Будь готова, Украина…

Очевидное спокойствие Партии регионов, относительно их фактического поражения на досрочных выборах, даже непосвященным кажется подозрительным, пишет интернет-издание «Фраза”. Для людей обладающих информацией и умеющих анализировать, такая реакция “регионалов” объясняет их бурную, но подпольную деятельность, направленную на срыв планов “оранжевой” команды.

По информации из проверенных источников партия крупного капитала задумала следующее. Якобы получено предварительное согласие некоторых представителей НУНСа «завалить» голосование в парламенте кандидатуры Вячеслава Кириленко на пост Головы Верховной Рады. Ни много — ни мало, но провалить кандидатуру своего однопартийца, предположительно, готовы Плющ, Костенко, Ехануров, Тарасюк, Слободян, Матвиенко и несколько других аксакалов помаранчевого движения.

Якобы Кириленко им невыгоден своей лояльностью к БЮТу и приверженностью выполнению договоренностей с соратниками по демократическому лагерю. Самое главное, что эта порядочность Кириленко, кажется, неинтересна самому Президенту Ющенко. Гораздо милее его сердцу был бы на посту Спикера парламента давний соратник Иван Плющ, который, по некоторой информации, твердо стоит за объединение с Партией регионов, якобы во имя примирения Украины.

Избрание Плюща на пост главы парламента, как предполагают некоторые «люби друзи» Ющенко, выведет из равновесия Юлию Тимошенко и может спровоцировать ее выход из демократической коалиции. Это было бы как нельзя кстати для «заговорщиков». Тогда они с легкой душой объединяются с Партией регионов, Блоком Литвина. И даже участие Коммунистов в этом альянсе уже не обязательно, так как и без них появляются необходимые 300 голосов для изменения Конституции. Цена вопроса — пост Премьера, который регионалы готовы отдать Виктору Балоге (человеку, чей бизнес, по неофициальной информации, «подпитывается» капиталами олигархов из Партии регионов).

Однако, возникает некоторая неувязка. Не все нашеукраинцы готовы продать душу за тридцать серебренников. Есть принципиальные люди, которые всерьез осознают свою ответственность перед избирателями и усматривают в деяниях представителей Партии регионов угрозу для экономики, суверенитета и международного престижа Украины. Что, по их мнению, является непреодолимой преградой для объединения с этой политической силой.

Для неутомимых ребят из восточных регионов задача немного усложняется, но уж конечно не до такой степени, чтоб сложить руки. Они, по некоторой информации, начали плести денежный невод и готовы забросить его в политические водоемы БЮТа. Опять складывается напряженная ситуация для слабонервных «сердечников»: взять — не взять, рискнуть и выиграть или рискнуть и оказаться на задворках политикума (как это стало с «ковтуненками – Полищуками»). Но регионалы, похоже, будут действовать, им нечего терять. А «сомневающиеся» тимошенковцы проведут еще не одну бессонную ночь.

Результатом такой беспрецедентной битвы за власть может стать полное удовлетворение амбиций нашего Президента. Понятно, что после очередного предательства Юлии Тимошенко, народа и интересов большинства своих однопартийцев, Ющенко не имеет и толики надежды на переизбрание его главой государства в 2009 году. А быть царем хочется… Регионалы готовы заплатить за реальную власть и доступ к кормушке иллюзорной президентской властью. Набирая 300 голосов, они меняют Конституцию и делают возможным избрание Президента в Парламенте на… семь лет. Согласитесь — перспектива! Балога — премьер, олигархи — обогащаются с геометрической прогрессией, Ющенко — почти пожизненный Президент, а народ — разочарован, нищ и зол.

Так что, Украина, готовься…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам