Секс и визовый плюрализм

Все прелести одностороннего визового «разоружения» перед Западом, предпринятого «оранжевым» президентом Виктором Ющенко на радостях от захвата власти по суду в 2004 году, я окончательно оценил, когда узнал, что несколько недель назад в Украине был пойман знаменитый педофил из США Стивен Майкл Конклин. Поскольку договора об экстрадиции (высылке) между Украиной и США нет, то с задержанным провели «профилактическую беседу» и предложили уехать на родину. Он, слава Богу, согласился. И теперь наша доблестная милиция выясняет, не «полюбил ли он кого-нибудь в Украине»…
Ведь прибыл же «парниша» на берега Днепра, познакомившись через Интернет с любительницей заморского замужества из Сквиры на Киевщине. А работала эта поклонница американского образа жизни и американских же мужей в школе, а мать – в детдоме. Это обстоятельство и натолкнуло работников американского ФБР и украинского отделения Интерпола на простую мысль: Конклин и в Украине мог проявлять отнюдь не праздный интерес к несовершеннолетним, а не только обучать премудростям секса по-американски свою счастливую пассию. Сейчас это выясняется.

Упомянутый дядька Стив 44 лет отроду отличается, как известно, от педагога тем, что действительно любит детей. Но – как Лермонтов Россию – странною любовью. Еще в августе 1993 года этот «паренек» заманил к себе 6-летнюю девочку-соседку. И только после третьего обыска американские копы нашли ее изможденной, но живой в его квартире под картонной коробкой с одеждой и игрушками. Следствие доказало, что Конклин жестоко надругался над ребенком. За это преступление его приговорили к 18 годам тюрьмы, однако в 2002-м каким-то непостижимым образом освободили досрочно, поставив на учет.

И так везло Стиву не единожды. В поле зрения полиции США он попал еще 25 лет назад, когда впервые был арестован за педофилию. И с тех пор более 20 раз он становился объектом полицейских сводок. В феврале того же 1993 года полиция Лонг-Бич расследовала уголовное дело по обвинению Конклина в изнасиловании своего двухлетнего пасынка. Результаты судмедэкспертизы подтвердили признаки сексуального контакта, однако окружной суд Лос-Анджелеса оправдал Стивена. И только в августе 93-го его «закрыли» на 18 лет, внеся в десятку самых знаменитых педофилов Америки…

После выхода из тюрьмы в 2002-м Стивен неоднократно нарушал условия надзора за этой категорией лиц и вскоре вновь оказался за решеткой. Но, опять же странным образом покинув тюрьму в 2006-м, он уже в марте нынешнего года едва не задушил своего взрослого сына, и лишь вмешательство родственников помешало ему довести замысел до конца. Потом его арестовали по подозрению в изнасиловании 17-летней племянницы. Оба случая были объединены в одно производство, и суд приступил к рассмотрению дела, но присяжные оправдали Стивена по обоим обвинениям. И только после этого он вновь был еще раз поставлен на учет в полиции, и 5 августа сего года, никого не уведомив, покинул территорию США. Это нарушение повлекло новое уголовное преследование, которое и обнаружило Стива в Украине.

И что самое интересное: поскольку у нас с США односторонний безвизовый режим, то пограничники в Борисполе не могли даже задержать или не пустить педофила на территорию страны без дополнительной информации из правоохранительных органов. Информации такой не было, и пограничники вполне могли решить, что вдруг он везет в страну не сексуальные извращения, а «демократию», о чем так классно рассказывает самый первый любитель Америки в стране – Виктор Ющенко. Кроме того, педофил Конклин – он же земляк нашей «первой леди», а кто из наших отважится трогать таких «гостей»…

Короче, Стив беспрепятственно пересек наши рубежи и с елдой наперевес устремился на просторы «нэньки». Слава Богу, что американцы зашевелились, а наши сыщики подсуетились. Сейчас со Стивом разбираются уже в США – нары его ждут, как минимум, за самовольный отъезд из Америки. По прибытии в Нью-Йорк извращенец был взят под стражу прямо в аэропорту имени Кеннеди. Он предстанет перед американским судом в ноябре. Но если ему опять «повезет» по вине сердобольных американских присяжных, то он снова может заявиться в Украину…

А это стало и еще не раз станет возможным потому, что Ющенко, благодаря своих западных спонсоров и вдохновителей за «поддержку демократии» в своем лице, отменил визы для западных стран (всех членов ЕС, США, Канады и т. д.). И в Украину, разумеется, потянулись беспрепятственно не только денежные любители посмотреть Лавру, но и всякая падаль. Например, секс-туристы. А с ними – СПИД и прочие «новые веяния» и болезни. У нас самих этой нечисти – хоть завались. Но у американцев полно бабла, а наши любят «импортное». Причем на всех уровнях. Вспомните, как «оранжевая» соратница Ющенко – премьер Юлия Тимошенко в 2005 году провозгласила лозунг «Нас интересует не отечественный производитель, а отечественный потребитель» и всячески способствовала импорту в Украину. Вот как запоздалые последствия этой любви к импорту в страну и подтянулся сладострастный «упырь»…

Самое же противное в том, что Запад по-прежнему продолжает давить на Украину в визовом вопросе и в вопросе реадмиссии (возвращения нелегалов). Недавно вот ЕС потребовал от Киева отменить визы и для граждан Румынии и Болгарии, которые тоже стали членами Евросоюза. Некто Маркус Корнаро, директор Директората Европейской комиссии, ответственный за финансовую помощь Украине, сказал прямо: «Что касается ратификации соглашения о реадмиссии, следует напомнить, что в этом году к ЕС присоединились Болгария и Румыния, и прежде чем будет ратифицировано соглашение о реадмиссии, мы бы хотели, чтобы к гражданам этих стран было такое же отношение, как и к гражданам других стран ЕС при их въезде в Украину. Вы знаете, что граждане других стран ЕС имеют безвизовый режим при въезде в Украину. Мы хотели бы увидеть, что этот вопрос решен». При этом он отметил, что один из базовых принципов Евросоюза предусматривает обеспечение равного отношения ко всем гражданам стран Евросоюза – независимо от того, идет ли речь о внутреннем отношении к гражданам стран ЕС или о том, как к ним относятся другие страны.

При этом любитель равенства Корнаро, говоря о реадмиссионном документе, ни словом не обмолвился о другом не менее важном для украинцев соглашении – об упрощении процедуры получения гражданами Украины виз шенгенского образца. Оба эти акта были подписаны Украиной и ЕС 18 июня сего года в Люксембурге и предусматривали, что украинцы уже вскоре ощутят на себе все прелести облегченных путешествий по Европе. Но – увы и ах.

В конце сентября представитель Украины при Европейских Содружествах (Европейском Союзе) Роман Шпек обратился к постоянному представителю при ЕС председательствующей в Евросоюзе Португалии, вице-президенту Еврокомиссии, ответственному за вопросы юстиции, свободы и безопасности, Франко Фраттини и комиссару ЕС по вопросам внешних отношений и Европейской политики соседства (ЕПС) Бените Ферреро-Вальднер с просьбой объяснить, каким образом страны-члены ЕС будут гарантировать выполнение обязательств, взятых при подписании соглашения об упрощении визового режима с Украиной. При этом г-н Шпек отметил, что с момента подписания соглашения об упрощении визового режима практика выдачи виз украинским гражданам со стороны консульских учреждений стран-членов ЕС резко ухудшилась. Несмотря на то, что международная практика обычно предусматривает другой порядок. То есть после подписания соглашений, даже когда они еще находятся на стадии ратификации или прохождения внутренних процедур, стороны обычно пытаются начинать пользоваться положениями новых соглашений. Как бы доказывая, что не намерены менять свою волю и положение подписанных договоренностей.

С Украиной же такого не происходит. Более того, стало еще хуже – украинцев как унижали под посольствами европейских государств, так и унижают. Об этом я могу свидетельствовать лично. Журналисты внесены в перечень тех лиц, которые могут пользоваться облегченной процедурой получения шенгенских виз – работа у нас такая: иногда выезжать в Европу не на шоппинг, а по делам. Пользуясь к тому же свободой передвижения и свободой слова, которые якобы так любят в Европе. Но в этом году впервые за почти 5 лет редакторства в «Киевском телеграфе» двум моим коллегам в посольстве Германии не то что не выдали визы, но даже не приняли документы на них. Как говорится, без объяснения причин и объявления войны.

А должны были помочь получить визы и дать возможность работать в Европе, раз они там, в ЕС вообще и в Берлине в частности, так хвалят своего протеже Ющенко за «подаренную» свободу слова и сами внесли журналистов в перечень «льготников». Я, короче, так и не понял, что произошло. А потом пошли сообщения, что даже украинские дети, участники всяческих творческих коллективов, приглашенные в Европу на конкурсы, как пели и плясали под посольствами стран ЕС, доказывая свою творческую «спроможність», так и продолжают петь и плясать. А надменные дядьки и тетки смотрят и определяют…

Вот такая, понимаете ли, петрушка. И это притом, что Европейская комиссия пообещала украинцам эффективно отследить выполнение странами-членами ЕС соглашения об упрощении визового режима. Более того, в соответствии с этим документом создаст для этих целей совместный комитет экспертов, который, по словам представителя Еврокомиссии Криштиан Хуманн, «будет следить за тем, чтобы имплементация соглашения полностью отвечала записанным в соглашении положениям». Эта самая Хуманн также отметила, что Еврокомиссия будет членом этого комитета, а главной его задачей станет наблюдение за тем, чтобы все положения Соглашения об упрощении визового режима были реализованы на практике. И уже потом мистер Корнеро «нагнул» Украину и насчет Румынии и Болгарии. А еще раньше об этом же говорила упомянутая выше Бенита Ферреро-Вальднер. Она откровенно предупредила Украину о необходимости отмены виз для Румынии и Болгарии для вступления в силу соглашения об упрощении визового режима.…

И тут, слава Богу, подвернулась поездка нашего «гаранта» в Румынию. И все стало еще понятнее: Украину как нагибали, так и будут нагибать, потому что этому не препятствует сам Ющенко. Украинская сторона, по его словам, не видит никаких противоречий во введении безвизового режима для граждан Румынии. «Этот вопрос решен, и есть одна государственная процедура с точки зрения технического протокола в контексте адаптации соглашения о визовом режиме в странах Европейского Союза… То есть, я надеюсь, что до конца этого года этот вопрос будет решен. Я не вижу никаких проблем», – сказал он в Бухаресте.

Многие сейчас возлагают надежду не некий «визовый плюрализм», который обнаружился в этом вопросе между словами Ющенко и МИД Украины. Глава МИД Арсений Яценюк, сопровождая Ющенко в Румынию, фактически опроверг высказывания «шефа», когда заявил, что Украина готова отменить визовый режим для граждан Румынии, но синхронно с ратификацией соглашения между Украиной и Евросоюзом об упрощенном визовом режиме для украинцев.

Яценюк отметил, что Украина готова отменить визы для румын и болгар, и сегодня на техническом уровне решает вопрос предоставления румынской стороне тех же привилегий, которые имеют граждане других европейских стран при пересечении украинской границы. «Но при этом мы отмечаем, что принятие одностороннего решения Украиной должно быть синхронизировано с имплементацией (ратификацией) всех положений соглашения об упрощенном визовом режиме между Украиной и ЕС. Украина будет предпринимать все шаги, но нам нужен принцип взаимности», – сказал он. И выразил надежду, что все эти процедуры удастся завершить до конца текущего года, и уже с 1 января 2008 года это решение вступит в действие. По словам Яценюка, МИД подготовил все необходимые соглашения для ратификации, и теперь все будет зависеть от того, как пройдет ратификация как в украинском парламенте, так и в Европарламенте. «Таким образом, мяч сейчас будет на поле Европарламента, и если все пойдет по запланированному сценарию, уже с 1-го числа следующего года соглашение вступит в силу», – сказал министр.

Но я бы не очень надеялся и рассчитывал на это «плюрализм». Во-первых, потому, что Яценюк – это непосредственный подчиненный Ющенко. Президент у нас назначает и снимает главу МИД. И если в Брюсселе цыкнут на Ющенко, а он, перепугавшись до смерти, цыкнет на министра, то тот вынужден будет либо молча подчиниться, либо уходить в отставку. Второе – вполне возможно: Яценюк избран в новую Раду по списку «НУНС» и уже имеет теплое местечко. Ему не западло выставлять себя «защитником малэнькых украинцив» – у него не убудет…

Хотя не исключено, конечно, что молодой Яценюк действительно хочет помочь украинцам. Если это так, то ему – честь и хвала, респект и уважуха. Но что он может поделать с таким гибко-податливым «пластилиновым» президентом?..

Во-вторых, чуть ранее, до визита Ющенко в Румынию, сам МИД Украины заявлял, что отмена виз для болгар и румын не связана с соглашением об упрощении процедуры выдачи шенгенских виз. Пресс-служба МИД тогда заявила, что «принятие такого решения никоим образом юридически не связано со вступлением в силу соглашения об упрощенном визовом режиме между Украиной и ЕС». И что «позитивное решение этого вопроса может быть только проявлением доброй воли Украины в отношении ЕС и его новых стран-членов, что еще раз подтвердит ту позицию, которую Украина заняла в 2005 году, вводя безвизовый режим для европейских стран».

МИД прогнулся перед Европой даже больше, чем того требовал этикет. Его пресс-служба подчеркнула: «Украина никоим образом не делит ЕС на старых или новых членов и потому согласилась рассмотреть вопрос о предоставлении безвизового режима Румынии и Болгарии… Это вопрос в данный момент проходит внутригосударственные процедуры, и после их окончательного согласования будет принято соответствующее решение».

…Так что скоро в Украину хлынут секс-туристы и прочие педофилы еще и из Румынии и Болгарии, если, паче чаяния, они там имеются. Так что украинцам самим придется выбирать, что им делать – прятаться или подмываться. В надежде на импортные евро – скорые и не без удовольствия. Но детей прятать нужно, ибо дети, как и кони, по словам украинского же классика, «не винні».

Но еще более противное и обидное в этой ситуации то, что ведь понятно, почему Ющенко не хочет открывать украинцам путь в Европу. Если украинцы массово поедут в Европу и увидят, как там живут европейцы и как ведут себя политики по отношению к ним и к власти, то станет понятно даже тупым, что делает со страной и с демократией в ней наш доморощенный «народный президент» и «мессия», разгоняя парламент, подчиняя себе суды, рассаживая «любых друзив» и кумовьев на доходные места, ввергая страну в сомнительные политические игрища в ущерб ее интересам и уровню жизни сограждан. А зачем Ющенко такое знание украинцев? Ему и так хорошо. Сам он ездит куда хочет, трындит на всех перекрестках планеты, что он «демократ до мозга костей», и что демократия в Украине победила, ну и ладненько. А знать, что это не так, украинцам не нужно…

…Однако обидно так же и то, что Европа подыгрывает Ющенко по принципу двойных стандартов. Но это тоже объяснимо: ЕС не нужны на своей территории потоки обнищавших украинцев с их проблемами. Одно не понятно: почему все происходящее в Украине в Европе называют «демократией»? Неужели там не понимают, что такой подход девальвирует само это понятие и что возможны самые непредсказуемые последствия? Ведь если такая «демократия по-украински» и насаждение ее при помощи Европы набьют оскомину самим украинцам, то после рохли и «ручного проевропейского президента» Ющенко возможен приход к власти любого. В том числе, и новоявленного диктатора. И тогда мало никому не покажется. Впрочем, может быть, в Европе это понимают и потому не спешат открывать свои границы…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам