Чистильщик

8 ноября в Финляндии будут приспущены государственные флаги в знак траура по погибшим в результате бойни в учебном центре Йокела, где 18-летний лицеист застрелил восемь человек и затем застрелился. Как удалось выяснить следствию, преступление готовилось заранее, и 6 ноября кадры с изображением школы и стреляющего человека появились на сайте YouTube. Кроме того, на финском и английском языках незадолго до расстрела в школе Йокела убийца опубликовал манифест и личные фотографии…
От полученного ранения он скончался поздно вечером в больнице в Хельсинки. Ранения и травмы получили еще 12 человек. На месте скончались семь учеников – пять мальчиков и две девушки и женщина – директор школы.

Президент страны Тарья Халонен, выражая соболезнования пострадавшим и близким погибших, назвала инцидент огромным потрясением. Премьер-министр Матти Ванханен сказал, что происшествие «глубоко ранило финское общество». Соболезнования начали поступать от глав иностранных государств. Правительство Финляндии рекомендовало руководителям школ обязательно обсудить случившееся с учениками.

Финская пресса сообщает, что 18-летний преступник использовал для стрельбы пистолет 22 калибра Sig Sauer Mosquito, который был законно приобретен и зарегистрирован на его имя. Очевидцы происшествия рассказали, что лицеист вел беспорядочную стрельбу по преподавателям и ученикам, двигаясь по коридорам школы.

Как рассказывает один из учителей, по громкоговорящей связи в школе было объявлено, что все должны оставаться в классах, передает Би-Би-Си. «Я остался в коридоре и стал ждать дальнейших инструкций, – рассказал Ким Киуру журналистам. – Затем я увидел вооруженного человека, который бежал через двери в мою сторону, как мне показалось, с мелкокалиберным пистолетом». Киуру сказал, что, убегая из здания школы, видел тело убитой женщины. Он также рассказал, что все ученики из его класса выпрыгнули из окон и спаслись.

Операция по освобождению всех школьников и учителей длилась несколько часов, в ней участвовали около ста полицейских. Полиция в течение всей кризисной ситуации не сделала ни одного выстрела. Преступник, выстреливший себе в голову, был найден полицейскими в коридоре школы и доставлен в больницу.

Как удалось выяснить следствию, преступление готовилось заранее, и 6 ноября кадры с изображением школы и стреляющего человека появились на сайте YouTube. Кроме того, на финском и английском языках незадолго до расстрела в школе Йокела убийца опубликовал манифест и личные фотографии.

Убийца Пекка-Эрик Аувинен назвал свое творение «Манифестом естественного отборщика». Он пишет о том, что процесс «естественного отбора» нарушен, «тупицы воспроизводятся быстрее, чем интеллектуальные, мыслящие люди». Он заявляет, что род Homo Sapiens превращается в Homo Idioticus, а потому подлежит «чистке».

Пекка-Эрик Аувинен заявляет, что «окончательное решение», в результате которого погиб бы весь человеческий род, могло бы покончить с проблемой в принципе. Убийца все же отдает предпочтение «человеку индивидуальному» – таковых, по его мнению, 3% в мире. Примерно столько же, заявляет он, людей, способных манипулировать. Но 94% рода человеческого, утверждает Пекка-Эрик, относятся к категории «человек массовый». Идя на убийство, Аувинен писал, что готовится «совершить правосудие».

Школы в городе Туусула, где расположен учебный центр Йокела, откроются, как обычно. Однако Йокела будет закрыт – полиция еще продолжает здесь следственные мероприятия. Учащихся и учителей ждут в кризисном центре психологи, которые помогают им преодолеть последствия шока от пережитой трагедии. Всего в учебном центре обучаются около 460 детей и подростков – ученики средней школы и лицеисты, передает Newsru.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам