Битцевский маньяк. Послесловие

25 октября Александр Пичушкин, больше известный как битцевский маньяк, выступил в суде с последним словом, в котором еще раз заявил, что на самом деле убил 60, а не 48 человек, и что он не сожалеет о своих поступках. Приговор Пичушкину будет вынесен в Мосгорсуде 29 октября. Однако называть это торжеством правосудия нельзя. Еще 10 лет назад милиция могла поймать душегуба, но не стала этим «заморачиваться»…

Первую выжившую жертву уговорили не писать заявление, а сослаться на несчастный случай. Задержали Пичушкина случайно, и он сам раскололся на допросе. Сейчас ГУВД начало проверку всех сотрудников, причастных к делу маньяка, но это вряд ли что-то изменит.

Маньяк

Александр Пичушкин родился в Мытищах. Когда ему исполнилось девять месяцев, мать развелась с мужем и переехала на Херсонскую улицу. Воспитывали его вдвоем – она и дед Эльмурад. Когда Саше было четыре года, он упал с качелей. Получил черепно-мозговую травму. Из-за нее имел проблемы с речью: шепелявил, картавил, путал шипящие звуки – вместо «ш» писал «с». Тогда его перевели в 138-й логопедический интернат. В 13 лет попросил купить мопед. А через месяц пришел с фингалом под глазом и без мопеда – отобрали мальчишки.

После интерната пошел учиться на плотника. Затем должна была быть армия, но в армию Пичушкина не взяли, а положили на обследование в психбольницу имени Кащенко. Как рассказывает мама: «Что с ним там делали, даже не знаю, но вернулся он какой-то не такой». Это было в 1989 году. Когда вернулся – начал вдруг качаться, на турнике подтягивался, отжимался. Последующие 10 лет работал разнорабочим в магазине. В 22 года маньяк стал пить водку. Периодически уходил в запой. В последние годы уже не доходил до квартиры. Падал у подъезда и ждал, когда мать придет с работы. Потом плакал прямо на глазах у соседей.

Найти причины почти физиологической страсти Пичушкина к убийствам пытались и «следаки», и журналисты, и медики. Удалось это, скорее всего, последним. А именно сексологам. Недавно в прессу попали результаты экспертизы, которую проводили Пичушкину. И оказалось, что у битцевского маньяка серьезные «нарушения сексуального развития в форме задержки пубертата». Иными словами, Пичушкин просто несостоятелен как мужчина. «Мужчина с таким диагнозом не способен на сексуальные отношения, – объясняет известный психиатр Михаил Виноградов. – Он, безусловно, испытывал возбуждение после убийств, но это возбуждение другого рода. Внутреннее. А удовлетворить его обычным способом он не мог. Поэтому снова и снова шел убивать…».

Любопытно, кстати, что душегуб пытался бахвалиться перед следствием и домашними своими любовницами. На самом деле даже мать ни разу не видела сына с женщиной. По ее словам, она однажды нашла записку от школьного друга, оканчивавшуюся словом «Целую», что навело ее на размышления о гомосексуальной ориентации сына. Но, видимо, испытав себя с мальчиками и не получив ничего похожего на сексуальную разрядку, Пичушкин убедился в своей неполноценности и переключился на водку. Которая тоже не помогала. И тогда он стал убивать.

Жертвы

Первой жертвой стал одноклассник убийцы по ПТУ Михаил Одийчук. Именно он открыл страшный список в 1992 году. Якобы маньяк предложил ему попробовать вместе убить человека. Когда Михаил в ужасе отказался, тот сбросил его в канализацию. Через СМИ Мишу объявили в розыск, и долгих 14 лет о его судьбе ничего не было известно. Тело нашли лишь недавно.

Следующее преступление Пичушкин совершил только в 2001 году. 23 мая 2001 года у станции метро «Каховка» он встретил некого Климова. Напоил и сбросил в канализацию.

22 июня 2001 года произошло убийство неустановленного лица по имени Юрий. «Ему было около 60 лет, – рассказал на суде убийца. – Приятель «Чиры», Виктора Волкова, которого я тоже вскоре убил. Он выпил полстакана. Я взял его, подвел к колодцу и бросил вниз. Он, как и предыдущий, зацепился за скобы. Колодец глубиной 8 метров, а он застрял на середине. Спустился, ударил его по рукам…».

26 июня 2001 года Пичушкин лишил жизни Николая Тихомирова. «С Тихомировым мне было неинтересно. Он ушел рыбкой, и его унесло течением. С этого же дня начался показ сериала «Графиня Де Монсоро». Он мне очень нравился. Надо было кого-то замочить днем, до сериала, чтобы не опоздать вечером к началу», – уточнил серийщик.

Спустя три дня, 29 июня 2001 года, он снова совершил убийство. На этот раз 72-летнего Николая Филиппова. Тем же способом.

Выждал до 13 июля 2001 года и отправил на тот свет случайно встреченного им у метро приятеля по работе Олега Львова.

21 июля 2001 года Александр убил соседа Виктора Волкова. Его как обычно сбросил в колодец. А когда через короткое время умерщвлял другого соседа – Андрея Коновальцева, на тропинке появились две женщины с собакой. Увидев, как парень запихивает в колодец с нечистотами полуживого избитого человека, они закричали. А собака громко залаяла. Честь ей и хвала, поскольку именно ее лай заставил преступника на полгода «лечь на дно».

Женщины с собакой обратились в милицию, дали описание маньяка и даже заставили стражей порядка поднапрячься. Поскольку к тому времени трупы в Битцах находили неоднократно, в парке была сделана засада, установлены скрытые микрофоны и телекамеры.

Следующее преступление он совершил в январе 2002 года. Убитым был полубомж Вячеслав, выгнанный семьей из квартиры за пьянство. «Мы зашли в один дом по улице Каховка, но его из-за внешнего вида выгнали дружинники. Зашли в следующий, поднялись на 16-й этаж. Там он выпил. Лясы точить с ним времени не было, завтра на работу… Я взял его одной рукой за холку, другой за штаны и выкинул с балкона. Упал он на козырек и закричал предсмертным криком. После этого я понял, что такой способ убийства меня не устраивает. Хлопотно слишком», – заявил Пичушкин на допросе.

В 2002 году от рук маньяка погиб скрипач по имени Герман. Преуспевающий музыкант с Балаклавского проспекта начал спиваться. Германа выгнали из дома, он ушел жить в лес. И там случайно познакомился с Пичушкиным. Скрипач – один из тех двоих, кого маньяк застрелил с помощью игрушечной ручки-пистолета.

Кроме 2001 года, когда убийства следовали по два в неделю, активной фазой можно считать 2005-й и 2006-й гг. 16 ноября 2005 года в битцевском лесу был найден мертвым 63-летний Николай Захарченко. Бывший сержант милиции, всю жизнь охранял банк, на старости лет поступил работать в ФГУП “Торий”. Убивая его, Пичушкин, похоже, и впрямь потерял человеческий облик. “Даже мужчине такое не под силу”, – молвили эксперты, изучая то, что осталось от головы несчастного старика. Появилась даже версия, что Захарченко угодил под пресс на родном предприятии, а тело потом принесли в лес – от греха подальше. Из-за этого в тюрьму чуть не сел собственник фирмы и несколько ни в чем не повинных людей.

21 ноября Пичушкин убил 36-летнего Олега Лаврененко. В Москву тот приехал “за счастьем”, бросив в Камышине двоюродную тетку. Летом 2006 года от него нашли только челюсть – остальное растащили собаки.

28 ноября жертвой маньяка стал 73-летний Петр Дудукин. С него началась “языческая серия ” убийств с вонзанием в голову жертвы бутылки водки.

6 декабря погибает 72-летний Николай Корягин – узник концлагеря, ветеран войны… В тот день пенсионер посещал поликлинику. Обратная дорога шла через лес. Что уж там “напел” Пичушкин старичку с палочкой и слуховым аппаратом, маньяк уже и сам не помнит. И снова – осколок водочной бутылки с этикеткой, воткнутый в темя.

16 декабря убит 49-летний мирный пьяница Виктор Соловьев. 19 декабря стал последним днем для 64-летнего Бориса Гришина. Он только вышел из проходной битумного завода, собираясь пропустить рюмочку-другую после смены. Пичушкин набился ему в собутыльники.

26 декабря – последний день жизни 51-летнего Александра Левочкина, также любителя горячительного. Несчастного пришлось собирать по частям — бродячие псы отгрызли голову, ее потом нашла собака-ищейка.

27 февраля 2006 года был убит 55-летний Юрий Ромашкин. Ему в голову преступник воткнул палку.

4 марта того же года Пичушкин убил 68-летнего Степана Васильченко. Профессор, известный филолог, он блестяще знал 7 иностранных языков, а внешне сильно смахивал на Ивана Грозного. Имел неосторожность согласиться на предложение отметить в лесопарке приход весны. Садист разбил несчастному голову молотком, а затем воткнул в голову ветку.

23 марта – убит 24-летний Махмуд Жолдошев – сослуживец Пичушкина (работал грузчиком в том же магазине), многодетный отец. Кстати, к нему Пичушкин испытывал даже нечто вроде симпатии. “Хороший парень, – так отзывался он позднее о Махмуде. – Я даже позволял ему над собой подшучивать, чего обычно не спускал никому”. Жолдошев был высоким, носил туфли на каблуках. Чтобы сподручнее было его ударить, Александр попросил его поднять с земли сумку. Махмуд пытался убежать, но увяз в снегу, и садист добил его.

11 апреля – от рук убийцы погибает еще одна коллега, 48-летняя продавщица Лариса Кулыгина. К тому времени маньяка уже активно искали, и Пичушкин решил вновь спрятать труп. Он нанес жертве 16 ударов молотком по голове, а потом сбросил тело в коллектор. Александр рассчитывал, что труп унесет течением, как это не раз бывало, но через несколько дней тело выплыло из трубы. Долгое время женщина числилась неопознанной. Лишь в начале июня оперативники нашли в лесу порванный паспорт Кулыгиной.

Примечательно, что лишь один смельчак оказал злодею достойное сопротивление и почти уже поборол маньяка. Но зло оказалось сильнее – Пичушкин забил несчастного гвоздодером.


Выжившие

“В моей работе было три брака – когда жертвы, к сожалению, оставались живы, – вспоминал Пичушкин. – Когда это случилось впервые? На двадцать пятом трупе”. Действительно, троих людей он так и не добил, но, что удивительно, правоохранители не сумели воспользоваться такой удачей.

Первая спасшаяся – 18-летняя Мария Виричева. Приехала в Москву из Татарстана совсем девочкой. Торговала с ларька косметикой. Забеременела от малознакомого парня. Познакомилась с Пичушкиным в 2001-м, вскоре после Нового года. Место встречи – популярный среди местных любителей спиртного “пьяный” пятачок у метро “Каховская”. На то время она была на шестом месяце беременности. “Пойдем со мной, я в лесу контрабандный товар припрятал. Толкни, навар будет. А деньгами уже потом со мной поделишься”, – предложил Пичушкин девушке. Та согласилась, поскольку регулярно видела Александра на “пятачке”.

Тот привел беременную к колодцу, схватил за волосы, несколько раз ударил и столкнул вниз с высоты восьми метров. Шахта заканчивалась горизонтальной трубой диаметром около полутора метров. Кругом темнота, в трубе бурлит река из нечистот. В этом аду Мария плавала целый час, прежде чем смогла зацепиться за скобу. С трудом двигая онемевшими пальцами, она начала карабкаться наверх. Проползла все восемь метров по отвесной стене, сумела немного сдвинуть тяжеленную крышку люка (!), просунула вверх руку, подтянулась и… вывалилась из колодца. Но сил идти уже не было – оставалось только кричать. Лишь на следующее утро женщины, гулявшие по лесу, услышали Машины стоны. Они позвали на помощь охранников гаражного кооператива, те вызвали “скорую”.

Ее выносливость и жажда жизни поразили врачей. Несмотря на то, что мокрая, грязная, исцарапанная Маша с пробитой головой провела в лесу долгую зимнюю ночь в одних только колготках (остальное унесло потоком), так она еще и выжила и даже родила девочку. Правда, в 2004 году Виричева села в тюрьму за участие в уличном групповом грабеже. Спустя три года освободилась, попала в приют Красного Креста. Первоначально Мария искала по детдомам свою дочь, потом ушла в запой и сбежала. Ее с трудом отыскали для свидетельских показаний в суде.

Примечательно, что когда Виричева попала в 64-ю больницу, ее опрашивал местный участковый Калашников. И, по данным следствия, настоял на том, чтобы Виричева не писала заявления в милицию, сказав, будто упала в колодец сама. Не хотел прибавлять себе работы. Спустя некоторое время Пичушкин к своему удивлению встретил беременную женщину на улице (она его не заметила) и был глубоко удивлен тем, что она жива.

К слову, Виричева не единственная жертва маньяка, с которой он общался после попытки лишить ее жизни. Еще одним таким человеком стал сосед Константин Поликарпов. Мужчины жили в одном доме даже приятельствовали. В 2002 году Пичушкин предложил Косте сходить погулять в лес, достал из-за пазухи молоток. Нанес 4 удара по затылку, потом бросил в колодец. 31-летний москвич уцелел, что само по себе – настоящее чудо. Более того, в полубессознательном состоянии он выбрался из битцевских подземелий и через некоторое время… встретил Пичушкина на улице. “Здравствуй, Саша”, – промямлил несчастный. Пичушкин онемел. “Что с тобой приключилось?” – с трудом пробормотал палач. Поликарпов лишь пожал плечами: “Очнулся в колодце с пробитой головой. Больше ничего не помню”. Оказалось, что травма головы лишила Поликарпова памяти.

Третий “счастливчик” – 14-летний Михаил Лобов. Жертва “номер тридцать один”. Судьба не баловала Михаила с детства. Едва ему минуло 10 лет, умер отец. Еще через несколько лет скончалась мать. Старшая сестра не захотела воспитывать брата и отдала его в интернат на Каховке, где делал первые шаги в большую жизнь певец Юра Шатунов. Лобов постоянно сбегал – из интернатов, из приемников-распределителей, из отделений милиции. Но ноги сами вели его на Каховскую улицу, где прошло детство. Там Михаил и познакомился с Пичушкиным.

“Помоги перенести вещи. Телевизор, компьютер. Заплачу щедро, 500 рублей дам”, – обратился как-то маньяк к Мишке. У паренька от радости аж руки затряслись. Он даже не спросил, какие телевизоры можно нести из глухого уголка битцевского леса. И толком не успел понять, что происходит, – внезапно кто-то схватил его за ноги, толкнул – и вот уже мальчишка летит в бездну. А над головой лязгнула захлопывающаяся крышка люка. Парня ждала страшная смерть в нечистотах, если бы не случайность. В одном из колодцев скоба спуска была расположена ниже, чем в остальных, – протяни руку и ухватишься. Мише удалось за нее зацепиться и выбраться на поверхность. На следующий день после счастливого спасения Лобов снова, как мотылек на огонь свечи, устремился к метро “Каховская”. И попался на глаза Пичушкину! Но душегуб почему-то не стал добивать жертву. Подумал, что пацану все равно никто не поверит. Так и случилось: кому Мишка ни рассказывал о происшедшем, никто не верил его словам.

Как и Маша Виричева, Лобов вскоре оказался в местах не столь отдаленных. Пережив второе рождение, он стал “форточником”. Попался за серию квартирных краж. И вполне доволен своей судьбой: уж в колонии-то маньяка бояться не стоит.


Финал

Можно ли было поймать Пичушкина раньше? Специалисты говорят, что да. Если бы приложили максимум усилий. Хотя сказать, что их не прикладывали вовсе, было бы неправильным: и засады устраивали, и лежки искали, и свидетелей опрашивали. Но все равно задержали случайно.

13 июня 2006 года Александр пригласил на рандеву свою последнюю жертву Марину Москалеву – опять-таки бывшую коллегу, продавщицу супермаркета. Именно этой женщине, возможно, обязаны своим спасением десятки москвичей. Именно она ценой своей жизни, остановила битцевского маньяка. Перед тем, как пойти на свидание с Пичушкиным, Марина оставила 15-летнему сыну записку: так и так, я ушла в лес с дядей Сашей. И указала телефон любителя лесных прогулок. А мальчик, когда нашли тело мамы, отдал ее милиции. Пичушкина решили брать, но… лишь за убийство Марины. Думали – стандартная бытовуха. Дама не дала, кавалер взбесился. О том, что он маньяк, даже и не думали.

Но и в тот раз задержание едва не сорвалось из-за… чрезмерной набожности одного из офицеров. «В дом на Херсонской улице мы проникли буквально на цыпочках, – рассказывал один из оперов, участвовавший в задержании Пичушкина. – Затворы передернуты, патроны в патроннике. Мы устроили в подъезде “коридор”, по которому должны были бежать бойцы ОМСН. Тишина мертвая, пылинка мимо незамеченной не пролетит. И вдруг на все этажи раскатистый бас: “Помоги, Господи, только бы все получилось удачно”. Это один из милицейских начальников решил перекреститься перед захватом убийцы». К счастью, Александр этого не слышал. Он спал.

Первые признательные показания он стал давать сам, внезапно, когда понял: все равно получит «вышку» – пожизненное заключение – за убийство Марины. И не прогадал. В изоляторе “Матросская Тишина” ему одному предоставили четырехместную камеру. Практически все требования Пичушкина, когда он оказался за решеткой, выполнялись беспрекословно. Конвоиры просили у Александра автографы. Зарвавшийся убийца требовал в обмен на каждый росчерк пера блок крепких сигарет “Ява Золотая”. Маньяк упивается славой. Читает газеты, где рассказывается о его страшных преступлениях. Он дважды имитировал самоубийство, но лишь чтобы привлечь к себе внимание. Похоже, он совершенно доволен своей судьбой и тем, что совершил. Пожизненное заключение его не пугает. К знаменитым серийщикам, как правило, относятся более внимательно, чем к рядовым заключенным, поскольку время от времени их приходится предъявлять иностранным делегациям.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам