Прощальный день рождения

Вчера Владимир Путин отметил свой 55-й день рождения – последний на посту президента России. Поэтому впервые за 8 лет он отпраздновал юбилей в Кремле с некоторой пышностью. Список подарков не оглашался, да и, в отличие от прежних лет, когда Владимиру Владимировичу дарили пуделей, сервизы и козу Сказку, сейчас не совсем ясно, каким должен быть сюрприз. Поскольку загадкой остается вопрос: уходит ли Путин на политическую пенсию в парламент или остается (как прогнозируют многие политологи) практикующим государственным деятелем в ранге премьера?

Биография президента России не содержит ничего экстраординарного или сверхинтересного. Родился в Ленинграде, в семье инвалида войны и блокадницы. В 1975 году закончил юридический факультет Ленинградского государственного университета и по распределению был направлен на работу в органы государственной безопасности. В 1985-1990 годах находился в служебной командировке в ГДР по линии внешней разведки. Кстати, с тех пор каждый второй офицер спецслужб (включая и нынешних сотрудников СБУ) из служивших в тот период в Германии рассказывает, что «работал с Путиным». Это, мягко говоря, не соответствует действительности: из реальных сослуживцев сам президент признает человек пять. По слухам, с четырьмя из них он до сих пор поддерживает отношения.

20 августа 1991 года подал рапорт об увольнении из органов государственной безопасности. С 1990 года – помощник ректора ЛГУ по международным вопросам, затем – советник председателя Ленсовета.

С 12 июня 1991 года – председатель Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. В 1994-96 годах – первый заместитель председателя правительства Санкт-Петербурга – председатель Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. Возглавлял городскую комиссию по оперативным вопросам. Курировал правоохранительные органы, взаимодействие с Законодательным Собранием Санкт-Петербурга, Управление по связям с общественностью.

В августе 1996 года был переведен в Москву на должность заместителя управляющего делами президента РФ. С марта 1997 года – заместитель руководителя администрации президента РФ – начальник Главного контрольного управления. С мая 1998 года – первый заместитель руководителя администрации президента РФ (по работе с территориями). В июле 1998 года назначен директором Федеральной Службы безопасности, в марте 1999 года – секретарем Совета Безопасности РФ. С августа 1999 года – председатель правительства РФ. С 31 декабря 1999 года – исполняющий обязанности президента РФ.

26 марта 2000 года избран президентом Российской Федерации. 7 мая 2000 года вступил в должность Президента РФ.

Свободно владеет немецким языком, может объясняться на английском. С 11 лет занимается самбо и дзюдо. Неоднократный чемпион Санкт-Петербурга по самбо. В 1973 году стал мастером спорта по самбо, в 1975 году – по дзюдо. Имеет двух дочерей-погодок. Любит животных, особенно черного лабрадора Кони, подарок от главы МЧС Сергея Шойгу.

Намерение отпраздновать день рождения в Кремле глава Владимир Путин пояснил так: «Вы знаете, я обычно не устраиваю никаких праздников, но в этом году в связи с тем, что срок президентских полномочий подходит к концу и (у меня) почти круглая дата, счел возможным пригласить завтра в Кремль постоянных членов Совета безопасности, руководство Вооруженных Сил, включая командующих округами, родами и видами войск».

Мероприятие состоялось в большом зале Кремлевского дворца. Помимо военных в праздничной униформе, были замечены председатель правительства Виктор Зубков, руководители Совета Федерации и Госдумы Сергей Миронов и Борис Грызлов, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов России, генпрокурор России, руководитель администрации президента, первые заместители главы правительства, бывший председатель правительства, а ныне директор СВР Михаил Фрадков. Также в Кремль приехали главы МИД, МВД, Минюста, МЧС, ФСБ России, руководитель Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (несмотря на недавний скандал с арестом полковника из этого ведомства), директор Федеральной службы охраны, председатель исполнительного комитета, исполнительный секретарь СНГ и исполняющий обязанности секретаря Совета безопасности, главкомы различных родов войск, руководители министерства обороны.

Без сомнения, одной из главных тем, обсуждаемых в кулуарах, стали кадровые ротации – состоявшиеся и планируемые. Как известно, после того, как Виктор Зубков занял кресло Михаила Фрадкова, а тот в свою очередь возглавил внешнюю разведку, пошли разговоры о скором назначении Дмитрия Медведева на должность главы «Газпрома» вместо Алексея Миллера.

Это означает, что группа руководителя путинского секретариата Игоря Сечина, враждовавшая с группами Дмитрия Медведева и Сергея Иванова, а также стоящий особняком замглавы Кремля Владислав Сурков будут «разведены» по разным сторонам общей территории во избежание конфронтации. Считается, что перестановки завершатся в ближайшие дни.

Множатся также версии и о судьбе самого президента России. Для такой страны, как наша северная соседка, эту будет первый опыт отставки действующего президента в активном политическом возрасте. Напомним, что Борис Ельцин, назначив вместо себя исполняющим обязанности Путина, ушел на заслуженный отдых и остаток лет провел на загородной даче. Владимир Владимирович, похоже, на покой пока не собирается. Поэтому существует несколько гипотетических вариантов развития событий. Первый – это просто возглавить думскую фракцию партии «Единая Россия». Второй – стать премьером при таком президенте, который будет бесповоротно слушаться и сохранять преданность бывшему лидеру. Таким человеком мог бы стать Зубков. Третий вариант – избрать преемника, которому можно доверить страну и свое будущее. Наконец, возможен и четвертый вариант, когда, подождав немного ради соблюдения Конституции, Путин затем вернется в президентское кресло, обеспечив себе более длительные сроки полномочий. Однозначного мнения на этот счет в окружении ВВП нет.

По данным, которые собрал британский еженедельник Sunday Times, выходцы из КГБ в окружении Путина хотят, чтобы он вернулся в президенты после краткого пребывания премьером. Группа Медведева, похоже, склоняется к мысли об очень почетной отставке – типа пожизненного парламентария. Для этого Владимир Владимирович может стать генсеком «Единой России»: если ей в декабре удастся набрать около 80% голосов, к нынешнему президенту может перейти власть в Думе и правительстве. Что позволит менять законы и создавать правила игры для нового президента, который будет уже номинальной фигурой, в отличие от юбиляра.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам