Статус пользователя

Начало парламентского сезона добавит головной боли Конституционному суду (КС). Выяснение отношений между политическими группировками неизбежно приведет к войне между «законниками» (сторонники буквального соблюдения правовых норм) и «духовниками» (улавливают «дух законов» и руководствуются принципом политцелесообразности). Первые представлены, как ни странно, Партией регионов. Вторые – Секретариатом президента (несколько хороших лойеров) и «Нашей Украиной» (не путать с блоком «НУНС»!).
В ходе боевых действий воюющие стороны вынуждены будут апеллировать к КС. А он (суд) по-прежнему находится в далеко не лучшей форме (и это еще мягко сказано). Отсутствие арбитра, пользующегося всеобщим доверием, обострит конфликт и повысит значение чисто политических договоренностей. В общем, все как всегда. Ничего нового. Только антураж несколько изменился.

Невооруженным взглядом видно, что наиболее резонансным событием первых дней работы Верховной Рады шестого созыва станет отставка правительства. Это прелюдия к ожесточенной схватке за главный приз досрочной избирательной кампании – кресло премьера. Линейное развитие событий – образование устойчивого парламентского большинства – избрание спикера – утверждение пакета законодательных актов, инициированных Секретариатом президента – коррекция бюджета на 2008 год в соответствие с сексуальными… простите, социальными фантазиями гаранта нации – «избрание» Юлии Тимошенко на премьерский престол с показательным отречением от президентских амбиций – это маловероятный сценарий.

Как только свежеприсягнувшие депутаты дойдут до второго пункта повестки дня (сложение полномочий Кабмина перед новоизбранным парламентом), сразу же начнутся глюки в виде правовых коллизий. Ведь в чем сила лойеров? Они самое простое действие могут интерпретировать дуалистически: как строгое соблюдение действующего законодательства и как вопиющие нарушение всех существующих конституционных норм.

Думаю, организаторы первого парламентского заседания это прекрасно понимают и, учитывая данное обстоятельство, решили ограничиться 23 ноября решением чисто технических вопросов. Принять присягу, стать полноценными депутатами и попробовать сформировать фракции. Вот, собственно говоря, и все. Самая жара должна начаться 27 ноября. Впрочем, БЮТ, как всегда, настаивает на более экстремальном варианте развития событий. Чтобы, значит, и присягу принять, и правительство Виктора Януковича в отставку отправить. Не факт, что так будет. Далеко не факт.

Что же касается «верной» пропрезидентской силы, то непосредственно перед началом сессии Виктор Ющенко решил провести встречу с личным составом «НУНС». Так сказать, в дружеской обстановке дать своим соратникам несколько ценных советов. Во-первых, рассказать об историческом значении Голодомора для консолидации украинской нации. Во-вторых, намекнуть на необходимость замены кандидатуры спикера от «НУНС». Вячеслав Кириленко, конечно, хороший парень, однако рановато ему еще примериваться к жезлу спикера. Как в том анекдоте про серого волка и Красную шапочку: «У тебя еще молоко на губах не обсохло!» – «Это не молоко», – сказала Шапочка и густо покраснела».

Замена Кириленко на Плюща оттянет момент появления «второй тысячелетней оранжевой коалиции». Это к гадалке не ходи. Судите сами.

Первое: кандидатуру Ивана Степановича необходимо утвердить на заседании руководящего политического органа блока. Я все время забываю, как это сборище официально называется. Допустим, великий хурал. Его проведение, как известно, и так запланировано на 27 ноября.

Второе: БЮТ прекрасно понимает, что появление на спикерском горизонте патриарха украинской политики означает начало реализации сценария «безкоалиционный парламент». Война без линии фронта. Если есть Плющ, то жди срыва плана парламентского блицкрига БЮТ. Будет другой блицкриг – сначала быстренько изберут спикера, не дожидаясь формирования коалиции, а затем заморозят ситуацию. Ни узкой, ни широкой коалиции.

Именно поэтому блок Юлии Тимошенко так настойчиво требует отставки правительства. Чтобы потом не оказалось, что, собственно говоря, никто и не думает менять правительство с помощью парламента.

Пока в лагере «оранжевых» активно спорят на тему, что будет раньше – Плющ-спикер или коалиция, намечается интрига со статусом правительства. «Регионалы» заняли достаточно выгодную позицию. Введение в игру Плюща повышает шансы Виктора Януковича на, скажем так, неизменность премьерского статуса.

Да, действительно, в соответствии с Регламентом работы Верховной Рады, вторым пунктом повестки дня первой сессии значится «сложение полномочий Кабинета министров перед новоизбранным парламентом». Но есть два момента. Первый: порядок рассмотрения четырнадцати первоочередных вопросов, выносимых на рассмотрение сессии, можно изменить. Например, перенести вопрос о сложении на потом. Сначала, дескать, сформируем парламентские органы, а затем приступим к правительству. Решение должно быть принято простым большинством. Вот вам первое испытание «оранжевого» коалиционного прототипа на прочность.

Второй: допустим, не удалось перенести вопрос о сложении кабминовских полномочий на более поздний срок. Премьер зачитал заявление о добровольной отставке. Однако, в соответствии с новой редакцией закона о Кабинете министров, Верховная Рада должна принять (!) отставку правительства. То есть с помощью постановления ВР засвидетельствовать факт сложения полномочий. Напомним, что коалиции 23 ноября не будет. Более того, только начнется процесс формирования фракций. И тут такое важное голосование. А если не наберется 226 голосов, необходимых для отставки Виктора Януковича? Вы представляете себе, какой конфуз получится? О каком формировании коалиции после такого фиаско можно говорить? Начнется такой разбор полетов в «оранжевом» лагере, что «НУНС» моментально распадется на составные элементы. Только представьте себе, какая истерика будет у «Народной самообороны». Коалиция распалась, Янукович остается премьером, а тут еще Плющ неуклонно движется в направлении спикерского кресла. Я уже писал о том, что Ивану Степановичу устойчивое большинство абсолютно не нужно. Только в условиях наличия ситуативных альянсов он сможет раскрыть свои политические способности. Действительно, трудно представить себе Плюща, послушно выполняющего волю координатора «оранжевого» большинства. Да это полный бред, господа!

В таких условиях положение действующего Кабмина только укрепляется. Допустим, несмотря ни на что, Рада принимает отставку правительства в форме сложения полномочий. Вы будете смеяться, но это абсолютно ничего не меняет. Скажу больше: у премьера и членов КМ даже не будет приставки «и.о.». Фантастика? А вот вспомните скандальное начало 2006 года. Точнее, 10 января. Тогда парламент проголосовал за отставку правительства Юрия Еханурова. Причем «за» голосовала вся фракция БЮТ. Юлия Тимошенко мотивировала такой шаг тем, что Юрий Иванович предал интересы Украины в ходе газовых переговоров с Россией. Ехануров сегодня не последнее лицо в «Нашей Украине». Наверное, он не забыл, какие эпитеты на него навесила Юлия Владимировна.

Впрочем, вернемся, к теме. Буквально на следующий день после отставки правительства Еханурова министр юстиции Сергей Головатый изложил довольно любопытное юридическое обоснование правомочности правительства в условиях отстранения его от работы с помощью Рады. Скорее всего, оно (обоснование) пригодится и в конце ноября.

По словам Головатого, ни Конституция, ни законы не предусматривают такого статуса, как «исполняющий обязанности». «Сегодня нет никаких юридических оснований для того, чтобы навешивать на премьер-министра или министров ярлыки «и.о.», – заявил Головатый.

Попробуем вникнуть в юридические тонкости. В соответствии с законом об особенностях временного исполнения обязанностей должностных лиц, принятым Радой 10 декабря 1997 года, статус «и.о.» не распространяется на должность премьера. О министрах и вице-премьерах там вообще не упоминается. Более того, есть решение Конституционного суда по поводу данного законодательного акта. В нем сказано, что премьер, как и целый ряд других должностных лиц, в частности глава ЦИК, вообще не могут исполнять обязанности. Даже теоретически.

Правда, есть еще конституционная норма, в соответствии с которой Кабинет министров продолжает «выполнять свои полномочия» до формирования нового состава правительства. Но обратите внимание на следующее обстоятельство: нигде в Конституции не говорится о том, что правительство «исполняет обязанности». Есть только формулировка «выполнять полномочия». Это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Правда, господин Пукшин? Чистая правда. Нет даже такого понятия – «исполняющий обязанности». Могут в качестве контраргумента вспомнить следующий факт: закон об исполняющих обязанности был принят в 1997 году, то есть до вступления в силу конституционной реформы 2004 года. В ответ можно привести выдержку из заявления Министерства юстиции, сделанного в период правления «оранжевого» Кабмина: «Ни одним положением Конституции Украины 1996 года по состоянию на 1 января 2006 года (то есть с изменениями, внесенными законом от 8 декабря 2004 года) не предусмотрено должностей ни с названием «исполняющий обязанности премьер-министра», ни с названием «исполняющий обязанности министра».

Интересная ситуация получается: полномочия правительство может сложить, однако должно исполнять их в полном объеме. Без приставки «и.о.» в течение 60 дней. А что будет после истечения данного срока? Кабмину это ничем не грозит, поскольку Конституцией предусмотрена ответственность парламента за нарушение сроков формирования Кабинета министров в виде роспуска Рады. Однако, как все прекрасно знают, президент не имеет права воспользоваться своим чемоданным правом в течение года после проведения досрочных парламентских выборов. То есть до сентября 2008 года. Вот такая вот непростая выходит конституционная коллизия.

Статус правительства Януковича – хороший повод для войны «законников» с «духовниками». Первые будут настаивать на полной и безусловной дееспособности КМ, вторые – всячески подчеркивать его временный, переходной статус. Решить проблему теоретически может КС. Но не решит. Особенно, если спикером станет Иван Плющ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам