Руки + вазелин = победа?

Когда закончилось консолидированное голосование фракций БЮТ и «НУНС» за утверждение премьером страны Юлии Тимошенко, кто-то в кулуарах рассказал мне анекдот о том, что если взять два кило дерьма и смешать их с двумя килограммами варенья, то в итоге все равно получится четыре «кэгэ» именно дерьма. Несмотря на, не исключено, некий сладкий привкус. Если удастся «привкусить» в нужном месте неароматной субстанции…
Я сразу понял, о чем анекдот и с чем его даже не надо искусственно ассоциировать. Он был, что называется, в жилу – строго по ситуации в Раде. Парламент и до этого утверждал с минимальным перевесом и премьера (Валерия Пустовойтенко), и спикера (Владимира Литвина), но никогда еще соискателя высокого кресла на макали головой – так смачно и демонстративно – в то, что получается при указанном выше смешивании.

С одной стороны, Тимошенко таки избрали премьером. Однако с другой – ее мурыжили возможными отказами, дополнительными обязательствами, подковерными и закулисными угрозами «не дать голос», откровенными насмешками над ее неуемной тягой к заветному креслу, демонстративным игнорированием и т. д. и т. п. 18 декабря она даже не выдержала и закатила полновесную истерику с парламентской трибуны, во время которой ни у кого не осталось ни малейшего сомнения в том, что она собирается делать на вожделенном посту. Леди Ю, позабыв об осторожности, угрожала всем и сразу – и соратникам, если те не проголосуют, и врагам, если они будут так уж откровенно радоваться ее провалу. «Распишу туда-сюда по трафарету, всех на роги намотаю и по кочкам разнесу, и ославлю по всему по белу свету», – говаривал в таких случаях козел отпущения из одноименной песенки Владимира Высоцкого. Так и Тимошенко и кару небесную сулила, и гнев всенародный, и реприватизацию всем, кто, по ее мнению, «нахапал». И люстрацию всем, кто под руку попадется.

Депутаты посмеялись, но проголосовали. Правда, не все. «Регионалы», коммунисты и члены Блока Литвина вообще не принимали участия в голосовании – «бенефисили» коалицианты. И то, как они это делали, только подтверждало – все у них на мази. Вазелин эта мазь называется. Это вам любой Элтон Джон скажет…

Подтверждало это и то, что один раз – не Элтон Джон. Два раза – немножко с непривычки больно, а после третьего раза – начинается привыкание. Депутатам от БЮТ к такому не привыкать – их давно нагнули и приучили к партийной дисциплине. А вот членам «НУНС» пришлось вазелиново-ручную или, как выразился Тарас Чорновил, «парнокопытную» демократию осваивать заново. Было, конечно, похоже, что некоторые усиленно репетировали процесс накануне, осваивали вазелин, натирали им соответствующее местечко демократического на всю голову организма. То да се. Но вот нескольким «нунсякам» новое демократическое «удовольствие» далось непросто. А может быть, они просто уклонились от «уроков». Например, Юрия Еханурова уламывали сразу четыре человека с красными от волнениями рожами. Прямо в сессионном зале уламывали. И уломали-таки. Юрий Иванович уныло сказал «за», поднял руку и опустил голову…

И стало понятно, почему при таком голосовании за Тимошенко отказались от ритуальных вставаний каждого из голосующих со своего места, как это планировалось ранее. После такой «воспитательной работы» с применением вазелина оно как-то не всем удобно стоять – конфуз может случиться. Равно как и садиться тяжело. Помните «Кавказскую пленницу» и товарища Саахова, который в зале суда в конце фильма после выстрела в известное место солью «не может сесть, товарищ судья»…

Впрочем, я не утверждаю, что в «коалиции демократических сил» (КДС) теперь все – «элтоны джоны» и что к ним применили «вазелиновую педагогику». Я этого сам не видел. Но результату позавидовал бы сам товарищ Мазох! Так уродовать себя, унижать честь, растаптывать человеческое достоинство, чтобы сомнительное удовольствие получили всего одна женщина с косой да ее плохо бритый помощник с лысой головой – это, скажу вам, сродни подвигу…

И многие действительно считали, что они совершили подвиг. После того, как стало понятно, что только Иван Плющ воздержался от голосования «за Юльку» и депутата Ивана Сподаренко не отпустили из больницы врачи, чтобы потом после победы не хоронить, но голосов все равно хватает, часть депутатов ломанулась целовать и поздравлять Юлию Владимировну. Я даже подумал, что ее сейчас, как тренера на стадионе, начнут в воздух подбрасывать. Нет, слава Богу, обошлось – ограничились выявлением верноподданнических поздравительных чувств. Но все равно всю косметику слизали начисто – на лице, на руках, на туфлях, даже на месте, на котором сидел идол…

Члены КДС заявили по этому поводу, что, мол, так – руками и личным выкрикиванием нужных слов – голосуют во многих парламентах мира, потому что это невероятно демократично. Что ж, может быть и так. Но я-то грешный, думал, что высшая форма демократии – это когда твой голос не только свободен, но и защищен правом на тайну волеизъявления. Чтобы, значит, те, против кого ты проголосовал, не могли тебе отомстить. Потом…

Для многих это «потом» уже наступило, если Тимошенко начнет выполнять хоть часть из того, что она пообещала во время упомянутого выше спича. В ход пойдут реприватизация и люстрация, отъем и передерибан…

И что самое интересное: ведь все эти подвиги с применением вазелина и казарменных методов контроля за волеизъявлением могут быть совершенно напрасными, если их не ввести в повседневную практику. Или под страхом расстрела не запретить депутатам-коалициантам ходить в туалеты, болеть, питаться в буфетах не по графику, ездить в командировки и т. д. и т. п. Ведь у КДС перевес всего в два голоса: не будет их – не будет и работы в парламенте. А значит, не будет и успеха нового правительства во главе с Тимошенко. Вот в этом случае и будет выполнен хитроумный план тех, кто хотел бы видеть Тимошенко у руля Кабмина в эти тревожные дни, когда раскручивается инфляция, галопирует рост цен, падает уровень производства и т. д.

Суть этого плана, как вы понимаете, нагрузить на рейтинг популярности Тимошенко все эти негативы и хоть таким способом умерить президентские амбиции.

Второй негатив происшедшего 18 декабря в Раде – это опускание украинского парламентаризма ниже плинтуса. Такого надругательства под благовидными предлогами над честью и достоинством народных депутатов Украина еще не видела. Теперь увидела…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам