Трепанация кубиком Рубика

«Один раз – не Элтон Джон», – подумал Арсений Яценюк и стал готовиться к спикерству. Если, конечно, родная партия опять не начнет сложную внутреннюю дискуссию относительно целесообразности выдвижения на этот пост именно его кандидатуры. «Сладко поет, фраерок», – констатировали во фракции Партии регионов после заявления Арсения о его намерении встречаться со всеми парламентскими группировками. Даже с коммунистами.
Пропрезидентские политологи вовсю рекламируют пластичность психики кандидата Виктора Ющенко. Ай, он такой хороший. Все понимает. Всем готов дать. Ценные советы. Прямо кубик Рубика. В умелых руках можно собрать и так, и этак. Настоящая пуповина, которая способна связать премьера, президента и парламент. Виктор Андреевич вообще абсолютно уверен в том, что Арсений Яценюк способен консолидировать Верховную Раду, объединить Запад и Восток, Север и Юг, а также Бердичев и Житомир. «Так-то оно так, – напряженно шевелят мозгами «регионалы», – пацан неплохой. Если сравнивать, конечно, с Кириленко. Так по сравнению с ним и ишак – кобыла. Надо бы обмозговать это дело. Чуем, засада здесь. Косяки могут быть».

Напомним, что завтра, 4 сентября, кандидатура Арсения Яценюка может быть внесена на рассмотрение Верховной Рады. Во всяком случае, единый и нерушимый блок «НУНС» именно с этой целью взял тактическую паузу. «Демократическая коалиция» есть (но без Ивана Плюща), претендент – тоже. Пора бы уж сложить два плюс два и получить правильный результат. Но быстро только памятники жертвам Голодомора устанавливаются. В Раде все по-другому. Как в легендарной Зоне братьев Стругацких. Есть свои «комариные плеши» и прочие ловушки. Кинешь кандидатуру, а она как вспыхнет, так что только по зубам можно будет установить, кого там вносили. И куда.

Вариантов развития событий много.

Первый: затягивание. 4 октября выяснится, что монолитному блоку «НУНС» не хватило времени для обсуждения всех партийных нюансов процесса баллотирования Арсения Яценюка. Не получилось его одобрить в официальном порядке. Возникли какие-то трудности, и поэтому надо бы провести заседание Рады в четверг. Или же вот еще один удобный предлог оттягивания конца: Арсению необходимо встретиться со всем фракциями парламента. Чтобы изложить стратегическое видение перспектив деятельности законодательного органа власти страны. Для этого необходимо время. Если события станут развиваться по такому сценарию, то ситуация ясна: коалиционеры боятся развалиться уже на этапе спикериады и пытаются найти выход. Выхода, сука, нет. Но искать надо. Пакетное голосование кандидатур председателя ВР и премьера настолько явно свидетельствует о слабости коалиции, что даже не стоит и пытаться провернуть данный вариант. Да и никто не даст это сделать.

Второй: массовое выдвижение. Чтобы «размыть» свое негативное отношение к кандидатуре Арсения Яценюка, Партия регионов, коммунисты и блок Литвина выдвинут своих кандидатов на должность председателя Рады. Такой ход даст возможность принимать участие в голосование бюллетенями, но только по своим соискателям. Баллотируется, допустим, Яценюк – ПР сурово воздерживается от волеизъявления, поскольку намерена отдать свои голоса за Раису Богатыреву. Баллотируется Богатырева – воздерживается «НУНС». Юлия Владимировна вообще выводит своих «братьев» из сессионного зала. От греха подальше. Вот так, в общей массе, и «сгорает» наш Арсений. Второй попытки не предусмотрено. Как говорит Иван Степанович Плющ, «зачем это пихать, если оно не лезет?».

Третий: Партия регионов после встречи с кандидатом на пост от «НУНСа» неожиданно заявляет о своей поддержке этого соискателя. Может быть и так, ведь все помнят, как «регионалы» неожиданно согласились на проведение досрочных парламентских выборов. Они, похоже, меняют свою операционную политическую систему на двухядерный процессор: Балога – Ющенко. Кто же еще поддержит Виктора Андреевича на следующих президентских выборах? Ну не БЮТ же. Поскольку Ющенко хочет Яценюка, то пусть он и будет спикером. Особенно хорошо будет, если «бютовцы» обвинят «регионалов» в сговоре с Секретариатом президента и откажутся голосовать. Тогда отпадает настоящая головная боль – голосование по Тимошенко.

Четвертый: регламентные игры. Кроме целой кучи новых кандидатур на должность спикера, поступят многочисленные предложения внести изменения в Регламент. Например, провести открытое голосование по кандидатуре спикера. Кнопками. Или же устроить политический марафон: не прекращать парламентское заседание до тех пор, пока не будет избран спикер, главы парламентских комитетов и премьер. Все это делается опять-таки с одной-единственной целью: сыграть так, чтобы и коалицию сохранить, и спикера избрать, и Тимошенко премьером назначить.

Подведем неутешительные итоги:

А) «единая» кандидатура от коалиции есть, но она пока не прошла официальную обкатку. Возможно, Яценюк не захочет совать голову в политическую петлю. Слишком высока цена вопроса. Не проголосуют за спикера – значит, нет коалиции;

Б) вариант мгновенного избрания председателя ВР уже во вторник, конечно, возможен, но это не в традициях спикериады. Обычно требуется несколько заходов, провальных голосований, и только под конец, когда все упрутся головой в бетонную стенку, появится выход;

В) наиболее оптимальный сценарий в настоящий момент – затягивание процесса. Можно попробовать вступить в дебаты относительно распределения парламентских комитетов. Занятие бессмысленное, поскольку дело делается не с того конца. Практически по методу Элтона Джона. Зато позволит создать видимость бурной демократии. Как бы идет поиск консенсуса между оппозицией и коалицией. При этом формат парламентского большинства может в любой момент поменяться.

Теперь насчет спикерского потенциала Яценюка. Арсений, конечно же, способный парень. Но это место не для него. Кресло председателя ВР находится на изломе «тектонических плит» украинской политики. С одной стороны, надо противостоять парламентскому большинству, чтобы играть роль спикера всей Рады. С другой – премьеру, чтобы не допустить превращения ВР в придаток Кабмина (пропремьерское большинство). С третьей – необходимо предотвратить поглощение парламента Секретариатом президента. Подобную игру может вести лишь человек с абсолютной, а не пластичной психикой. Роль связного, которую готовят Арсению Яценюку, на самом деле не устраивает никого. Что толку иметь в наличии «полупроводник», который станет работать в трех направлениях? При любых раскладах он сгорит. Если не свои сожгут, так чужие.

Понятно стремление Секретариата обновить, так сказать, элиты. Но все кадровые инициативы в этом направлении заканчивались фиаско. Примеры приводить не будем. В результате растет гора кадровых отходов: психически покалеченных, неполноценных политических прототипов, которые не справились с возложенной на них миссией. Их надо выбраковывать, а не переводить в резерв.

Короче, спикериада будет длинной и нервной. Я очень удивлюсь, если все быстро закончится. В таком случае в феврале придется все начинать по-новому.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам