ЧП

Полиция Пакистана применила дубинки и слезоточивый газ против адвокатов, протестовавших у здания верховного суда в Карачи против введения в стране чрезвычайного положения. Многие из протестовавших были задержаны во время разгона акции протеста. По последним данным, в стране арестованы около 700 оппозиционеров. Напомним, что 3 ноября президент Пакистана Первез Мушарраф ввел в стране чрезвычайное положение…

«Полиция избила адвокатов дубинками, когда те пришли утром к зданию верховного суда», – сказал агентству Рейтер Ахтар Хусейн, бывший президент Ассоциации адвокатов верховного суда. «Многие из них затем были арестованы», – добавил он.

По словам Ахтара Хусейна, арестовано около 50 адвокатов, они были вывезены в ожидавших неподалеку полицейских автобусах.

В городе Равалпинди полиция «безжалостно избила» нескольких адвокатов, которые выкрикивали антиправительственные лозунги, рассказал агентству «Франс пресс» адвокат Мудассир Саид. Адвокаты призвали провести в понедельник общенациональную забастовку и массовые акции протеста, но на улицах столицы пока довольно спокойно.

За ночь во многих районах Пакистана были задержаны активисты оппозиционных партий, а одна из основных исламистских партий «Джамаат-э-ислами» сообщила об аресте сотен своих сторонников.

Министр информации Пакистана Тарик Азим назвал сообщения об арестах сотен активистов «Джамаат-э-ислами» преувеличением. В интервью Би-би-си он сказал, что у протестующих есть выбор: соблюдать спокойствие или отвечать за последствия. «Если люди хотят поставить себя выше закона, с ними придется разбираться», – сказал Тарик Азим в интервью радиопередаче «Би-Би-Си» World Today.

Тем временем США намереваются пересмотреть порядок предоставления финансовой помощи Пакистану, размер которой исчисляется миллиардами долларов, в ответ на решение президента Первеза Мушаррафа о введении в стране чрезвычайного положения. Госсекретарь США Кондолизза Райс, находящаяся на Ближнем Востоке, заявила, что Америка должна пересмотреть свою позицию в связи со сложившейся в стране ситуацией. По ее словам, предоставление помощи было напрямую связано с антитеррористической кампанией.

Несмотря на критический тон высказываний Кондолиззы Райс, они не предполагают конкретных безотлагательных мер со стороны администрации президента США в отношении их ближайшего регионального союзника. Пакистан получил не менее 10 млрд. долларов от американского правительства, с тех пор как в 2001 году он стал партнером США в «войне с терроризмом». Великобритания, второй по величине финансовый донор Исламабада, заявляет, что чрезвычайное положение в Пакистане также может повлиять на ту помощь, которую она оказывает. Предполагаемый размер британской помощи, по данным Департамента международного развития Великобритании, за период с 2008 по 2011 годы должен составить около 1 млрд. долларов.

Напомним, что в минувшую субботу президент Пакистана Первез Мушарраф заявил о введении чрезвычайного положения в стране. Официальная причина – активизация боевиков «Талибана» на границе с Афганистаном. Накануне введения чрезвычайного положения отряды «Талибана» захватили два полицейских участка в долине Сват на северо-западе Пакистана. Число находящихся у них в плену военнослужащих правительственной армии достигло 120 человек. Кроме того, последние несколько суток в районе долины Сват в Северо-Западной пограничной провинции продолжались ожесточенные бои армейских частей с отрядами талибов.
По мнению критиков режима, генерал Мушарраф пытается на самом деле оказать давление на верховный суд, которому предстоит решить, является ли законным переизбрание Мушаррафа в октябре на пост президента. В рамках введенных чрезвычайных мер наложены ограничения на деятельность средств массовой информации. Все неподконтрольные Исламабаду телеканалы, в том числе «Би-Би-Си», и некоторые радиостанции выведены из эфира.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам