Газовый приговор

Последние надежды на относительно недорогой газ в будущем году исчезли, как тени в полдень. Сегодня «Узбекнефтегаз» сообщил, что в декабре планирует провести переговоры с российской стороной о повышении цены на свое голубое топливо до $100 за тысячу кубов. Т.е. в два раза. Во вторник «Газпром» договорился с Туркменистаном о том, что покупает топливо в первом и втором полугодиях 2008 года соответственно по $130 и $150 за тысячу кубов. Это автоматически означает, что проект бюджета на будущий год придется переписывать.

Уже сейчас очевидно, что цена в $160 за тысячу кубов, на которую рассчитывала украинская сторона и которая заложена в бюджет, нереальна. Или, как сейчас принято говорить в деловых кругах, – неактуальна. Данный факт является окончательным и «обжалованию» не подлежит, несмотря на то, что заключительные переговоры между «Газпромом» и правительством Украины еще предстоят.

По подсчетам украинских экспертов, увеличение цены на газ из Туркмении на 30% приведет к росту цены для Украины более чем на 50%. А при удвоении стоимости узбекского газа – еще на 20%. Надежды на недорогой казахский газ (третий ингредиент «газового коктейля» от «РосУкрЭнерго») также питать не стоит. Он уже давно перешагнул отметку в $145 и достиг $160 за тысячу кубов.

Для справки: за 10 месяцев 2007 г. Украина импортировала 42,7 млрд. куб. м газа, в том числе в октябре – более 4 млрд. куб. м, согласно балансу газа страны. Из общего ресурса за 10 месяцев около 38,5 млрд. куб. м поступило из стран Средней Азии, 4,3 млрд. куб. м – из России. В октябре из среднеазиатских государств поставлено 3,7 млрд. куб. м газа, из РФ – 295 млн. куб. м. В общих объемах среднеазиатского газа 28,4 млрд. куб. м приходится на газ из Туркменистана, 6,2 млрд. куб. м – Казахстана, 3,8 млрд. куб. м – Узбекистана.

В принципе, относительно недорогим был туркменский газ. Его «Газпром» покупал по $100 за тысячу кубов и перепродавал нам по $130. Полной халявой выглядела цена на узбекский энергоресурс – всего-то $55 на границе с Россией. При смешивании выходила приемлемая цена в $135 за тысячу кубометров на границе с Украиной и $160-180 – для конечного потребителя с учетом всех налогов.

Повышение цены, о котором заявили узбеки, «приурочено» к подписанию новых тарифных договоренностей россиян с туркменами. Практика показывает, что узбеки всегда ориентируются на итоги переговоров «Газпрома» с Ашхабадом. Напомним, что 27 ноября Гурбангулы Бердымухамедов согласовал 40-процентную прибавку к действующей в контракте на 2008 год цене.

При этом за наш счет (платить-то все равно будет Украина) газовый монополист рассчитывает до 2028 года сохранить статус главного покупателя газа Туркмении в условиях настойчивых требований Евросоюза и США допустить западные компании к ресурсам страны. Чему был посвящен визит Гурбангулы Бердымухамедова в США.

При этом россияне предложили нам оригинальный вариант: высчитывать цену для Украины как европейскую минус наши транзитные услуги. Если верить информации Financial Times о том, что цена на газ для Европы вырастет на 17% и достигнет в среднем до $350 за тысячу кубометров, то для нас она превысит $230. Но даже если нам будут предложены еще более выгодные условия, ждать цены ниже $215 не стоит.

При этом Россия всеми силами постарается сохранить выгодные тарифы на транзит газа в Европу, привязав повышение нами цен на транспортировку к повышению цены транспортировки газа до нашей границы. Поскольку от Ашхабада до украинской границы все же дальше, чем от нашей восточной границы до Европы, мы в любом случае проигрываем.

В 2006 году, кстати, попытка пошантажировать россиян повышением платы за транзит провалилась. Тогда министр экономики Арсений Яценюк попытался продвинуть идею, что цена за транзит должна быть повышена до $2,5 за транспортировку одной тысячи кубических метров газа на 100 километров. Были сделана расчеты, согласно которым, именно цена в $2,5 (а не $1,75) является экономически обоснованной.

Пока он все это говорил, «газпромовские» юристы откопали Контракт об объемах и условиях транзита российского природного газа через территорию Украины на период с 2003 до 2013 года от 21 июня 2002 года. И показали нам, что дополнением №4 к контракту на период с 2005 до 2009 гг. установлено: фиксированная ставка платы за транзит российского газа в размере $1,09375 за 1 тыс. куб. м газа на 100 км расстояния не подлежит изменению сторонами. Вследствие чего г-н Яценюк остался, как говорится, при своем.

И все же у нас есть повод для оптимизма. Россия завершает переговоры по поставкам газа до 2011 года не только с Украиной, но и со странами Европы и Балтии. И у нее нет другого выхода, кроме как достигнуть какого-либо решения. Иначе Европа не получит газ и надавит на Москву дипломатическими методами.

Не случайно вице-премьер Дмитрий Медведев сообщил, что стороны находятся на заключительной стадии переговоров: «Мы должны обсудить условия поставок не только на следующий год, но и до 2011 года. И это самое сложное. Не все так просто, как нам бы хотелось. У нас есть свое видение, у наших украинских партнеров – свое. Мы, конечно, пытаемся им помогать, но, тем не менее, мы должны видеть предсказуемую перспективу – как будет осуществляться окончательный переход украинской экономики на рыночные условия поставок по газу. Эти вещи требуют дополнительной взаимной увязки», – говорит Медведев. В свете такого настроения российской стороны нам имеет смысл пытаться занять рубеж в $200 за тысячу кубометров и удерживать его до наступления 2009 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам