Сценарий "Новый год"

Значит так: «шакалы пера» могут не напрягать себе мозги по поводу того, где и как встречать Новый год. Некоторые из них обрадовались обильному мокрому снегопаду и уже мысленно рисуют себе сладостную картину: горы, белоснежная трасса, входишь в поворот. Лыжи послушно выписывают зигзаг. Хрен! Все будут сидеть на местах. По крайней мере, в столице. Потому что тройной геморрой – коалициада, спикериада и премьериада, продолжится в январе. Можно, конечно, забить. А смысл?

Пуская слюни над рекламным буклетом одной туристической фирмы, специализирующейся на горнолыжных турах, поймал себя на мысли о том, что возможный отпуск будет безнадежно испорчен. Предчувствие глобального облома меня, как правило, не обманывает. Летом 2006 года пошлая интуиция, подло хохоча в правом полушарии головного мозга, издевательски советовала не напрягаться до августа месяца включительно. И что? Все лето они то издевались над всеми, подписывая Универсал, то вносили кандидатуру премьера. Закончилась эта потная интрига (потому что жара!) 4 августа. А парламентские выборы, заметьте, состоялись в конце марта. Пять месяцев колбасило! Так ведь и временной запас был солидным: три месяца. «Шакалы пера» были настроены терпеть до июня. Даже до начала июля. Но август… Перебор жестокий.

Теперь же временного запаса нет. До Нового года осталось всего ничего. Через пару недель декабрь. Значит, приплыли. Елка, сука, будет политической.

Предновогодний траффик

График (он же траффик, то есть движуха в медиа-среде) встречи Нового года будет приблизительно следующий.

12 ноября: первое заседание рабочей депутатской группы по подготовке запуска Верховной Рады. И явно не последнее. Кворума нет.

13 ноября: второе заседание. Кто-то не пришел, и все накрылось медным тазом. Потому что тринадцатого числа не фиг принимать решения. Надо отложить.

14 ноября: попробовали избрать руководство временной группы. Дело закончилось скандалом.

15 ноября: президент выступил с обращением к нации. В обращении почему-то говорилось о необходимости провести первое заседание Рады 23 ноября. Виктор Андреевич сообщил, что дает соответствующее поручение всем политическим силам. Кроме коммунистов, поскольку они виноваты в Голодоморе. Ющенко в последнее время стал настоящим порученцем. Чуть что-то – сразу поручение. Надавал поручений – и спи спокойно.

16 ноября: пятница. Ну какие решения принимаются в пятницу? Впереди ж суббота!

Кстати, знаете, как по-японски будет суббота? «Доеби». Это правда.

Выходные сразу опускаем, поскольку политикум как бы к чему-то готовится.

19 ноября: чувствую, все уже догадываются, о чем идет речь. Очередное заседание группы. Данное мероприятие, несомненно, превратится в колумбийский сериал. Почему колумбийский? Потому что трава здорово «садит» память. Каждое заседание – как будто все сначала. Но, тем не менее, стороны как никогда близки к избранию руководства. БЮТ обвиняет Партию регионов в затягивании процесса и усиленно соблазняет Владимира Литвина. В очередной раз выясняется, что размер взятки бютовцам превысил исторический максимум. Дают в евро и очень много. Предлагают сразу же после неголосования по кандидатуре премьера сделать пластическую операцию, сменить пол и уехать на Гоа. 117 бютовцев уже отказались от операции по смене пола. Остальные думают.

20 ноября: кого-то избрали руководителем группы. Правда, это уже никого не колышит. Но вот избрали. Всем все по фигу. Зато появилось новая головоломка: как делить комитеты. Главный вопрос: сколько кресел кинуть Партии регионов? Одно или два? Может, вообще послать? Выступает президент и в очередной раз призывает оппозицию и коалицию найти новый формат взаимоотношений.

21 ноября: делят комитеты.

22 ноября: ссорятся по поводу рассадки депутатов в сессионном зале.

23 ноября: пятница. Большая пресс-конференция Юлии Тимошенко. Она обещает рассказать все. Но не рассказывает, потому что встречается с президентом.

Опять выходные.

26 ноября: кто-то из БЮТ выражает твердую уверенность в том, что завтра состоится заседание Верховной Рады. Не важно с «регионалами» или без. Поскольку терпеть больше нету сил.

27 ноября: после длительных ночных переговоров первое заседание ВР нового созыва решили провести 29 ноября.

28 ноября: как всегда, президент выступил с обращением к нации в контексте актуальности темы Голодомора и важности возобновления нормальной работы парламента.

29 ноября: наконец-то! Парламентарии спели гимн. Виктор Янукович объявил об отставке правительства, и понеслось. Понеслось в том плане, что обломали коалиционеров, планирующих одним махом порешать вопросы со спикером и премьером. Заблокировали парламентскую трибуну. На третьем этаже Рады Вячеслав Кириленко и Юлия Тимошенко, улыбаясь чисто голливудскими улыбками, объявили об очередном создании депутатской коалиции. Он пообещали, что к 30-му числу будет 228 подписей под коалиционным соглашением.

30 ноября: выясняется, что три «нашеукраинца» не успели ознакомиться с текстом документа. «Регионалы» предлагают им не заморачиваться и приступить к спикериаде. Тимошенко держится из последних сил. В сессионном зале периодически вспыхивают локальные драки, поскольку кто-то пытается зарегистрироваться чужой карточкой.

Начинается европейский уик-энд, который по странному стечению обстоятельств совпадает с первыми зимними деньками.

3 декабря: Александр Турчинов, заседающий во временном президиуме ВР, объявляет о наличии 228 подписей под текстом коалиционного соглашения. БЮТ бурно радуется. Некоторые рыдают от счастья. Ситуация эйфории длится не долго, поскольку три депутата – «нашеукраинца» объявляют о фальсификации их подписей под документом. Начинается мерзкий, гадко пахнущий скандал.

4 декабря: подписались все, кроме Ивана Степановича Плюща, который просто технологически не успел поставить свою подпись. Так говорит Юлия Владимировна. Поступает предложение начать. Предлагается голосовать пакетом: спикер, первый вице-спикер и просто спикер. То есть Вячеслав Кириленко, Раиса Богатырева и Николай Томенко. НУНС, ПР и БЮТ. «Регионалы» советуют не торопиться с пакетным голосованием. Типа, а попробуйте для начала избрать одного спикера! Коалиционеры с негодованием отбрасывают это непристойное предложение. Время не ждет! Победа близка! Партия регионов блокирует трибуну. Ночью. Для тех, кто не понял, объясняем: у них есть своя кандидатура на должность председателя ВР и, в соответствие с Регламентом, каждый может баллотироваться на эту должность.

5 декабря: блокада.

6 декабря: то же самое.

7 декабря: вялая попытка БЮТ прорваться. Отбились.

Выходные.

10 декабря: президент объявляет, что прибудет в Раду 11 декабря для того, чтобы зачитать какое-то послание. ПР соглашается послушать выступление.

11 декабря: Ющенко не приехал, поскольку уехал по срочному делу, но обещал вернуться.
12 декабря: не сложилось, но завтра точно будет.

13 декабря: с утра появилось сообщение, что будет обращение гаранта нации к украинскому народу. Вечером пресс-служба гаранта информировала о переносе обращения.

14 декабря: БЮТ заявляет, что коалиционное большинство соберется в другом месте.

Опять, сука, выходные.

17 декабря: Партия регионов и коммунисты объявили о готовности провести завтра полноценное сессионное голосование.

18 декабря: коалиционеры с опаской регистрируются. Через некоторое время выясняется достаточно неприятная вещь: Вакарчук уехал на гастроли, Геращенко отлучилась в УНИАН по делу, а два бютовца заболели. Когда же после бурной, но непродолжительной драки «регионалы» изъяли карточку для голосований Ивана Плюща под тем предлогом, что его нет, то дело вообще запахло керосином. Ни одно процедурное решение не было принято. Парламентское заседание закрыли для проведения консультаций.

19 декабря: в сессионном зале народные избранники бурно обсуждают недостатки друг друга. Большинства нет.

20 декабря: Вакарчук, сука, по-прежнему гастролирует. БЮТ намекает НУНС на то, что кое-кто срывает коалиционные договоренности. НУНС вяло отгавкивается. Фиксируется интересный прецедент: «нашеукраинец» К объявляет о выходе из пропрезидентского блока и вступлении в БЮТ. Разгорается интересная дискуссия между членами коалиции на тему кто кому козел. Высказывается мнение, что это провокация Партии регионов. СБУ поручают разобраться в том, кто и сколько дал.

21 декабря: возвращается из гастролей Вакарчук и принимается решение проголосовать на следующей неделе за кандидатуру спикера. Без замов.

Выходные.

24 декабря: коалиционеры, как один, выражают полную и глобальную уверенность в том, что проголосуют за кандидатуру Вячеслава Кириленко. Сам Кириленко улыбается и принимает поздравления. Луценко дарит ему букет желтых роз. Владимир Литвин дает понять, что может дать немного голосов.

25 декабря: коммунисты объявляют, что тоже будут участвовать в выборах спикера. У них есть отличная кандидатура. Это Адам Иванович Мартынюк. Партия регионов заявляет, что Мартынюк их устраивает. В кулуарах устанавливают кабинки для голосования. Все без исключения берут бюллетени, заполняют их на глазах у «смотрящих» от фракций и тихо опускают в урны. Через несколько часов выясняется интересное свинство: за Кириленко проголосовало 197 человек, а за Мартынюка – 202. Начинаются разборки на тему кто кому Рабинович.

26 декабря: БЮТ официально объявляет, что все его члены голосовали за Кириленко. НУНС утверждает, что фракция в полном составе голосовала за него же. Никто не может понять, почему же, в таком случае, Мартынюк набрал больше голосов? Объявляется перерыв в заседания до 28 декабря.

28 декабря: неожиданно появляется кандидатура Ивана Степановича Плюща. Выступает президент и дает понять, что после Голодомора Плющ – самое то. Блок Литвина заявляет о поддержке кандидатуры Ивана Степановича. Но намекает, что Литвин – лучше! В еще неостывшие кабинки тянется депутатский люд. 225 «за»! Почти единогласно! Выясняется, что Вакарчук, сука, уехал на гастроли… До Нового года три дня.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам