Облом №1

Юлия Владимировна Тимошенко, конечно же, будет премьер-министром Украины. Если судить по решительно-безумному выражению лица Вячеслава Кириленко, он, чтобы отомстить президенту Ющенко за наглый проброс его кандидатуры на пост спикера Рады в пользу «киндер-сорприза» Арсения Яценюка, лично 226 раз проголосует за это руками, ногами и прочими конечностями своего демократического организма. А надо – так именные бюллетени самолично заполнит в поддержку «народного премьера». Точно так же настроен и коллега Кириленко по «НУНС» Юрий Луценко…

Но это, как вы понимаете, будет потом. А 11 декабря 2008 года так называемая коалиция демократических сил (КДС) показала, чего она стоит и каков ее реальный вес, если за каждым из ее членов не ставить автоматчика или хотя бы плохо бритого Александра Турчинова с выражением непреклонной решимости на лице. Дважды КДС голосовала за кандидатуру Тимошенко, и дважды коварная система «Рада» показывала, что «за» проголосовало всего 225 депутатов. А этого мало.

Коалицианты-неудачники, ясное дело, обвинили в том, что это их оппоненты – «регионалы», коммунисты и члены Блока Литвина – устроили диверсию. По одной из версий, оглашенной «бютовцем» Олегом Ляшко, депутаты-«регионалы» нагло вырвали карточку для голосования у спикера Яценюка, и тот не смог в полной мере волеизъявиться. По другой версии, «регионалы», не желая прихода к кормушке подлинно демократической власти, подкупили саму электронную систему «Рада», и она заглючила – ей якобы ввели программу, которая настроена показывать только цифру 225.

А как все красиво начиналось! Демокоалицианты свезли в Раду всех. Даже больных, живых, кривых и, как сказал бы их поэт-кумир, «нэрожденных». На костылях дефилировал по парламенту мужественный Владислав Каськив, прооперированный на прошлой неделе. Где-то рисковал здоровьем ради победы демократии некто Зиновий Шкутяк, тоже извлеченный из больницы. Иван Сподаренко после инсульта тоже включился в демократический процесс. Приехал, как всегда с трехчасовым опозданием, даже гарант Виктор Ющенко и даже что-то порассказывал депутатам об обновлении власти путем досрочных выборов, на которых народ якобы опять полюбил демократов. После этого Ющенко предложил проголосовать за Тимошенко.

Юлия Владимировна была в косе и во всем белом. Она тоже заявила, что сделает все, чтобы демократия больше никогда не ушла из украинской власти, которая и осуществит «украинский прорыв не для чиновников, а для народа». Ее буквально распирало от счастья и самодовольства. А когда депутаты-соблочники начали задавать вопросы типа «а правда ли, Юлия Владимировна, вы мужественно, не щадя живота своего, сил и времени, спасете народ от всего, что ему угрожает, угрожало и может угрожать?», Тимошенко цвела и скромно отвечала: «Да, я все поделаю…»

Это было что-то. Речь кандидата в премьеры очень напоминала не программу деятельности главы правительства, а начало борьбы за президентское кресло. И нужно было видеть, с каким видом этому внимал Ющенко, который тоже хочет быть президентом еще раз. Но Виктор Андреевич мужественно шевелил челюстью, убедительно изображал на лице мыслительный процесс, посвященный судьбам мировой и украинской демократии, тяжкой доле трипольской культуры и перспективам мирового пчеловодства, и ждал торжества.

Но, как вы уже знаете, облом подкрался незаметно. Но убедительно – два раза подряд.

Теперь все может быть. Страна может даже лишиться спикера Яценюка, который уже связал избрание Тимошенко премьером со своим пребыванием в кресле главы Рады. Но уверен, что глава президентского Секретариата Виктор Балога, который тоже лучился красным галстуком на этом мероприятии, что-то придумает и не очень травмирует психику и организм президентского фаворита-любимчика. А значит, Арсений Петрович еще послужит президенту и демократии.

Скорее всего, Балога «поработает» и с президентом, а, следовательно, и Ющенко заставят еще раз внести кандидатуру Тимошенко на пост главы правительства КДС. Благо дело – президенту не обязательно каждый раз лично зачитывать представление перед депутатами, которые стали невольными свидетелями его «опускания» 11 декабря.

А президента таки опустили в Раде: он «смилостивился» и спустился с заоблачных высот созерцания пасеки будущего и почтил парламент своим высоким присутствием. А ему сказали: парень, свободен, видишь – премьера избираем и вполне можем и без твоих советов обойтись. Он хотел как лучше – освятить что-то (он же уверен, что любим и уважаем в Раде), а к нему не прислушались. Два провала с голосованием по Тимошенко – это вольно или невольно еще и демонстрация отношения и к нынешнему главе государства, и к будущему главе правительства. Таким человеком, как Ющенко, такое не забывается…

Не исключено, правда, что вся канитель с неголосованием за премьера – это отличная постановка, предназначенная для того, чтобы еще больше приручить и устрашить Тимошенко. Дескать, видишь, дорогая, как ты трудно идешь через парламент? Вот и помни нашу доброту – мы тебя продавили все равно.

Есть и такой нейтральный аспект: провал голосования показал еще и то, как будет работать КДС, имеющая перевес всего в два голоса. То есть нестабильно будет работать, а значит, и до нормальной работы этому созыву парламента далеко, как Ющенко до подлинных высот трипольской культуры или до признания Романа Шухевича героем Израиля. А это уже плохо для всей страны.

Но демокоалициантов страна, похоже, пока волнует не очень: они готовы голосовать до победного конца и «отмстить» всем, сделав-таки Тимошенко премьером.

А есть и такой момент: в ситуации, в которой оказалась экономика страны в конце 2007 года, премьером можно и политически целесообразно делать того человека, которого не жалко. Повышение цен на все, инфляция, снижение социальных стандартов жизни, долги по зарплатам и пенсиям, провалы во внешней и внутренней политике – эти проблемы негативом лягут именно на премьера. И готовы «закопать» его имидж навсегда. И вот, как ни странно, таким человеком, «которого не жалко», для всех оказалась Тимошенко. Ее толкают в премьеры, а она и не против. Может быть, надеется, что справится и что негатив к ней не прилипнет.

Такое тоже может быть, но сейчас, как говорится, Юлия Владимировна, добро пожаловать в ад…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам