Страна на разграблении?

В общем-то, население Украины уже почувствовало поствыборный синдром. В Днепропетровске взорвался дом, потому что что-то мухлевали с газом те, кто хотел немного на нем подзаработать. В Киеве во многих домах без объявления войны пропала горячая вода. Например, у меня дома бодро отрапортовали о начале отопительного сезона, да и отключили отопление. А заодно на несколько дней и горячую воду вообще. А что? Демократия, знаете ли, победила…

Смысл и причины всех этих перебоев и исчезновений тепла просты, как угол любого неотапливаемого дома. Во-первых, не исключено, что ребят из всех этих ЖЭКов, теплоэнерго и облэнерго (или кто там еще отвечает за быт людей) нужно, например, хоть чем-то отблагодарить за то, как они составили списки на эту кампанию 30 сентября. Хаос в этих списках дал возможность так запутать народное волеизъявление, что ни в каких фальсификациях разбираться не стали. А если бы стали, то разбирались бы до Нового года. Вот им власти и разрешили немножко пограбить население. В знак благодарности. Это как «щедрый» завоеватель из прошлого отдавал захваченный город на три дня на разграбление.

Как? Очень просто. Я интересовался множество раз, куда деваются деньги, которые миллионы киевлян и жителей прочих городов платят за неоказанные услуги. Например, за неподогретую воду, которую украинцы оплачивают как горячую. Ведь квитанции за коммунальные платежи сделаны так, что в них уже обозначены суммы за горячую воду. И если воды этой не было и гражданин не хочет платить за «туфту» и вычеркивает этот пункт на бумажке, то в сберкассе не примут такую квитанцию к оплате вообще. У них инструкция такая: исправленное самовольно не пробивать и денег не принимать. А если принимать, то в полном объеме. Если же гражданин хочет справедливости, то он должен идти в ЖЭК и требовать пересчета. Процедура это утомительная, нужно ждать часами, ругаться с толстыми и не очень тетками и т. д. Сами же ЖЭКи не хотят добровольно пересчитывать и помогать согражданам не платить за то, чего не было. И многие, чтобы не морочить себе голову, платят по утвержденной квитанции. За то, чего не получили…

В итоге получается замкнутый круг: там не пересчитывают, а там не хотят принимать квитанции. «Круг» этот, тем не менее, наталкивает на подозрение, что жители Украины имеют дело с очень продуманной в масштабах всей страны аферой. Схематически и весьма условно подсчитаем: если есть, к примеру, 100 домов, жители которых за горячую воду в месяц обязаны платить 500 гривен. И люди их заплатили, а в доме воды не было полмесяца. Значит, надо было бы, чтобы ЖЭКи вычли 250 гривен. Но ЖЭКИ этого не сделали. И куда пошли эти деньги? В ЖЭКах говорят, что тем, кто должен отапливать. Но они же не отапливали, а значит, денюжку либо прикарманили, либо сдали в госбюджет. Но вы, уважаемые, слышали хоть раз, чтобы наши чиновники вернули в бюджет то, что попало в их загребущие ручки? Я лично никогда не слышал. Честность у них – это, похоже, признак дурного тона…

А ведь в стране не 100 домов, а намного больше. И воды горячей в них нет месяцами. А денюжки людские куда-то капают и капают…

И даже если предположить, что все чиновники в Украине – честнейшие люди и отдают незаработанные деньги в госбюджет, то тогда получается, что великим обманщиком выступает страна Украина: ее Минфин, Казначейство и прочие финучреждения, где скапливаются деньги.

Вот я лично и спрашивал (письменно и устно, как журналист – работа у меня такая: спрашивать) множество раз у всех органов, отвечающих за порядок в стране: где эти деньги, Зин, у государства или в карманах наших тепловиков и водоснабжальщиков? Власти так ни разу и не ответили. Но иногда включали воду, что наталкивает на мысль, что кошка знает, чье она сало жрет…

Второй вариант: у государства на высоком уровне просто руки не дошли до этих «мелких» проблем, и чиновники, воспользовавшись поствыборной неразберихой, сами решили намного «наварить» на хаосе и холоде. Это – как в ситуации, когда теща – с кухни, зять – по кастрюлям. Так и здесь: когда высокие мужи и женщины ломанулись делить кресла в Раде и Кабмине, более мелкие ворюжки при креслах и портфелях решили «полакомиться» и грабонуть население на свой страх и риск. В масштабах всех страны это огромные деньжищи. И продолжается этот узаконенный или неузаконенный грабеж годами…

Есть еще одна поствыборная проблема: населению потихоньку следует забывать о том, что им обещали наши политики, рвущиеся к корыту. Люди уже сыграли свою роль «одноразового народа» – электората, и теперь им придется жить по-прежнему.

Почему я так говорю? Да просто потому, что я по-прежнему слушаю политические перепалки наших победителей парламентской гонки. Сейчас вот говорят, что правящая коалиция будет «оранжево-бело-сердечной». То есть состоять из БЮТ и НУНС. А если вспомнить, что обещали «бютовцы», то, казалось бы, впору радоваться и ждать манны небесной. Тут и возвращение вкладов Сбербанка СССР за два года, и сумасшедшие выплаты за рождение ребенка, и отмена призыва в армию уже с 1 января 2008 года и т. д., и т. п.

Но варежку народу, увы, придется закрыть – не будет практически ничего. И знаете почему? «Бютовцы» объясняют это просто: мол, мы же будем в коалиции с «нунсяками», и это означает, что ответственность – двойная, а «НУНС» имеет другую – отличную – точку зрения на эти проблемы. Дескать, будем «тереть», чтобы было по-нашему, но если не получится, то не будет и выполнения обещанного. Согласитесь, правдоподобная отмазка. Но разве от нее людям будет легче?..

Есть и такой момент во всей этой ситуации: БЮТ не просто «съезжает» с темы выполнения своих обещаний, но и перекладывает вину за это на пропрезидентскую силу, читай – на самого президента Виктора Ющенко. Но что самое интересное – то же самое делают и вожди НУНС. Этот «пинг-понг» обещаниями и ответственностью за их невыполнение свидетельствует об одном: никто ничего делать не будет. Как минимум, до того времени, пока они не поделят власть. А если поделят, то начнут говорить о всяких «протоколах разногласий», о невозможности согласовать позиции, о нехватке денег и т. д. А потом они и вообще могут «развалиться» и сквозонуть в оппозицию…

И кто в этом случае будет выполнять их обещания? Президент Ющенко? Ну, вы все видели этого президента, когда он выполнял обещания, данные на Майдане. Много обломилось? Вот то-то же…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам