Благие цели киноискусства

V Международный фестиваль православных фильмов «Покров» благословил Митрополит Киевский и всея Украины Владимир: «Этот фестиваль находится под покровом Божией Матери, покровом надежным и данным на многие годы.» на церемонии открытия президенту фестиваля Андрею Деркачу была вручена икона святителей Феодосия Черниговского, Серафима Саровского и Сергия Радонежского — великих угодников земли русской. Икона, написанная с благословения Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, специально предназначена для украинских атомщиков.
Как сообщил Андрей Деркач, эта икона будет находиться в одной из церквей украинских городов-спутников при атомных станциях. «Все знают, что атомная энергетика — сложная, высокотехнологичная и, к сожалению, небезопасная отрасль как в Украине, так и в России. У российских атомщиков покровителями являются святители Серафим Саровский и Сергий Радонежский, у Украины теперь трое покровителей. В нашей стране при каждом украинском энергоблоке уже есть икона Пресвятой Богородицы, теперь рядом с ней будет располагаться еще и копия этой иконы».

«Киноискусство открывает неограниченные горизонты для христианской проповеди», — считает Митрополит Киевский и всея Украины, Блаженнейший отец Владимир. Именно он 5 лет назад благословил открытие I Международного фестиваля православного кино «Покров», который проводится в Киеве накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы. И теперь середина октября ознаменована не только ожиданием великого для всех православных христиан праздника, но и поистине знаковым событием для ценителей православного кино. Кино нестандартного и в чем-то даже непривычного зрителю, но непременно глубокого и особого по своей очищающей силе.

10 октября в Украинском доме торжественно открылся V Международный фестиваль православного кино «Покров», на который собрались известные политики, бизнесмены, журналисты, студенты и, конечно, представители духовенства. Пожалуй, одним из самых точных определений фестивальной программы «Покров» стали слова организатора форума Александра Акулова: «Не обязательно, чтобы в фильме были показаны только батюшки, жития святых и церковь. Должны быть люди, их поступки и вера, которая помогает выживать в самых сложных ситуациях. Если это кино славит Бога, значит, оно православное».

За пять лет своего существования фестиваль превратился в значимое культурологическое событие столицы, внимание к которому с каждым годом только возрастает. И если вспомнить, какой резонанс произвел в прошлом году фильм Павла Лунгина «Остров», то понятна заинтересованность как именитых, так и начинающих режиссеров, а также неподдельный интерес зрительской аудитории, которая не имеет возрастных границ. «Когда мы открывали первый фестиваль, — отмечает его президент Андрей Деркач, — то с волнением выглядывали из-за кулис: придут ли люди, нужно ли будет кому-то православное кино? Прошло 5 лет, и теперь мы поняли, что идем правильной дорогой». Каждый год для фестиваля был очередным шагом на пути сближения церкви и искусства, и вот один из итогов пятилетней работы — концертный зал Украинского дома был заполнен до отказа. Причем на открытие уже в который раз собрались не только патриархального вида старцы и благообразные старушки. Львиная доля присутствующих — это оживленная, разномастная и активная молодежь, с благоговением встает она во время церковного пения, с уважением прислушивается к тихим словам Его Блаженства Митрополита Владимира и с интересом следит за выступлениями высокопоставленных гостей. «Ведь это и есть главное — сохранить веру в советские годы нам помогли наши бабушки в платочках, а вот продвигать ее сегодня должна именно молодежь», — убежден Андрей Деркач.

Фестиваль растет и расширяет свою деятельность. Сегодня «Покров» — это не только православное кино, как было в самом начале. Прежде всего, это межкультурный, социальный и документальный кинофорум, посвященный поиску истины, открытию Бога в человеке и воспитанию нравственности, милосердия и духовного совершенства. Представители 15 стран мира прислали на фестиваль около 150 своих работ. В трехдневном показе примут участие 40 документальных короткометражных картин с разными сюжетами. По утверждению Александра Акулова, из них как минимум 20 достойны самой высокой оценки и награды. Размер призового фонда увеличен до 25 тысяч долларов: Гран-при — 5 тысяч, а остальную сумму разделят между собой победители в 15 номинациях фестиваля. «Сумма немалая, — говорит организатор «Покрова», — ведь нам хочется, чтобы надежда людей, которые делают православное кино, была не только на Бога. Мы уверены, что благие цели, поставленные в начале нашего пути, будут обязательно достигнуты». Можно сказать, что к этому приложены все усилия: фестиваль поощряет не только кинотворцов, но и сценаристов. Проведенный в прошлом году впервые конкурс православных сценариев уже имеет своих победителей — первое место занял киносценарий Александра Полякова «Росс непобедимый» о жизни адмирала Федора Ушакова. Среди призеров — даже два сценария анимационных фильмов, что показательно, ведь, как точно заметил заммэра города Киева Виталий Журавский, основы духовности и силы народа закладываются с раннего детства.

«Каждый сам ищет свою дорогу к храму. Если вследствие нашей работы по организации «Покрова» хотя бы один человек пришел к Богу, эта деятельность уже считается оправданной», — полагает глава совета Национального банка Украины Петр Порошенко, фонд которого утвердил отдельную специальную премию за весомый вклад в развитие православного киноискусства.

Дар президенту фестиваля «Покров» Андрею Деркачу — икона святителей Феодосия Черниговского,
Серафима Саровского и Сергия Радонежского


Митрополит Киевский и всея Украны Владимир всегда готов к общению с молодежью

Нестор Шуфрич: «В погоне за корыстными целями мы забываем о душе»


Виталий Журавский: «Основы
духовности закладываются в детстве»

Кондак «Покров» в исполнении хора Киевского свято-Троицкого Ионинского монастыря

Юрий Богуцкий: «Этот фестиваль
способствует развитию кинематографа»

Петр Порошенко: «Покров» — это вклад, который задолжала элита обществу»

Среди гостей фестиваля — игуменья Серафима, настоятельница
Михайло-Архангельского монастыря


Победитель прошлого года киносценарист Алексей Поляков


На фестиваль «Покров» собрались представители духовенства, бизнес-элиты, журналисты и многочисленные поклонники этого форума

Фото Жени Савилова

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам