Спикера пока не будет

И возвращаясь к проблеме украинского «Элтона Джона»: завтра Верховная Рада не изберет спикера. Проблема не в Арсении Яценюке, которого так неуверенно выдвигает пропрезидентский блок «НУНС». Возникли чисто технические препятствия непреодолимой силы. 4 декабря можно лишь начать процесс обретения «парламентской головы». Это еще при самом благоприятном раскладе. Начнем с того, что так и не избран главный счетовод Верховной Рады.
Чтобы проводить тайное голосование, необходима счетная комиссия. Это понятно, поскольку надо вручную считать бюллетени. Комиссия была сформирована, в ее состав вошло 20 народных депутатов (пропорциональное представительство всех депутатских фракций ВР). Минимальное преимущество коалиции (два голоса, если не считать Ивана Плюща) не фиксируется при «экстракции» парламентариев в какую-нибудь структуру, формирующуюся на основе принципа пропорциональности. Малые числа (2 и 3) становятся настолько незначительной величиной, что не дают преимущества. В результате, как мы помним, рабочая парламентская группа долгое время не могла избрать свое руководство, поскольку коалиционное преимущество исчезало после проведения нехитрой арифметической «экстракции». Аналогичный случай произошел и со счетной комиссией ВР.

Сформировать-то ее сформировали, а председателя так и не избрали. В прошлый четверг (29 ноября) на рассмотрение комиссии были вынесены две кандидатуры – Ярослава Сухого (Партия регионов) и Евгения Шаго (БЮТ). Первая набрала 9 голосов, а вторая 10. Даже если проголосует один-единственный член, который воздержался (вот гад!), то все равно ничего не получится. Голоса распределятся поровну. Десять на десять. А необходимо большинство (11). Его будет трудно найти. Без председателя счетная комиссия неполноценна. Некому подписывать протоколы, выходить на парламентскую трибуну и объявлять результаты. Завтра должно состояться второе заседание комиссии, но почему-то есть устойчивое предчувствие того, что консенсуса не будет. Председателя тоже.

Во-вторых, судя по тому, что перерыв в сессионных заседаниях был объявлен на фазе рассмотрения вопроса о парламентских комитетах и сферах их компетенции, то завтра, 4 декабря, народные избранники продолжат рассмотрение этого, безусловно, важного вопроса. Рассматривать его можно долго и со вкусом. Сначала попробовать утвердить без изменений перечень комитетов, существовавших во время деятельности сессии предыдущего созыва (26 штук плюс одна специальная комиссия по вопросам приватизации). Затем уточнить названия десятка парламентских структур. Расширить (сузить) сферу их компетенции. Внести сотню предложений по улучшению организации их деятельности. В общем, тянуть кота за принадлежности до состояния полного посинения. Кота, конечно же. Хотя мне кто-то говорил, что среди котов голубых нет. Несмотря на то, что они поют почти как Элтон Джон. Особенно в марте.

В-третьих, единогласное выдвижение кандидатуры Арсения Яценюка от фракции «НУНС» – задача не такая простая, как кажется на первый взгляд. На момент написания этого материала заседание хурала блока по этому вопросу еще не началось. И не факт, что удастся все утрясти до начала работы сессии. Тут ведь в чем прикол: в соответствии с Регламентом, каждый депутат имеет право сам себя выдвинуть в спикеры. Демократия! А если кто-то из особо лояльно настроенных по отношению к товарищу Арсению возьмет и попробует стать председателем? Конфуз. Ну и, естественно, абсолютно нет никаких гарантий того, что голосование по Яценюку окажется результативным. Юлия Тимошенко это чувствует. Не зря же заговорила о готовности работать в оппозиции. Типа в БЮТ так все хорошо, что осталось подождать до следующих президентских выборов. Еще чуть-чуть потерпеть. «Терпилы».

В-четвертых, Регламент предусматривает специальную процедуру выдвижения кандидатуры спикера. Сначала необходимо перейти к рассмотрению данного вопроса. Момент весьма тонкий, поскольку можно и не перейти. Председательствующему на сессии достаточно объявить о перерыве в работе ВР до четверга (пятницы, следующего вторника). И все. Надо ждать. Потом, аппарат Рады должен обеспечить народных избранников информацией о претенденте на спикерскую должность. Кто такой, че делал, где родился. Стандартная форма. Это дело надо отпечатать и раздать. Вряд ли Арсений будет долго оставаться единственным соискателем звания «спикер года». Появится несколько других кандидатур. Не знаю, как Партия регионов, а блок Литвина точно выдвинет свой именной брэнд. Да и коммунисты не останутся в стороне. Они же заявили, что принципиально не будут голосовать за Яценюка. Значит, выдвинут кого-то своего. Им окажется Адам Мартынюк. ПР будет тянуть интригу до последнего. С одной стороны, очень хочется понаблюдать, как свежесделанная коалиция накрывается медным тазом. Причем самостоятельно, без участия «регионалов». С другой – надо продемонстрировать, что и у ПР есть достойные кандидатуры. Вот так, персона за персоной и наберется первый спикерский пул. Потом надо обсудить претендентов. Минимум час. Каждому. Успеют ли народные избранники столь плодотворно поработать завтра, если по состоянию на вечер 3 декабря даже нет ясности с кандидатом от «НУНСа»? Не успеют.

Потом, Арсений Яценюк анонсировал свое желание встретиться со всеми депутатскими фракциями. В принципе, от него это не требуется. По Регламенту. Но человек хочет. Допустим, с «НУНС» ему встречаться не надо. С БЮТ тоже. Значит, надо провести собеседования с коммунистами, литвиновцами и ПР. В КПУ его сразу пошлют. Литвиновцы могут встретиться, но чисто так. Для проформы. А вот с «регионалами» может получиться длительный, напряженный, но безрезультатный разговор. На встречи и переговоры уйдет минимум день. Вот и получается, что при самых оптимальных раскладах Рада приступит к избранию спикера в четверг.

А какие будут дискуссии! Не знаю, специально ли оговорилась Раиса Богатырева. Или же просто не тот Регламент почитала, но факт остается фактом. По словам Богатыревой, голосование по избранию спикера является состоявшимся, если бюллетени возьмут не менее 300 депутатов. Это не совсем так. В статье 39 Регламента указано, что решение по результатам тайного голосования считается принятым, если за него проголосовало большинство от конституционного состава Рады. То есть 226 депутатов. Предусмотрен там и вариант несостоявшегося голосования: если бюллетени получило меньшее количество парламентариев, чем необходимо для принятия решений (225).

Понятно, что если бы в Регламенте существовала норма об обязательном участии в выборах спикера и вообще в парламентских голосованиях не меньше 300 депутатов, то ПР даже парится не надо было бы. Без них нельзя было бы ни одного вопроса решить. Достаточно только вернуть эту регламентную норму, существовавшую до 2000 года, как ни о какой демкоалиции даже говорить нельзя. О чем вы? Специально под потребности “малогабаритного” парламентского большинства (меньше трехсот голосов) и была предпринята модернизация Регламента в 2000 году. Кстати, именно тогда отменили и тайное голосование по всем вопросам, кроме кадровых. Чтобы, значит, было легче контролировать нардепов. В общем, Яценюка завтра не утвердят. Это факт.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам