Созрела

О том, что лидер именного блока Юлия Тимошенко готова к занятию места премьер-министра Украины, известно давно. У нее это «манечка». У каждого что-то подобное есть, а у нее вот такая – страной порулить. Но никогда так, как в этом году, страсть одного человека не влияла на ход жизни всего государства. Юлия Владимировна была на каждой свадьбе невестой и на каждых похоронах покойником, если это позволяло ей продемонстрировать свою готовность возглавить страну, понравившись хоть кому-то…

Меня же лично потрясло то, что Тимошенко даже футбольных фанатов попыталась записать в свои сторонники. Причем записать так, «патриотычно», чтобы все понимали: тетка рубит в футболе, не просто знает его проблемы, но еще и патриотка, своих поддерживает, то да се. Когда в сентябре этого года донецкий «Шахтер» выиграл у шотландского «Селтика», Тимошенко сказала: «Безусловно, я чувствовала радость от победы «Шахтера», но радость была бы еще большей, если бы эту победу получили украинские ребята». А потом расшифровала свою глубокую мысль: «Я не считаю себя безупречным специалистом во всех футбольных проблемах, но вот, например, вчера (18 сентября сего года. – Авт.) играет «Шахтер» с командой другой страны, и болеешь за команду, которая защищает честь Украины. И вот гол… Но фамилию футболиста, который забил этот гол, можно выговорить разве что с третьего раза». Расизм какой-то, ей Богу, видный «горняк» Брандау обидеться мог бы, но Юля-то знала, что говорить: ей ведь важно было и в футболе засветиться, и «антиукраинский космополитизм» владельца «Шахтера» «олигарха» Рината Ахметова в очередной раз подчеркнуть, и «патриотычнисть» продемонстрировать, поиграв со всеобщим недовольством болельщиков засильем футбольных «легионеров». Короче, не одному же «записному патриоту» Ющенко тут, на «ниве украинства», купоны состригать…

«Шахтер» и Ахметов, похоже, «учли» патриотические пожелания Тимошенко: команда проср.., извините, профукала все, что только можно было в Лиге чемпионов, обгадилась практически по самое никуда в отечественном чемпионате, в дальнейшем «опускании» понятия «украинский футбол» составила мощную конкуренцию еще одному «гранду» – киевскому «Динамо». И не помогли ни украинские, ни неукраинские «ребята». Но Юля-то, повторяю, и тут засветилась.

Но этот так, просто вспомнилось. Потому что противно было и от игры «Шахтера», и от попыток на нем накрутить политический рейтинг…

Однако такая тактика навязывания дала свои результаты: Тимошенко как никогда близка сегодня к заветной мечте – 11 декабря сего года ее будут утверждать в Верховной Раде. И не исключено, утвердят. Но, как ни странно, это не имеет никакого значения. Оппоненты Тимошенко отлично подготовились к ее «второму пришествию» в Кабмин. Она идет туда как на раскаленную сковороду.

Причем постарались оппоненты с обеих сторон: что Партия регионов (ПР), что заклятые «друзья-союзники» из пропрезидентского блока «НУНС» (расшифровывать нет смысла, чтобы лишний раз не травмировать психику). У них, как ни странно, одинаковая задача – «закопать Юльку». И не дать ей реализовать очередную «забаганку» – стать президентом страны в 2009/2010 году. Потому что у ПР на эту должность Виктор Янукович имеется, а у «НУНС» – Виктор Ющенко…

Вот оппоненты-союзники и сделали все, чтобы «Юлька спалилась» на посту премьера. Для этого сегодня есть и политические, и – это самое главное! – экономические предпосылки.

Поговорим о политике. Тимошенко так стремилась к власти, что уже и не маскировала свою страсть под что-то благовидное. Она буквально и Ющенко «нагнула» в неконституционном роспуске парламента, и Россию в надежде получить американскую поддержку ругала на чем свет стоит, и своих сторонников в белое нарядила, чтобы «единую волю» демонстрировать, и общепринятые демократические нормы работы парламента в ошметки превратила, когда заставила похерить тайну волеизъявления и у каждого депутата лично проверяла, как он проголосовал во время избрания спикера Рады Арсения Яценюка. А как она пыталась заполучить в свой стан любого сторонника, это просто блеск в плане беспринципности и всеядности.

Захотел Ющенко от полномочий будущего премьера часть власти урвать и получить право назначать силовиков, Юля тут как тут – готова в обмен на выдвижение совей кандидатуры с этим согласиться.

Надо неугодный президенту закон о Кабмине переписать? Пожалуйста, переписывайте, только меня выдвигайте.

Блок Литвина не хочет голосовать за утверждение Тимошенко премьером и требует включить в программу ее деятельности свои программные установки? Да в чем проблема: Тимошенко публично обещает всю предвыборную программу Блока Литвина сделать своей и все выполнять.

Нужны коммунисты среди временных союзников? Нет ничего легче: Тимошенко уже согласна назначить Адама Мартынюка первым вице-спикером парламента.

Надо ради этого самого выдвижения собственной кандидатуры лично президентом отказаться от двух главных предвыборных лозунгов БЮТ на досрочных парламентских выборах (отмена призыва в армию с 1 января 2008 года и возврат сбережений Сбербанка СССР за 2 года)? Да пожалуйста – Тимошенко готова похерить и это, давшее ей голоса 30 сентября. Лишь бы выдвинули и к кормушке подпустили…

То есть задачу – показать беспринципность Тимошенко в борьбе за власть, ее готовность обманывать, юлить, выкручиваться, вступать с союзы хоть с дьяволом ради кресла – ПР и «НУНС» во главе с Ющенко выполнили на «отлично». Теперь можно выдвигать и утверждать – клиент, как говорится, созрел…

Но еще больше постарались ПР и «НУНС» в «мочилове» Тимошенко на экономическом поприще. И речь идет не только о том, что лидера БЮТ практически лишили возможности выполнять экономические пункты своей предвыборной программы (тот же возврат сбережений Сбербанка СССР). Тимошенко, в случае чего, станет премьером и будет отвечать за экономику страны в таком положении, что его можно пожелать только самому заклятому врагу. Всем известны инфляция, рост цен, рост социальной задолженности государства перед собственным народом. И все это отныне будет «разгребать» Тимошенко. В случае избрания премьером.

Но ведь и это же еще не все. Ситуация в Украине и впредь будет только ухудшаться, ибо уже известно, что Россия повысила цены на свой газ для Украины (нынешнее правительство Януковича с этим согласилось). Равно как известны и планы президентского окружения повысить цены на газ для населения. Почти в два раза. Чтобы, значит, «спасти бюджет»…

Что еще нужно для того, чтобы «завалить» популярность правительства, кроме повышения цен? Мне кажется, что ничего. Даже распитие крови христианских младенцев в прямом эфире «анала чээ-э-э-сных новын» не воспримется так болезненно, как удар по кошельку среднестатистической украинской семьи. И теперь дальнейшее повышение цен, ухудшение стандартов жизни будут связываться с новым правительством. И если новым премьером будет Тимошенко, то и с ней лично…

Но Тимошенко с этим была согласна – ей, напоминаю, только бы власть отгрести. Она – как Наполеон: главное в битву ввязаться, а там посмотрим. И действительно – посмотрим. А куда же мы денемся?..

…Готовность же выполнять свои обещания на пути к власти получила новое подтверждение из той же, описанной выше, схемы. Якобы согласившись с президентским планом строительства профессиональной армии, начиная с 2010 года, и с указом Ющенко о последнем призыве в армию в 2009 году, Тимошенко регистрирует в Раде законопроект об отмене призыва… с 1 января будущего года. То есть фактически херит и новые договоренности на пути к креслу…

…Что же, по крайней мере, «послидовна» хоть в чем-то. И всем остается только надеяться на то, что раз человек так рвется к власти, то он (точнее она – Тимошенко) знает, что с этой властью делать. Однако что-то мешает в это верить. Может быть, память о первом пришествии Тимошенко в Кабмин и о том, как ее дружно «съели» ее соратники и враги…

…Даже не знаю, кому сейчас пожелать «приятного аппетита»…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам