Парафированная коалиция

Украинцам сегодня предстоит пережить событие планетарного масштаба. Будет много цветов, соплей, парафина и, возможно, вазелина. Юлия Владимировна вся в белом. Типа невеста, которую, трагично выпятив третий подбородок (попытка скопировать главную челюсть страны), Вячеслав Кириленко ведет к премьерскому венцу. Прямая речь: «Мы вместе и мощно поведем Украину к обрыву (прорыву, надрыву?). Все счастливы. Демократия победила!». Шоу называется «Опубликование соглашения о создании коалиции демократический сил под условным названием «Надрывный порыв»…

В статье «Парафинщики» мы попытались доказать, что ценность соглашения о создании парламентского объединения до начала работы Верховной Рады нового, шестого созыва, представляет собой нулевую величину. Партнеры настолько не уверены в своих отношениях, что пытаются скрепить коалиционные узы чем попало: парафином, обрывками скотча, дарением друг другу сладких пряников. Но логика дальнейшего развития событий имеет мало общего со слащавыми восторгами, которые демонстрируют по поводу и без повода квазикоалиционеры. До внесения кандидатуры премьера на рассмотрение новой Рады необходимо сделать четыре шага.


Первый:
депутаты должны принять присягу. Главная интрига: согласятся ли присягать на верность украинскому народу «регионалы» или же парламент окажется недееспособным? Судя по тому, что ЦИК официально огласил результаты выборов, радикальных действий ПР совершать не собирается. Всегда же есть возможность самоликвидироваться путем массового выхода из собственной фракции с последующим обнулением избирательного списка.


Второй:
формирование депутатских фракций. На этом этапе особых сенсаций не предвидится. Хотя Юлия Владимировна и говорит о гигантских суммах (10 миллионов долларов), которые якобы предлагаются за переход отдельных бютовцев в стан «врага», тупое не вхождение во фракцию БЮТ (НУНС) маловероятно. Зачем? Лучше подождать до момента голосования за кандидатуру премьера. Потом нажать не на ту кнопку во время утверждения Юлии Владимировны. Дождаться исключения из фракции. Не писать заявления о выходе из «родной» парламентской группировки на имя председательствующего. И все. Статус внефракционного депутата у тебя в кармане.


Третий:
собственно создание коалиции с подписанием соответствующего соглашения, которое затем должно быть опубликовано в газете «Голос Украины».
Поскольку из-за истерики с досрочным созданием квазикоалиции процедурным моментам запуска новой парламентской системы почти не уделяется внимания, постараемся восполнить этот недостаток. Добро пожаловать в реальность, Юлия Владимировна!
Сначала о сроках. Не позднее 25 октября должно состояться заседание Подготовительной рабочей группы (ПРГ), цель которой – организовать первое заседание новой сессии Рады. Ответственный за формирование ПРГ – спикер Александр Мороз. Возможно, Сан Саныч и проигнорирует это дело. В этом случае его может заменить Адам Иванович Мартынюк, обладающий крепкой и устойчивой нервной системой. Если же и Мартынюк откажется, то тогда члены ПРГ должны самоорганизоваться. На крайний случай есть Николай Томенко. Он всегда готов. Как пионэр.

В состав группы должны войти 30 человек (из расчета один представитель от 15 депутатов). Как правило, народу набирается гораздо больше. Человек пятьдесят. На своем первом заседании они выбирают себе председателя, его заместителя и секретаря. По традиции, лидеры политических сил не входят в состав ПРГ. Типа, не царское это дело. У нас есть информация, что Юлия Владимировна собирается нарушить устоявшуюся традицию. В таком случае она возглавит группу и, что интересно, получит право вести сессию до формирования временного президиума ВР. Не исключен вариант, что ПРГ возглавит представитель НУНСа (типа «это ваша сфера ответственности»), заместителем изберут какого-нибудь Томенко, а секретарем станет «регионал». Или же уважат ПР и сделают их представителя заместителем председателя.

На все про все у рабочей группы будет чуть меньше трех недель. В соответствие с Регламентом, Верховная Рада нового созыва собирается на первую сессию в зале заседаний не позднее, чем на тридцатый день после официального оглашения ЦИКом результатов досрочной парламентской кампании. Крайний срок – 15 ноября (четверг).

Алгоритм работы новой Рады тоже заранее предопределен. То, что президент пытается его скорректировать, требуя рассмотреть в первоочередном порядке 12 и больше законопроектов, – это его дело. Он может желать все, что угодно. Но есть статья 16 Регламента, которая так и называется: «Последовательность рассмотрения вопросов на первой сессии новоизбранной Верховной Рады». Там четко сказано, что до формирования персонального состава комитетов на пленарных заседаниях нового парламента вопросы рассматриваются в следующей последовательности:

1) Формирование временного президиума Рады. В его состав войдет пять человек. По одному представителю от каждой парламентской силы. ПР будет представлять Раиса Богатырева (а зря…), НУНС – Николай Онищук (типа юрист), БЮТ – Николай Томенко, коммунистов – неизменный Адам Иванович, а блок Литвина – одноименный носитель брэнда. Упомянутые товарищи будут вести пленарные заседания поочередно. Начнет председатель рабочей группы, потом… ну как договорятся.

2) Сложение действующим Кабмином полномочий перед новым парламентом. На трибуну выходит премьер Виктор Янукович и объявляет об этом радостном для Юлии Владимировны событии. Или не объявляет, что тоже не исключено. В первом случае все члены правительства получают приставку и.о. (исполняющий обязанности).

3) Избрание счетной комиссии. Дело нужное, поскольку руководство парламента избирается в закрытом, то есть тайном режиме. С помощью бюллетеней. От того, кто и как считает, зависит многое. К тому же счетная комиссия осуществляет контроль использования электронной системы подсчета голосов «Рада». А это больное место «оранжевых». В соответствие с Конституцией, депутат обязан голосовать лично. А «апельсинов» всего 228. Достаточно трем мандатоносцам отлучиться в туалет и все. Можно смело прогнозировать, что Партия регионов станет сурово следить за соблюдением правила «один депутат – один голос». Попытки голосовать чужими карточками будут пресекаться. Возможны осложнения. Местами – драки. Будет весело.

4) Заслушивание внеочередного послания президента о внутреннем и внешнем положении Украины. Это забавное мероприятие, поскольку Ющенко и очередные послания игнорировал. Но, говорят, Иван Васюнык в тайне от Балоги подготовил убойный текст послания. Оно (послание) буквально порвет сессионный зал. В текст включены все самые актуальные проблемы страны: статус воинов ОУН-УПА, геноцид, формирование общака на строительство музея истории Украины, переименование площадей и улиц городов в соответствие с новой исторической реальностью, создание единой церкви, а также проблема внематочной беременности у пчеломаток.

5) Доклад спикера Александра Мороза о состоянии законодательной работы. Именно этот момент может помешать приходу Виктора Ющенко в сессионный зал. В секретариате президента прекрасно понимают, что нельзя этих людей сводить в замкнутом пространстве. Если Сан Саныч будет знать, что Ющенко придет, то он, несомненно, воспользуется моментом.

6) Заслушивание доклада подготовительной рабочей группы.

7) Определение перечня комитетов и сфер их компетенции. О, это просто песня. Начнется настоящая комитетомания, поскольку окажется, что НУНС и БЮТ – это не только Кириленко и Тимошенко. Мы уже писали о том, что обладание портфелем главы комитета – единственный способ выделиться из однообразной массы парламентариев, угнетенных суровой, почти казарменной дисциплиной. Особой популярностью станут пользоваться топливно-энергетический и бюджетный комитеты. Никакие окрики руководителей фракций не станут действовать на рядовых бойцов, наконец-то дорвавшихся до дележа пирога. Одно дело, когда лидеры что-то там дерибанят («честно и открыто»), и совсем другое – самому, наконец-то, поучаствовать. Думаю, что Юлия Тимошенко не учла разлагающее действие комитетомании. Это же так сложно – взять и поделить 26 комитетов. При этом надо выделить какие-то крохи оппозиции. А кто у нас оппозиция? Тоже вопрос. И, кстати, кто будет спикером? Чур, у кого спикерское кресло, тому достается меньше всех портфелей. В НУНСе сразу же найдутся недовольные. Из-за какого-то Кириленко лишаться руководящих должностей? Да кто он такой? И, потом, зачем Тимошенко целых десять комитетов? Мы ее выдвигаем на премьера, а нам достаются крохи? В общем, перед утверждением кандидатуры Юлии Владимировны в парламенте сформируется гнетущая атмосфера сотрудничества и сплошного партнерства.

8) Создание коалиции депутатских фракций. Очередное шоу с душераздирающей ратификацией нерушимых договоренностей.

9) Избрание председателя Верховной Рады.

10) Избрание первого заместителя и заместителя председателя Верховной Рады.

11) Избрание руководства парламентских комитетов.

На трех последних вопросах надо остановится более подробно. Фактически они являются ключевыми, поскольку от их решения зависит дальнейшее развитие политического кризиса. Ведь никто же не сомневается в том, что «оранжевое» большинство, насчитывающее 228 депутатов, – это путь к стабилизации и процветанию. Юлия Тимошенко пытается перескочить через этап формирования руководящих парламентских органов, поскольку считает, что закрыла тему Рады, согласившись на спикерство Вячеслава Кириленко. Но как только парламент приступит к работе, то появится новая политическая площадка, где предварительные политические договоренности подвергнутся ревизии. Возникнет фактор «коллективного разума», с которым придется считаться. Будут действовать две основные тенденции.

Первая: превращение Верховной Рады в технический орган власти, который не способен вести самостоятельную игру и будет служить придатком для премьера. Именно эту линию сегодня последовательно проводит Тимошенко. Ее задача – добиться назначения на должность спикера откровенно слабой фигуры, обеспечить позитивное голосование по своей кандидатуре, а дальше хоть трава не расти. Главное, чтобы Рада не стала чересчур сильной. Поэтому Юлия Владимировна склонна спровоцировать после решения своих вопросов длительный парламентский конфликт, цель которого – продемонстрировать слабость и разобщенность законодательного органа власти.

Вторая: усиление роли парламента как противовеса правительству Тимошенко. Эту линию проводят «регионалы» и секретариат президента. СП не устраивает Вячеслав Кириленко на должности спикера. Но открыто заявить об этом нельзя, поскольку секретариат, как всегда, вынужден придерживаться политики двойных стандартов. На словах всячески демонстрируя поддержку БЮТ, а на деле – усиленно рыть глубокую декоративную ямку с гвоздями. Спикериада, несомненно, станет первым номером программы. Регламент Верховной Рады допускает рассмотрение вышеупомянутых вопросов в произвольном порядке. Так вот, БЮТ вместе с НУНС станут настаивать на том, чтобы сначала было избрано руководство ВР. Опять таки, Регламент не запрещает пакетное голосование. Одним махом бюллетенями избирается спикер и два его зама. Мотив действий «оранжевых» вполне понятен: решив базовый вопрос (председатель и два вице-спикера) можно быстро покончить с комитетоманией. Или же вообще заблокировать данный процесс. Есть большинство («оранжевое»), спикер (Кириленко), два его зама. ВР может принимать решения. А то, что не обеспечена организация нормального законодательного процесса – так это и к лучшему.

Вполне может так получиться, что уже на этапе спикериады выявится неспособность «оранжевого» большинства принимать позитивные решения. Дело ведь не в тайном голосовании. Технология контроля волеизъявления в тайном режиме отработана до мелочей. Берется бюллетень, заполняется и показывается контролеру. Всего делов-то. Да только результата может и не быть. Сначала «спалят» Кириленко. Потом еще кого-нибудь. Возникнет вопрос о дееспособности коалиции. Тимошенко сразу же определит виновного. Естественно, им окажется НУНС. Начнут подозревать президента в ведении двойной игры. СП отмораживается: это внутреннее дело Рады. Вы должны избрать руководство, а потом и комитеты, чтобы затем принять 12 неотложных законопроектов, разработанных секретариатом, а также внести коррективы в бюджет на 2008 года…

Продолжение следует

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам