"Узбекское дело" возвращается?

В кулуарах власти ходят слухи о том, что при распределении портфелей внутри бело-оранжевой коалиции в Госкомнациональностей, миграции и религии может вернуться Сергей Рудык. Для тех, кто подзабыл, напомню: господин Рудык в свое время отличился тем, что подставил Украину под огонь международных правительственных и общественных (правозащитных) движений в связи со скандальной депортаций в Узбекистан 10 политбеженцев…
Драматизм этой ситуации в том, что пока украинские чиновники перекладывали вину друг на друга, в знойном Ташкенте депортированных из Украины соотечественников пытали и гноили в темницах.

Суть этой истории такова. С 1 по 6 февраля 2006 года девять граждан Узбекистана обратились за получением статуса политического беженца в отделении Госкомнацмиграции республики Крым. 13 февраля им всем отказали. А уже на следующий день суд Киевского района Симферополя принял решение об их принудительном выдворении в связи с тем, что данные лица пребывали на украинской территории незаконно. В нарушение закона, предоставляющего гражданам иностранных государств семь дней на обжалование решения суда о депортации, девять узбеков и двое их друзей были депортированы из Украины в день решения суда.

Примечательно, что о такой развязке они знали заранее. Еще 6 февраля 2006 года ими было распространено обращение к президенту Украины Виктору Ющенко, в котором его просили обратить внимание на проблемы узбекских мигрантов, а так же принять во внимание, какие репрессии ждут их на родине. После этого заявления СБУ арестовало нескольких подписантов, игнорируя тот факт, что они подавали заявление на предоставление международной защиты от властей Узбекистана в специальное подразделение ООН. Т.е. у них на руках были соответствующие справки об этом, которые, по идее, должны служить свого рода охранной грамотой, документом, защищающим от преследований.

Естественно, это не могло остаться без внимания и реакции международного сообщества. Почти мгновенно отозвался председатель ОБСЕ Карел де Гухт. Он заявил, что насильственное возвращение на родину беженцев – это серьезное нарушение принципа о невозвращении беженцев, а также международных обязательств, взятых Украиной, в частности, после подписания ею в 1951 году Конвенции ООН о беженцах и Конвенции против применения пыток – в 1984 году. Заместитель официального представителя Госдепартамента США Адам Эрели высказал мнение, что украинские власти также проигнорировали просьбу Верховного комиссара ООН по вопросам беженцев не прибегать к принудительной репатриации ни одного из ищущих убежища, пока они не пройдут необходимых процедур по получению статуса беженцев.

Подобные крайне нелицеприятные оценки поступали от стран Евросоюза, специализированных учреждений ООН, украинских и международных правозащитных организаций, национальных движений. Некоторые даже потребовали отставки председателя Госкомнацмиграции в связи с грубейшим нарушением подписанной Украиной Конвенции ООН о беженцах. Между ведомствами, причастными к казусу, начались длительные разборки, сводившиеся к перекладыванию вины друг на друга. При этом наблюдалась явная несогласованность в аргументах. Скажем, тогдашний глава Секретариата Виктора Ющенко Олег Рыбачук, не скрывавший своей личной дружбы с председателем (в то время) СБУ Игорем Дрижчаным, заявил о причастности депортированных к исламистской террористической организации. СБУ и Секретариат попытались слаженно в унисон развить версию террористов.

Но тут неуклюжую попытку отмазаться предпринял г-н Рудык и смешал карты своим коллегам по власти. На пресс-конференции в УНИАН он заявил, что узбеки – обычные нелегальные трудовые мигранты, не имеющие никакого отношения не только к террористическим организациям, но и к политике вообще. Таким образом, как написал один сайт, глава центрального органа исполнительной власти обвинил все высшее государственное руководство Украины, включая и любимого президента, в злонамеренной лжи собственным гражданам и мировому сообществу.

Зачем это нужно было Рудыку вполне понятно. Он понимал, что при более тщательном разборе полетов станет ясно, кто несет всю полноту ответственности за вылившуюся в международный скандал депортацию, при которой были нарушены принятые Украиной международные обязательства. Поэтому старался доказать, что виной всему поспешность СБУ, которая в нарушение закона «О беженцах» и Конвенции ООН «О статусе беженцев» выдворила узбекских оппозиционеров, не дождавшись окончания срока апелляции.

По этому поводу в секретном ведомстве были внутренние разборки между Департаментом «К» (Пидболячным), Департаментом «Т» (Оноприенко) и крымской «управой» СБУ под руководством г-на Кожелянко.

Но именно Госкомнацмиграции, а не СБУ отказал политическим беженцам в получении статуса, представив их нелегальными трудовыми мигрантами. Хотя, как мы сказали выше, у политбеженцев были все документы, характеризующие их статус. И не знать этого в Госкоммиграции не могли. Возникает вопрос – как же опытные чиновники крымского управления комитета пошли на принятие столь неординарного решения? Ведь даже непосвященному человеку было бы понятно, какой скандал оно вызовет. Ответ был дан в Интернете. По сообщениям СМИ, симферопольские миграционные чиновники неофициально объяснили произошедшее тем, получили жесткое указание непосредственно из Киева. Примерно в то же время в Интернете появилась информация, будто незадолго перед депортацией состоялась некая неофициальная и очень теплая дружеская встреча первых лиц Госкомитета с послом Узбекистана в ресторане «Сим-Сим». Что дало почву для пересудов о наличии личной меркантильной заинтересованности тогдашнего руководства миграционного ведомства в депортации несчастных узбеков на историческую родину.

Естественно, мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть, что подобный сговор имел место. Но даже тень сомнения в его наличии уже является основанием не рассматривать вопрос о возвращении Сергея Рудыка в прежнее кресло. Тем более, что и в горадминистрации ему неплохо. Национальный вопрос – дело тонкое. Религия – еще тоньше. Украине было бы весьма некстати пережить еще один скандал, подобный узбекскому, чтобы о ее «недогуманизме» говорили в ООН, ОБСЕ и других уважаемых организациях.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам