Торги ради болота

Действительно, многие головы политикума страны уже нужно лечить. Как минимум, по двум причинам. Во-первых, потому, что кто-либо вообще может серьезно реагировать на слова (любые!!!) нардепа-«бютовца» Олега Ляшко. Во-вторых, кто-то может поверить, что этого самого Ляшко хотели купить за 20 (да-да, двадцать!!!) миллионов долларов. Причем не на запчасти или сувениры (он-то сам думает, что он – «цаца»), а просто так, чтобы он побаловался с автографом под коалиционным соглашением. О таком «прайсе» на себя заявил сам Ляшко, поэтому ему и лоботомия не поможет. Но вот другие!? Они ЧЕМ или О ЧЕМ думали?
Это, согласитесь, хорошие вопросы, которые требуют не менее классных ответов. Особенно если учесть, что розничным «товарооборотом с Ляшко» заинтересовались и живо среагировали президент Виктор Ющенко и генпрокурор Александр Медведько.

Первый, зачем-то пребывая в Алчевске, призвал к молниеносности и сам ее, молниеносность, продемонстрировал. По словам Ющенко, подкупы депутатов «можно лечить только одним способом, что я и буду всемерно поддерживать». «Есть генпрокурор, и он по моим поручениям займется расследованием каждого обстоятельства политической коррупции, которая существовала… И сегодня нам надо иметь молниеносную реакцию по проявлениям коррупции», – сказал президент.

Но генпрокурор Медведько выступил значительно медлительнее. Он, конечно, выразил готовность покарать любых «торговцев в храме парламентаризма», но сообщил, что никаких заявлений по этому поводу в его ведомство не поступало. Ни от кого. Ни от продавцов, ни от покупателей, ни от самого «товара» – Ляшко то бишь.

Ну с Ляшко, повторяю, все и так ясно. После того, как в прошлом созыве этот самый Ляшко пошел в кассу Рады, одним из первых получил свои летние отпускные, а потом на сессии призвал всех других мандатоносных коллег отказаться от «антинародных льгот», веры ему нет. И, следовательно, розничная цена ему и ему подобным – «рупь» за ведро даже не в базарный день. Но он, тем не менее, давно таким и любым другим образом все равно к себе внимание привлекает – ему же надо как-то светиться в «родной» фракции, подтверждать верность вождю. Иначе турнут, от «тела» отодвинут, а в БЮТ такие рокировки чреваты…

Но даже не в этом дело. И Ляшко, и Медведько, и даже (не исключено) сам президент Ющенко отлично понимали, что:

а) ничего с этой «молниеносной борьбой с политкоррупцией» не получится, так как…

б) все они тесно связаны в один клубок, но…

в) никто из них, тем не менее, ничем не рискует.

Медведько не может начинать какие-либо процессуальные действия в отношении Ляшко, ибо тот – нардеп, защищенный депутатским иммунитетом. Сам Ляшко отлично знает, что Рада прошлого созыва приняла закон об отмене депутатских льгот и неприкосновенности, но закон этот не подписан президентом Ющенко, который после незаконного разгона парламента всем демонстрировал, что «Рады нет». Ну а Ющенко – в силу своей общей неадекватности, – если и забыл об этом, то ему напомнят. Потому что команда Ющенко всеми этими наездами опять выполняет главную свою задачу – «опускает» Верховную Раду Украины. С одной целью – превратить ее в депутатское «болото», с которым можно было бы работать по своему усмотрению, а не по законам.

Для этих целей нужно скомпрометировать депутатский корпус изначально, еще до того, как он начнет работать. И не важно, в каком режиме работать, и независимо от того, в Раде правящая коалиция и оппозиция или нет.

По большому счету, Ющенко и его окружению не нужна даже так широко разрекламированная «оранжевая» коалиция («ОрКа»), если она не будет безоговорочно поддерживать его инициативы и его устремления на второй президентский срок. А «ОрКа» может и взбрыкнуть, если того захочет лидер БЮТ Тимошенко, которая в этом случае будет работать премьером, и никто не возбранит ей думать о кресле президентском. «ОрКу» президент пугает «ШирКой», так называемой «широкой» коалицией – с участием части «НУНС» и Партии регионов. Но, в общем-то, и «ШирКа» президенту нужна лишь для того, чтобы обеспечивать неприкосновенность его власти. А то и вообще – поддержать его претензии на переизбрание на второй президентский срок. Однако и у «ШирКи» есть свой лидер – премьер (теперь и. о.) Виктор Янукович, а значит, присутствуют риски, что и он выйдет из-под контроля.

Лучше всего для президента и его окружения – это «болото». То есть такая Верховная Рада шестого созыва, которой руководил бы более-менее проверенный товарищ и которая не имела бы четко оформленных депутатских объединений (правящей коалиции и оппозиции). «Проверенный товарищ» уже имеется. Это Иван Степанович Плющ, который рискует в истории современной Украины установить личный рекорд – трижды войти в одну и ту же реку, возглавив третий парламент. Понятно и то, как можно организовать «болото», – если не удастся вообще оставить Раду без какой-либо коалиции, то хотя бы превратить в чистую формальность коалиционное соглашение. То есть так или иначе реализовать безкоалиционный вариант парламента и помыкать им в ситуативном режиме. Год, в течение которого Конституция запрещает распускать избранный досрочно парламент, или меньше, если президент привычно наплюет на Основной Закон…

Вот потому сейчас и идет спор, что раньше: соглашение о коалиции или избрание спикера Рады? Потому-то БЮТ и выкобенивается и занимается практически шантажом: дескать, никакого спикера – ни Кириленко, ни Плюща – мы поддерживать не будем без подписания коалиционного соглашения. Президентские стратеги и тактики отводят этот удар очень просто – утверждают, что нет достаточного количества автографов под бумаженцией в 100 страниц. БЮТ от безысходности и запускает «мульки» от «неподкупного Ляшко».

…Одно удручает: Ляшко, скорее всего, не понимает, что его используют втемную, и своими разговорами о «лимонах зелени» он фактически вручает Ющенко старый повод распустить новый парламент и практически провоцирует его на это. А если понимает, то ясно, почему он снова согласился быть штатным провокатором. Ведь Раду пятого созыва распустили, чтобы «побороть политическую коррупцию», а теперь получается, что Рада – новая, а политкоррупция в ней – старая, а значит, надо распускать. Вот тут и возникает еще одни вопрос: а кому это выгоднее всех?

Ответ напрашивается сам собой – а тем, кто больше всего получит дивидендов от досрочного роспуска и Рады шестого созыва. Президент и его сторонники? Вряд ли. Ющенко и «НУНС» – это такие «борцы» на еще одних парламентских выборах, что им бы 3-процентный барьер перевалить.

Партия регионов? Тоже вряд ли. В лучшем случае «регионалы» возьмут свои 30-35% голосов, и на том их сердце успокоится. По большому счету, «регионалы» в «болоте» могут как выигрывать, так и проигрывать, но штурмовать высоты у них не получится.

А вот БЮТ досрочные выборы – в самый раз. По множеству причин. Во-первых, они опять прирастут электоральными симпатиями как «пострадавшие от вероломства президента» – к БЮТ однозначно перетекут голоса «НУНС».

Во-вторых, БЮТ автоматически окажется в оппозиции и когда Ющенко распустит Раду, и когда эта Рада будет работать в безкоалиционном режиме. Но безкоалиционный режим работы Рады дает и президенту Ющенко, и премьеру Януковичу больше возможностей привлекать денежных депутатов-«бютовцев» к различным совместным проектам и таким образом размывать финансовую базу БЮТ. Надо ли это Тимошенко? Нет! Ей значительно выгоднее, когда «болото» расползется по всей стране, а не только воцарится в парламенте. И потому Тимошенко, не исключено, провоцирует роспуск «болота», которое пытаются соорудить в здании с куполом Ющенко и Янукович…

…А в болоте разные истории случаются. Вот как-то запустил Иван-царевич стрелу и нашел ее потом в болоте в лапках у… двух лягушек. Схватил Иван одну из них и традиционно чмокнул, но та стрелу не отдает, а мужским голосом отвечает: «Н-е-е-е, пацанчик, тут без минета не обойтись». И кто в этой истории аналог украинских политиков и какова ее мораль, я не знаю – болото, оно и есть болото, и утонуть в нем может каждый…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам