. Она именно там увеличит свои воздушные средства и морские части, поскольку ее долг, ее интерес, ее безопасность зависит от этого, я верю в морское предназначение Франции».

Проект, о котором глава государства объявил во время президентской кампании, начал приобретать реальные контуры с приходом Саркози в Елисейский дворец. Уверенность президента в том, что создание союза поможет урегулировать ближневосточную проблему, поддержала элита Израиля, Испании, Португалии, Испании, Италии, Греции, Кипра. Кроме Словении, к проекту готовы присоединиться и другие страны Западных Балкан. Наличие английских территорий на острове Кипр и в Гибралтаре не исключают участия в союзе Великобритании.

В то же время некоторые государства выразили скепсис в отношении французской идеи, например, Монако и Сан-Марино. Но кроме них, на поле вышли и более тяжеловесные игроки. Германия и Турция высказались против создания нового межгосударственного образования. И если канцлер Германии Ангела Меркель считала, что в длительной перспективе планы Парижа «могут создать угрозу существованию Евросоюза», то у турецкого премьер-министра Реджепа Эрдогана нашлись другие аргументы. Участие Турции в новом союзе рассматривается как альтернатива присоединению к Евросоюзу, против которого жестко выступает Франция.

Возмущенная Анкара заявила, что если ЕС не думает оставаться лишь христианским клубом, а намерен объединить цивилизации внутри сообщества, то ему стоит резко реагировать на шаги Парижа. Реакции Германии и Турции будут влиять на окончательное принятие решения. Ограниченная перспектива полностью не устраивает Турцию. Острые конфликты между сторонниками светского государства в традициях Кемаля Ататюрка, которых поддерживает армия, и сторонниками исламистов, пусть даже умеренных, во главе с премьером Реджепом Эрдоганом подогревают националистические, иногда даже антиевропейские настроения внутри страны.

Еще меньше идея Средиземноморского союза устраивает арабские страны, чьи проблемы связаны, прежде всего, с главными источниками нестабильности в восточной части региона, — со все менее управляемыми Ливаном, Ираком и Ираном, израильско-палестинским конфликтом. На Ближнем Востоке Саркози продолжает традиционную для Парижа линию поиска равновесия между Израилем и арабскими странами. Опасения последних, что французско-американское сближение похоронит «арабскую политику» Франции, не оправдались. Подчеркивая, что безопасность Израиля — не предмет для дискуссии, и, осуждая применение палестинцами насилия, Саркози отбрасывает бесперспективную израильскую политику «совершенных фактов на оккупированных территориях» и призывает к созданию независимого Палестинского государства. В моменты обострения ситуации в регионе Франция, как и раньше, придерживается старой идеи — действовать в рамках ближневосточного квартета (США, Россия, ЕС, ООН).

Особое внимание Франция всегда уделяла Ливану. Саркози сберег эту традицию и провел в Париже конференцию представителей всех ливанских политических группировок, включая проиранскую «Хезболлу». Французский президент внес в ситуацию новый элемент: продолжая вместе с США линию по вытеснению сирийского влияния в Ливане, он отправил в Дамаск своего представителя для восстановления диалога с президентом Башаром Асадом.

Вялость или нежелание лидеров арабских стран положительно высказаться в пользу проекта G-Мed заставили Саркози проявить высокую активность в решении вопроса об освобождении болгарских медсестер, приговоренных в Ливии к смертной казни. После освобождения и репатриации медсестер на родину французский лидер посетил Триполи, за чем следовал визит его визави в Париж.

Франция и Ливия будут сотрудничать в военной, энергетической и авиационной отраслях — таковы результаты первого дня государственного визита ливийского лидера Муаммара Каддафи в Париж. Стоимость запланированных контрактов может достичь рекордной отметки французской «дипломатии бизнеса» — в десятки миллиардов евро. Но несмотря на многомиллиардные барыши, которые сулят Франции результаты переговоров 10 декабря в Елисейском дворце, вопрос участия Ливии в проекте остается открытым. Арабские СМИ, комментируя визит ливийского лидера, отмечают, что помимо сотрудничества в экономической сфере стороны планировали обсудить и политические вопросы. В частности, президент Франции Саркози все же надеется на то, что его гость поддержит проект создания Средиземноморского союза. Ливия в этом вопросе занимает категорическую позицию: Триполи не будет принимать участия в союзе, если в него войдет Израиль.

Более успешными стали переговоры Саркози с лидерами Марокко, Туниса и Алжира, входящих в зону стратегических интересов Франции. Французские гиганты «Дассо», «Аккор», «Акса», «Лягардер», «Буйгу» и «Альстом» получают огромные прибыли, реализуя в Африке высокотехнологическую продукцию. Убойный аргумент французов — поглощая трудовые ресурсы Востока, ЕС для развития требует ресурсы Юга. Элита Юга (стран Магриба) также осознает, что в такой ситуации создается благоприятный демографический рычаг, поскольку динамика роста количества населения сохранится до 2020 года. На протяжении 20—40 лет ей (элите) необходимо будет сберечь резервы углеводородов, чтобы обеспечить безопасное энергетическое будущее, в то же время именно сегодня за счет реализации нефти и газа страны Магриба развивают свою экономику. Перспективы, открытые Саркози в сфере ядерной энергетики, не оставляют их безразличными. Для Европы это также выход, поскольку она сможет обеспечить себе альтернативный российскому источник поставки газа.

Наверняка этот аргумент пришелся по душе и Ангеле Меркель, которая перед франко-немецким саммитом со скепсисом высказалась о будущем союзе, но после переговоров в Париже поддержала инициативу французского лидера. Теперь Берлин и Париж будут работать над совместным призывом к партнерам по ЕС поддержать проект Франции по созданию Средиземноморского союза. Тема также обсуждалась и на саммите ЕС—Африка в Лиссабоне 8 и 9 декабря 2007 года. Хотя Европейская комиссия и сдержанно реагирует на подобные инициативы, все же ее официальный представитель заявил, что в случае положительного восприятия партнерами французских инициатив рекомендует сочетать существующие европейские проекты в рамках евросредиземноморского сотрудничества.

Первое собрание будущих членов Средиземноморского союза запланировано на июнь 2008 года. В это же время Франция начнет председательствовать в ЕС, поэтому можно быть уверенным в продвижении проекта внутри Евросоюза.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам