Опасный груз

Сегодня утром в час пик в Тольятти был взорван пассажирский автобус. Погибли восемь пассажиров, еще сорок человек ранены. По предварительным данным, взрывное устройство мощностью около 1 кг тротила было закреплено под днищем автобуса или на полу в салоне. Одна из версий взрыва – теракт, согласно второй – взрыв случился в результате самопроизвольного взрыва бомбы, перевозимой одним из пассажиров…

В среду утром в Тольятти взорвался рейсовый пассажирский автобус. Следовавший по маршруту № 2 автобус «МАЗ» выехал на перекресток улиц Карла Маркса и Гагарина в 8.17 по местному времени (6.17 по киевскому времени). В этот момент прогремел взрыв.

«Автобус двигался по улице Карла Маркса по своему маршруту, – сообщили в ГИБДД Центрального района Тольятти. – Взрыв с возгоранием произошел, когда автобус остановился перед светофором». Погибли восемь человек – все они скончались на месте. Еще около 40 пассажиров получили ранения различной степени тяжести, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Службу спасения Тольятти.

По словам пресс-секретаря тольяттинских спасателей Андрея Дербенева, в городские больницы доставлены 20 человек, двое из них находятся в тяжелом состоянии. За медицинской помощью обратились еще 20 пострадавших. Они не были пассажирами автобуса, но при взрыве получили осколочные ранения. «Взрывной волной выбило стекла на первом и втором этажах близлежащего здания», – добавил Дербенев. Жителям этого дома оказывают помощь врачи. Со всеми пострадавшими ведут работу психологи.

По предварительным данным, причиной взрыва стало устройство, закрепленное на днище автобуса либо на полу в салоне. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах города. По его словам, эксперты-взрывотехники местного управления ФСБ после предварительного осмотра характера повреждений автобуса и места происшествия сделали вывод, что сработавшая в автобусе бомба по мощности не превышала 1 кг тротила.

Сейчас на месте взрыва работают спасатели и следственная группа, в том числе сотрудники ФСБ. Место трагедии оцеплено, начавшийся после взрыва пожар потушен. «На место происшествия выехала оперативная группа главного управления МЧС по Самарской области», – передает «Газета.Ru» слова источника в правоохранительных органах.

В администрации Самарской области сообщение о взрыве получили в 7.45 по местному времени. «Губернатор Владимир Артяков, как только стало известно, что погибли люди, экстренно выехал на место происшествия», – рассказали в пресс-службе самарского губернатора. Источник «Интерфакса» также отметил, что в настоящий момент существует несколько версий случившегося. Согласно одной из них, в пассажирском автобусе совершен теракт. По второй версии, взрыв случился в результате самопроизвольного взрыва бомбы, перевозимой одним из пассажиров. В этой связи оперативники изучают личности погибших и пострадавших в результате взрыва, добавил собеседник. «Интерфакс» пока не располагает подтверждением этой информации со стороны официальных представителей правоохранительных органов.

Для расследования взрыва в автобусе, который прогремел сегодня утром, в Тольятти направлена группа специалистов центрального аппарата МВД России, сообщили Newsru в пресс-центре ведомства.

Там уточнили, что в «состав группы вошли сотрудники Департамента уголовного розыска и Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом министерства, имеющие большой опыт работы по раскрытию тяжких преступлений». «В их задачи входит оказание практической помощи оперативникам УВД Тольятти и ГУВД Самарской области в расследовании этого преступления, установление лиц, которые могут быть причастны к его совершению», – подчеркнул представитель пресс-центра.

В МВД отметили, что сейчас «проводятся все необходимые следственные мероприятия, направленные на установление возможных организаторов и исполнителей взрыва».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам