Букварь для президента Украины

В четверг, 18 октября, в здании Национального союза писателей Украины было многолюдно. Наряду с привычным «Здравствуйте» и традиционным «Доброго дня» то и дело звучало странное «Аман ба. Салемет пе?». Впрочем, это казахское приветствие без труда понимали все, кто в тот день пришел на Банковую, где в торжественной обстановке проходила презентация двух книг президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Событие, к слову сказать, – неординарное даже в рамках Года Казахстана в Украине…

Написать книгу – дело нелегкое. Зачастую автор берет творческий отпуск, меняет жизненный график, долго «вынашивает» свое произведение, уезжает в путешествие на поиски музы… Написать книгу, параллельно руководя целой страной, – дело, нелегкое вдвойне. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев успешно сочетает такую разноплановую деятельность. Более того, его книги – это не мемуары одиозной личности и не рефлексии выдающегося политика по поводу реалий сегодняшней жизни. «Казахстанский путь» и «Политика мира и согласия» – это, своего рода, профессиональное, четкое и конкретное описание казахской модели межэтнической и межконфессиональной гармонии.

О Республике Казахстан мы до сих пор знаем довольно мало. Это притом, что наши межкультурные отношения уходят корнями во времена Ярослава Мудрого и ханов Жаныбека и Тауке, наши страны соединял Великий Шелковый Путь, в недалеком прошлом мы жили в составе единого государства, а сегодня в Казахстане проживает полумиллионная украинская диаспора. Тем не менее, интерес к этой небольшой восточной стране у нас возник сравнительно недавно – когда по всей Евразии разнеслась новость о «казахском экономическом чуде», а Генеральный секретарь ООН Кофи Анан назвал Казахстан примером стабильного и устойчивого развития для многих других государств. Практически все мировое сообщество пытается уяснить, каким образом бывшая советская республика, последней провозгласившая независимость, на 10 лет опередила другие братские народы в экономическом и культурном развитии? Благодаря чему страна, на территории которой проживают представители более 100 национальностей, ни разу за время своего независимого существования не пережила этнических или религиозных конфликтов? Отчего 15-миллионное государство оставило позади себя Россию и Украину не только по уровню роста ВВП, но и по эффективности образовательных реформ, политической реорганизации и культурных преобразований? Исчерпывающий ответ на эти, а также на многие другие вопросы дают презентованные книги, написанные легким, доступным и недекларативным языком.

«Политика мира и согласия» состоит из двенадцати докладов президента Назарбаева на сессиях Ассамблеи народов Казахстана – уникального института, скрепившего интересы всех этносов республики. Основная задача Ассамблеи, этого казахского ноу-хау, аналогов которому нет во всем мире, заключается в простых и понятных каждому человеку словах: национальное согласие, безопасность и гражданский мир. А сборник выступлений Нурсултана Назарбаева, который является основателем и пожизненным главой организации, – это своеобразный курс политического профессионализма в вопросах решения межнациональных проблем. «Это настоящий учебник межэтнического согласия, – сказал на презентации Жуматай Алиев, заместитель председателя Ассамблеи. – Его можно утвердить во всем мире, как конспект лекций для глав государства, и сделать обязательным для изучения представителями органов власти».

Вторая книга Нурсултана Назарбаева, «Казахстанский путь», как утверждает в аннотации сам автор, посвящена молодежи, судьба которого определяет развитие любой страны. Не стоит думать, однако, что это нечто вроде поучения чадам или заветов всем будущим поколениям. Книга удивительным образом сочетает в себе историю развития независимого Казахстана, так сказать, из первых уст, и практикум по достижению головокружительных успехов в масштабах целой страны. По мнению председателя Ассоциации «Украинцы Казахстана» Михаила Парипса, «эта казахская книга научит нас любить и уважать родной украинский язык», а глава Национального союза писателей Украины Владимир Яворивский уверен, что «ее необходимо прочесть как нашему действующему президенту, так и всем, кто будет в дальнейшем приходить к власти».

«Книги Назарбаева нельзя оценить однозначно, – убежден Геннадий Удовенко, председатель Комиссии по этнополитике при президенте Украины. – Однако в них есть две вещи, которые особенно важны для украинцев. Как президент Казахстана, автор демонстрирует, каким образом казахам удалось не допустить ослабления государственной власти за годы независимости, – этому стоит поучиться. Как гражданин, Назарбаев говорит о том, что главная обязанность жителя любой страны – особое отношение к Конституции. Это стоит принять во внимание нашим политикам, вот уже который год стремящимся ее переписать».

Казахи и украинцы – две разные нации, с разным менталитетом, вероисповеданием и жизненными принципами. Однако истории Казахстана и Украины имеют множество общих моментов: та же экспансия русского языка, грозившая разделить граждан, то же советское прошлое с повальным интернационализмом, тот же голод 33-го и атомный взрыв, то же начало независимого развития практически с нуля… «Почему эти две книги изданы на украинском языке? Наши страны очень похожи друг на друга, – говорит Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Украине Амангельды Жумбаев. – Мы заинтересованы в процветании и благополучии Украины, поэтому хотим поделиться с ней тем, как мы добиваемся стабильности и успехов в экономическом развитии. Возможно, в чем-то ваша страна сможет перенять наш опыт, в ответ поделившись своим. Ведь на сегодня Украина – это связующее звено Казахстана и Европы, а наша страна – проводник Украины в Азии»

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам