Санкции прежде всего

Белый дом надеется, что новые данные американской разведки, согласно которым Иран еще осенью 2003 года остановил программу по созданию ядерного оружия, не ослабят доводы в пользу принятия третьей резолюции Совета Безопасности ООН по этой стране. В то же время Демократическая партия призвала пересмотреть политику США в отношении Ирана. Лидер демократов в сенате Гарри Рид считает, что Буш должен брать пример с Рейгана…
Помощник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли подтвердил на брифинге данные, содержащиеся в докладе разведки, добавив при этом: «Проблема с обогащением урана сохраняется. А для такой страны, как Иран, именно это открывает долгосрочную перспективу на пути к ядерному оружию».

Напомним, что согласно новому докладу Национальной разведки США, Иран остановил ядерную программу под давлением со стороны международного сообщества, но при этом продолжает заниматься обогащением урана. Это означает, отмечается в докладе, что Тегеран все еще располагает возможностями для того, чтобы разработать собственное ядерное оружие в период между 2010 и 2015 годами.
Хэдли на брифинге напомнил, что и Москва, и Пекин ранее высказывались против приобретения Ираном ядерного оружия. «Россия ясно говорила» об этом, и, «как нам представляется, Китай несколько менее отчетливо говорил то же самое», – заявил помощник президента США. Между тем, накануне правительство Китая впервые выступило в поддержку новых санкций ООН против Ирана. Западные дипломаты выразили крайнее удивление этим неожиданным поворотом.

После того, как Китай впервые открыто высказался за принятие нового пакета санкций, в Совете Безопасности ООН сдвинулась с мертвой точки зашедшая в тупик несколько месяцев назад дискуссия. Пекин выразил готовность поддержать меры, которые ударят по банковскому и деловому сектору Тегерана, а также вынудят многих высокопоставленных иранцев отказаться от поездок за рубеж. Это позволяет странам Запада надеяться, что резолюция о новых санкциях будет утверждена в ближайшие недели, пишет Newsru.

Из пяти постоянных членов Совбеза активнее всего новым карательным мерам противились Китай и Россия. По словам дипломатов, КНР опасалась испортить торговые отношения с Исламской республикой и потому выступала против резолюции еще более решительно, чем Россия. Впрочем, на субботнем совещании политического руководства постоянных членов Совета и Германии китайская сторона дала понять, что нежелание Тегерана сотрудничать с ООН в ядерной сфере заставляет ее поддержать ряд новых санкций.

Но вернемся к Хэдли: он признал, что США просят партнеров о «непростых вещах». «Мы просим людей оказать нажим на Иран, и это имеет последствия для дипломатии, для их компаний, имеющих дело с Ираном, и это людям не нравится, – пояснил Хэдли. – Кто-то попытается использовать это в качестве предлога для отлынивания. Но на наш взгляд, подход должен быть прямо противоположным. Надо, чтобы военная ядерная программа (Ирана) оставалась замороженной, чтобы программа обогащения была приостановлена, а для этого, согласно новой разведоценке, надо продолжать то же, что мы делали прежде».
По словам Хэдли, имеется в виду «дипломатическая изоляция» Ирана, «санкции ООН и другой финансовый нажим», а также «вариант с ведением переговоров». Между тем, новая резолюция предполагает увеличение списка граждан Ирана, которые столкнутся с ограничениями во время зарубежных поездок. Кроме того, расширится перечень иранских компаний и банков, которым запрещено вести дела с иностранными партнерами.

Тем временем Демократическая партия призвала пересмотреть политику США в отношении Ирана. Лидер демократов в сенате Гарри Рид выразил надежду на то, что Белый дом примет необходимые меры для налаживания контактов с Ираном. «Я надеюсь, что эта администрация внимательно прочитает доклад и соответствующим образом скорректирует свою риторику и политику в отношении Ирана», – сказал Рид. Он добавил, что администрация Буша должна взять пример с Рейгана, который пошел на сближение с Советским Союзом, передает Би-Би-Си.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам