Вознагражденная толерантность

Трудно спорить с утверждением, что украинскому обществу катастрофически не хватает терпимости. Нам не хватает способности признать право другого человека на отличные от наших убеждения, вкусы, образ жизни. И, как мне кажется, именно в этом заключается причина всех наших «негараздив», начиная от политических кризисов и заканчивая кризисами гуманитарными. Поэтому можно лишь приветствовать шаги, направленные на исправление столь печальной ситуации. Как раз таким шагом стал организованный «Международным Центром Толерантности» всеукраинский журналистский конкурс. Кстати, уже второй…

Начнем, как положено, с поздравления победителей, церемония награждения которых состоялась 22 ноября в Киеве. Гран-при конкурса с красноречивым названием «Мир нашему дому! СМИ за солидарность и консолидацию украинского общества» получили авторы документального телесериала «Собор на крови» Игорь Кобрин и Евгений Шафранский (студия «Телекон», канал «1+1», Киев). Кроме морального удовлетворения, победители получили кубок, почетный диплом и денежную премию в размере 50 тысяч гривен.

В номинации «Телевидение» победила телепрограмма «Арбатская тайна», показанная в эфире телерадиокомпании «Крым», автор которой Лилия Буджурова получила диплом и премию в размере 25 тысяч гривен. В области радио дипломы и премии в размере 10 тысяч грн. получили Людмила Кузьменко за цикл передач «Против преступления» (донецкая государственная ТРК) и Евгений Бардиер за цикл передач «Много голосов – одна Одесса» (одесская государственная ТРК).

В номинации «Печатные СМИ и интернет-издания» почетные дипломы и премии в размере 10 тысяч грн. получили Николай Ильницкий за цикл статей во львовском журнале для инвалидов «Благовест» и Андрей Ганусич за интернет-статью в информационном агентстве «Простир» (Мукачево). Кроме того, жюри вручило 12 специальных премий в размере от трех до четырех тысяч гривен.

Следует отметить, что на плечи жюри легла крайне непростая задача: всего на конкурс поступило 198 работ. Их тематика была самая разнообразной, но главная мысль одна – все мы разные, но то, что нас может объединить, гораздо важнее, чем разъединяющее нас. «Меня радует такое внимание к проблемам толерантности в предложенных работах. И это прекрасно, что такие темы вызывают острую реакцию журналистов», – отметил по этому поводу глава жюри директор института философии НАН Украины Мирослав Попович. Отметим, что, кроме Поповича, в состав «судейской коллегии» вошли Николай Жулинский – председатель Национального Совета по вопросам культуры и духовности при президенте Украины, Борис Олийнык – председатель Украинского Фонда культуры, Александр Швец – главный редактор газеты «Факты и комментарии», известные журналисты Олег Медведев, Ольга Герасимьюк, Андрей Шевченко и другие.

После того, как рассмотрение присланных работ завершилось, жюри отметило, что конкурс достиг поставленной цели объединения отечественных журналистов для благородной миссии – помочь обществу в целом и отдельным его гражданам стать более мудрыми и терпимыми друг к другу.

Что касается организатора конкурса, «Международного Центра Толерантности», то его учредитель – народный депутат Александр Фельдман, известный в Украине политик, правозащитник и общественный деятель. Достаточно сказать, что уже десять лет в нашей стране активно действует благотворительный Фонд Александра Фельдмана, который за время своего существования на благотворительные цели направил свыше 10 миллионов долларов, адресная помощь была оказана более 35 тысячам человек и почти 3,5 тыс. организаций. На протяжении всей истории Фонда неизменным всегда оставался главный принцип и девиз работы, который весьма емко и точно сформулировал его основатель – «Благотворительность – это не слово, а дело».

По мнению Александра Фельдмана, подобные журналистские конкурсы позволяют увидеть «ту реальную жизнь и те проблемы и переживания людей, которые проходят вне сюжетов политических новостей и часто игнорируются». «Если бы украинские СМИ освещали острые социальные вопросы в таком же объеме, как политику и светские хроники, это бы в корне изменило мировоззрение людей – сделало бы их чувствительнее, добрее и ответственнее друг перед другом», – сказал депутат-правозащитник.

Уместно будет напомнить, что первый всеукраинский журналистский конкурс прошел в 2004 году и вызвал большую заинтересованность журналистов центральных и региональных СМИ – тогда для участия в конкурсе были присланы около 200 материалов. Награждение победителей состоялось 25 января 2005 года в Киеве, а гран-при тогда получил Сергей Рожновский с Мариупольского телевидения.
И в заключение: 16 декабря этого года начнется третий журналистский конкурс на тему толерантности.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам