Пастырь белых овечек

Каково это искусство — жить в Швейцарии? Нужно выучить, по крайней мере, два языка (лучше — все четыре!), работать настолько эффективно, насколько позволяет состояние внутренних органов, привыкнуть к вопросам назойливых туристов: «А где тут ближайший Монблан?» (эта гора, кстати, находится во Франции), а также держать винтовку в полной боевой готовности. Ибо истинный защитник гордой конфедерации — не кольцо гор, а они — швейцарцы!

Либеральный консерватор. Кристоф Блохер — полковник. Каждый швейцарец призывного возраста хранит боевое оружие дома, ибо швейцарец — по натуре боец, даже если держит в руке не меч, а перо. Блохер начал свой жизненный бой в родных пенатах…

Отец, сельский пастор, имел 11 детей, из коих Кристоф был седьмым. Папа-священник хотел сделать из сына образцового чиновника. Он же стал… «черной овцой»: теоретические знания в агрикультуре соединил с прямым копанием в земле — пошел в «пейзане». Но все-таки диплом получил в области права, учась одновременно в Цюрихе и Париже. Диплом посвятил гарантиям собственности в сельском хозяйстве. Курс наук осилил на одном курсе с Морицем Лоенбергером — ныне самым мощным политическим оппонентом. Сейчас уже трудно сказать, что для Блохера было первичным: бизнес привел в политику или политика толкнула в бизнес? Однако везде он оказался успешным.

Начнем все-таки с «дела». Свое состояние Кристоф Блохер сделал на химии. В Швейцарии выпускают не только сыр, шоколад и банковских клерков — это один из центров передовой химической промышленности. Корпорация EMS Chemie, принадлежащая Блохеру с 1984-го, сейчас, по оценкам «Форбс» стоит почти полтора миллиарда долларов, однако лидер популистов — отнюдь не самый богатый человек в своей стране (по рейтингу входит лишь в первую десятку, причем ближе к концу). Бизнес официально передал дочери Магдалене Мартульо.

В Швейцарии политика — бизнес профессиональный. Государственный аппарат построен таким образом, что засиживаться не дадут никому: постоянная ротация кадров вымывает всех, кто вызывает подозрения в некомпетентности либо в коррупции. Свою первую чисто политическую кампанию Кристоф Блохер провел в 1977-м, когда попытался в очередной раз уберечь страну от вхождения в ООН. Кампания за нейтральную Швейцарию имела некоторый успех, пока швейцарцы окончательно не убедились, что ооновский голубок им лично ничем не угрожает. И 5 лет назад прокатили Блохера на вороных: очередной референдум сделал конфедерацию 190-м членом мирового сообщества. Парадоксальным образом именно этот проигрыш превратил Кристофа Блохера из лидера «селян» (его Народная партия обычно считается выразителем чаяний швейцарской глубинки) в мощную политическую фигуру. Вокруг Блохера собрались все изоляционисты — назвать их националистами не совсем правильно. Ведь нет такой национальности «швейцарец»! Точнее — есть у них политическая нация, но этнически не получится объединить всех в одно сообщество.

Политическую базу Кристоф Блохер основал в кантоне Цюрих. Там его всегда считали своим, постоянно избирали в парламент. Уже в конце 90-х Народная партия составила правящим социал-демократам серьезную конкуренцию. И вообще, влияние Блохера значительно сильнее в немецкоязычных кантонах, чем во французских. Возможно, это вызвано тем, что именно германский элемент поначалу образовал ядро будущего «гельветического» государственного образования. В таком смысле и франкофоны, и итальянцы (из кантона Тичино) могут рассматриваться в качестве пришлых. Что там говорить про руандийцев или персов…

Айн, цвай, драй… фир — цурюк! Мы мирные люди, сказал Кристоф Блохер, указывая своим сторонникам на шумных протестантов-леваков, а вот они — агрессоры! И еще те, кого они сюда привели…

Швейцария всегда была раем для иммигрантов. Герцен в «Былом и думах» оставил блестящие (и весьма язвительные!) заметки о том, как швейцарцы принимают изгнанников. В либеральной стране, не воевавшей сотни лет, находили приют беженцы и политические эмигранты. Эта страна сначала пригрела Ленина и его сторонников, а потом порвала с его последователями, поддержав «Антибольшевистскую лигу». Хотя коммунисты и антикоммунисты сейчас не в моде: Кристоф Блохер сделал карьеру не на них, а на четком разделении «по породе».

В Швейцарии ныне каждый пятый — иностранец, либо получивший гражданство конфедерации, либо ожидающий его. Блохер считает, что эти 20% совершают вчетверо больше преступлений, чем все остальные. Его взгляды нельзя отнести к чисто расистским. Возмущение франкоязычных либералов и ступор политкорректной Еврокомиссии вызвал избирательный плакат Народной партии, на котором три симпатичные овечки отвернулись от четвертой — напрочь черной (правда, такой же кудрявенькой!).

Немедленно начались демонстрации, организовался «Клуб черной овцы», состоящий сплошь из белых швейцарцев. А когда Блохер кинул в массы свою избирательную видеопропаганду… Его ролик «Рай или ад?», на наш взгляд, снят вяло, прямолинейно и без технологичных креативчиков. Группа смуглых подростков нападает на белую бабушку и забирает у нее сумку, возможно, с последней пенсией. На улице черные парни на глазах полиции торгуют наркотиками. Девушку-школьницу тянут в подворотню смуглые дебилы с искаженными физиономиями… А чем ответим мы? «Безопасность!» — такой ответ мирной Швейцарии Кристофа Блохера. Конечно же, любой либерал вам скажет — вот где расизм! Конфедерация превращается в «черное сердце Европы»…

Но расизм Блохера — не столько ненависть к «черным овцам», сколько желание оградить себя в своем горном «парадизе» от всех пришлых. По Блохеру, недопущению и выдворению подлежат эмигранты любого цвета и происхождения — если они нарушили закон. В конце концов, 70% иммигрантов в Швейцарии — вполне беленькие немцы, итальянцы, французы, сербы, босняки, украинцы. Правда, подсчитал Блохер, до недавнего электорального успеха министр юстиции и полиции, среди заключенных именно 70% — выходцы из африканских или азиатских стран.

Жесткий стиль ведения избирательной кампании для Швейцарии оказался новинкой: несколько лет назад приблизительно таким же образом рекламировалась идея референдума против либерализации законодательства о предоставлении гражданства. Представьте себе Усаму бен Ладена, сжимающего в мозолистой руке швейцарский паспорт, — так Блохер давил на избирателя. И эффект был достигнут: Народная партия получила больше голосов, чем любая швейцарская политическая партия самостоятельно с 1919 года! Но неужели Блохер берет соотечественника только голым популизмом и оголтелым расизмом?

Разберемся спокойно. Во-первых, Кристоф Блохер — даже не формальный лидер Народной партии, так что от победы получает лишь опосредованные политические дивиденды. Во-вторых, ярлык «люмпенский фюрер» к нему не пристает: он сам заработал свой миллиард евро. В-третьих, его предложения значительно либеральнее, и главное — легальнее, чем у французского Ле Пена или британских скинхэдов. Кристоф Блохер предлагает что-то делать с теми самыми «овцами» (игра слов: в немецком эти два слова — «шаффен» («создавать», «делать») и «шарфен» («овцы») можно даже рифмовать). А делать все лишь по закону: на референдуме закон об обуздании иммигрантского прилива одобрили 68% швейцарцев, в том числе многие — во франкофонных кантонах.

Швейцарские судьи отныне имеют право отправить на далекую родину любого приезжего, отсидевшего срок в благоустроенной тюрьме конфедерации. А чиновники разных департаментов имеют право в каждом отдельном случае голосовать по каждому прошению. В Брюсселе назвали чуть ли не расистским положение закона о том, что для получения гражданства Швейцарии необходимо безвыездно жить в стране 12 лет подряд, а последние 3 года просто не покидать ее пределов — даже на несколько дней!

Кристоф Блохер считает опасным французский закон, по которому алжирский ребенок, родившийся на территории Франции, автоматически становится французом. В Швейцарии его стараниями это дитя должно 12 лет кушать сыр с дырками и горький шоколад, а также еще доказать, что оно кому-то в этой стране необходимо. Блохер в бытность министром пробил через парламент закон о праве полиции использовать для депортации нежелательных иммигрантов собак и пистолеты-шокеры. Правда, отбраковывание черных от белых началось не с Блохера — он только голос тех, для кого благость тихой Швейцарии «юбер аллес» (превыше всего).

Ограничительный референдум и планируемые победителями новые шаги против иммигрантов только закрепили стойкое нежелание большинства швейцарцев поступиться своим образом жизни, который, поверьте, вовсе не является расистским по сути. Раньше в Швейцарии не было рынка наркотиков — теперь торгуют и героином, и экстази. Последнюю ведьму сожгли кальвинисты полтыщи лет назад — а ныне девушек-мусульманок убивают их же родичи за нежелательные связи (с белыми либертинами, между прочим!). Так что Блохер — отнюдь не трибун обывателей: он глубоко образован, у него красавица-супруга, умницы-дети, и еще он чист руками в бизнесе (по крайней мере, обратного еще никто не доказал!).

…Что же до «черных овечек»… Их все равно будет больше: такова уж судьба Европы…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам